Вверх страницы
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Ищете тёплую компанию для приятного времяпровождения или интересных и в меру ленивых игроков для отыгрышей? Тогда вы заглянули как раз туда, куда доктор прописал! :3 Мы ждём активных участников, готовых вступить в игру, чтобы сделать её интереснее и увлекательнее, а флуд - ещё более непредсказуемым!

Hetalia: history is now;

Объявление

best of the best:
-лучший игрок;
Людвиг
-лучший пост;
Иван Брагинский


-лучший отыгрыш;
Альфред Ф. Джонс
-лучший отыгрыш;
Людвиг


-лучшая цитата;

«Только с кем воевать, а кого защищать?» - задумался Диогу, остановившись в нескольких шагах от воды. «Лучше уж совсем не делать выбор», - наклонив голову, он пнул камень в озеро. Тот пролетел совсем немного и скрылся на дне. Вода здесь была прозрачной, но ночью она казалась бездной, затягивающей в себя все, что было рядом.© Portugal



АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСТИ

Апрель 2015: В ближайшем будущем будет изменен сюжет ролевой.


Апрель 2015: Произошли изменения в дизайне.


read more
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: history is now; » -флешбек; » Daj mi spokój, to nie jest żadne małżeństwo!


Daj mi spokój, to nie jest żadne małżeństwo!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s3.uploads.ru/t/lDQjX.jpg

I.Событие:
Кревская уния.
II.Участники
Poland, Lithuania.
III.Примерная дата события:
05.1385 - 07.1569.
IV.Краткое описание события:

Они оба в равной степени не хотели этого, но их правители распорядились иначе.
Когда они всё же увиделись и узнали друг в друге своих врагов, могли ли они предполагать, что станут друг для друга самыми верными друзьями, опорой и поддержкой?

"Кревская уния была подписана 14 августа 1385 года в замке Крево. Подписание Кревской унии, хотя и вызвало волну недовольства части литовско-русской знати, стало этапом к прекращению борьбы между двумя государствами за юго-западные русские земли и способствовало расширению их границ до побережья Чёрного моря.

Условия Кревской унии действовали на протяжении 184 лет, вплоть до 1569 года, когда Великое Княжество Литовское и Королевство Польское подписали Люблинскую унию, объединившую оба государства в конфедеративную ограниченную избираемую монархию".

Могли ли они знать, что их союз станет таким прочным и победоносным?

0

2

Краков,
конец мая, 1385г.

Польша сидел на подоконнике, высунув из окна ноги. На дворе стоял необычайно жаркий май, воздух был плотный и густой, его почти можно было потрогать. Пейзаж сейчас, скорее, напоминал поздне-летний, нежели весенний: листdа была насыщенного зелёного цвета, и яблони давно отцвели - теперь на них завязались плоды, успевшие уже достичь размера кулака и начать стеснительно краснеть, подставляя бока тёплому солнцу.  Звонил колокол близлежащего костёла, по двору бегали куры и дети, в разные стороны сновали женщины и мужчины, спеша по делам. Феликс прикрыл глаза, с наслаждением слушая шум столицы и греясь в лучах родного солнца. Он, наконец, отдыхал и собирался с силами после постоянных стачек.
- Феликс! Фе-еликс! Вот ты где! - послышался тихий топоток и нежный голос маленького короля. Феликс обернулся и увидел в дверях Ядвигу. Двенадцатилетний король стоял в проёме, смешной и запыхавшийся от быстрого бега по ступеням замка. Несмотря на то, что Лукашевич не мог спокойно и серьёзно смотреть на эту маленькую девочку, провозглашённую королем Польши, он всё равно любил её как младшую сестру, защищал от всей польской знати, магнатов и шляхты, и даже исполнял многие её желания.
Теперь король неуверенно переминался с ноги на ногу, всё так же стоя в дверях. Феликс спрыгнул с подоконника в комнату и, подойдя к королеве чуть ближе, чинно поклонился.
- Добрый день, Пани. Как Пани себя чувствует? - поляк несмело поднял глаза на правительницу.
- Благодарю, хорошо, - Ядвига важно кивнула Лукашевичу и, после того, как с формальностями было покончено, оба бросились друг другу на шею.
- Ненавижу этикет, - вздохнула девочка, - зачем они постоянно пытаются нас к нему приучить? Ведь мы же не чужие, а с чужими я умею.
- Для тренировки, наверно, - теперь Польска чувствовал себя хорошо и свободно, а вот Ядвига всё так же переминалась с ноги на ногу и явно собиралась что-то сказать.
- Феликс, а я выхожу замуж, - покраснев, выпалила королева.
- Я знаю, за Вильгельма, который австрийский герцог. Но ты же ещё маленькая, - поляк вопросительно приподнял бровь, - я думал, ты ещё не скоро. А что будет с престолом?
- Нет, Феликс, не за Вильгельма. За Ягелло, - девушка выглядела радостной и печальной одновременно. "Видимо, сама не понимает, что происходит", - подумал Лукашевич.
- Стой! Ягелло! - в сознание юноши медленно стал просачиваться смысл услышанного. - Ягелло! Это же литовский князь! Враг и язычник! - блондин начал активно жестикулировать. - Я же дрался с этим Литвой за Галицию! Я же постоянно с ним дерусь!
Ядвига положила руки на плечи другу в попытке его успокоить:
- Я знаю, знаю. Но у них большое княжество, они быстро развиваются, к тому же, мы заставим их принять крест. Мы должны поладить, Феликс.
- Кто тебя заставляет? Кто? - Польша и не думал успокаиваться, он как раз только начал бушевать! - Скажи мне прямо сейчас, это магнаты? Шляхта? Кто? Они не имеют права выдавать тебя замуж сейчас и против воли!
- Феликс, милый, меня никто не заставляет, нам действительно это нужно, да и я сама хочу. К тому же наш брак станет благородной миссией, ведь мы выведем много людей на путь Божий. Но послушай, они скоро прибудут. Я прошу тебя, будь милым и обеспечь им хороший прием, - королева улыбнулась, обняла поляка и поцеловала в щеку.
- Ничего, мы ещё позже поговорим, и тебе не удастся избежать разговора, Ядвига, а сейчас я сделаю, как ты хочешь, - Лукашевич всё ещё бурчал, но в объятиях любимой правительницы начал затихать, - я пойду, приведу себя в порядок.
Польска оставил королеву одну в смешанных чувствах и отправился в купальню. Он уже продумал свой внешний вид: грозный, богатый и прекрасный. Для этого требовались приготовления. Для начала Феликс как следует вымылся, затем переоделся. Надел белоснежную тонкую рубашку, достаточно узкие темно-красные штаны из дорого тонкого полотна, которые заправил в отороченные мехом сапоги, расчесал волосы и собрал их в в низкий хвост, нацепил кольца, перстни и золотую цепь, набросил на плечи плащ, конечно же, с пушниной. В холодных залах королевского дворца это было весьма кстати.
Феликс, ожидая литовца, предпочитал пока не думать обо всём происходящем, но, когда он занял своё место на резном дубовом троне, который выглядел массивно и внушительно, мысли сами полезли ему в голову. Он не хотел дружить с ним, объединяться и даже заключать союз. Лукашевич хотел поставить его на место и забрать Галицию, вот и всё.
Польска закинул ногу на ногу и принял величественную позу. Ему было скучно ждать делегацию из Литвы, которая должна была прибыть с минуты на минуту, поэтому он рассматривал зал с высоким потолком и огромными колоннами, постоянно поглядывая на внушительную дверь в тронный зал. Польша ненавидел ждать.

+1

3

Этот день должен был стать одним из самых знаменательных для всего Великого княжества. Ягайло уже давно планировал заключить со своим юго-западным соседом мир. Чего только стоило вспомнить весьма своеобразную демонстрацию силы его армии, когда пограничные города Королевства превратились в пепел. Весьма странный способ заявить о намерении дружить, согласитесь? Тем не менее, польская знать утвердила Ягайло в женихи для юной наследницы - Ядвиги.
"Я не уверен, что это будет хорошей мыслью," - Гитовта, терзали противоречивые мысли. Сегодня наш русый парень был сопровождением своего правителя. Он был облачен в темно-коричневые одеяния, увенчанные сверху пластинчатыми доспехами их метала, покрывавших грудь, спину, предплечья и голени юноши, симметрично свисая от пояса. Руки литовца, как и ноги, были облачены в кожу. С пояса свисали ножны, в коих был спрятан верный меч юноши. Завершающим же элементом в образе нашего гостя был необъятный плащ изумрудного оттенка, с которым без устали играл ветер, развивая его в абсолютно разные стороны. Будучи все еще под впечатлением от их визита в соседнее королевство, юноша ушел в себя, оставив на своем лице лишь пустующий взгляд. Однако, каким-то чудом, ему спокойно удавалось держаться в седле, когда Гитовт утопал в своих собственных чувствах и переживаниях. "С одной стороны - это, конечно, хорошо, что мой князь.. решился на столь отважный шаг как заключить союз - все же будет проще против этих Тевтонцев. Но с другой же стороны.." - по телу нашего героя прошелся легкий холодок, - "они могут и отказать нам. В лучшем случае, если уж исходить из самого неприятного исхода событий, разумеется," - воин тихо выдохнул. Справедливости ради стоит заметить, что у княжества и до того были проблемы не только с соседями с севера, но и с этим самым Польским Королевством, с которым, в свое время, тоже хватило хлопот в борьбе за Галицко-Волынское наследство. Даже несмотря на то, что его князь удостоился сделать его свидетелем заключения этого союза, парня все равно терзали сомнения. Что будет поджидать его Родину дальше? Идти к своему бывшему врагу казалось нецелесообразным, если взять еще во внимание тот факт, что брат Ягайло - уважаемый князь Витовт, который был фигурой переменчивой, вновь куда-то пропал. Меньше всего наш добросердечный Гитовт хотел увидеть полчища войнов из Тевтонского Ордена и Польского Королевства, сравнивающих его страну с землей. Но неспокойные времена требовали решительных действий, в противном случае, Тевтонцы, которые то и дело, пользовались своей властью на Западе, раз за разом набирая новый рекрутов, возьмут их на измор. Деваться было некуда.
Замок Крево поражал своей масштабностью и четкостью форм. Он был массивен и крепок - сразу было понятно, что кто попало туда так просто не пройдет. Стража приняла делегацию без особого энтузиазма. Нет, было видно, конечно, что они не испытывали никаких эмоций, но юноша легко мог заметить, что взгляды у них так и сочились ядами. Ну, их можно было понять: в конце концов выходки его князя мало кого могли бы оставить в хорошем настроении. Также, стоит заметить, польская стража потребовала у сопровождения сдать оружия. Гитовту  это заявление мягко говоря не понравилось. Юноша даже хотел уже возразить, но князь быстро сумел отозвать солдата, который даже не успел высказать свое возражение и нецелесообразность данной меры предосторожности - в конце-то концов у них такая крепость, которая просто кишит крепкими и, что немаловажно, вооруженными ребятами, как те, что проводили им сейчас таможню. Но Ягайло был с ними солидарен. Недовольно нахмурившись, Гитовт вытащил из ножн свой верный меч и, с огромнейшей неохотой, положил его на специально подготовленный для этого ветхого вида стол.
"Как же мы безоружными сможем помочь нашему государю?" - осмотрев остальных безоружных собратьев, спрашивал себя он. "А вдруг нас поджидает вовсе не Ядвига, а Тевтонцы? Что же будет тогда? Нас и князя отправят к предкам, а княжество останется Витовту, который итак известен своими связями с этим же Орденом!"
Наполнив высокие залы лязгом доспехов, небольшая группа следовала за князем, которого вели на встречу со своей юной избранницей. Польская знать, которая вызвалась лично провести Ягайло к залу, двигалась достаточно медленно, позволяя Гитовту лишний раз убедиться в неприступности и мощи этого замка.
Минуя очередной зал, Гитовта неожиданно тихо окликнул сам Ягайло. Все неожиданно остановились, приковав взгляды на князе.
"Что же.. случилось?" - неожиданно запаниковал внутри себя юноша, но, оставшись при всей своей воинской статности, он спокойно подошел к правителю. Мужчина продолжил:
- Гитовт, я хочу, чтобы ты переговорил с Лукашевичем. Его, кажется, Феликсом зовут? - мужчина обратился к одному из сопровождающей с польской стороны. - Я слышал, что он как раз здесь живет.
- Д-да, он желал провести с вами аудиенцию. Лично.
- У меня сейчас есть другие, более значимые дела. А этот молодой человек - мое доверенное лицо. Остальные вопросы, не касающихся моей помолвки оставьте ему.
"Ч-что?! Какие-такие другие дела сегодня есть помимо помолвки?!" - еле заметно поджав губы, подумал Гитовт, смотря на своего руководителя. Но возразить он не имел права. Юноша всем сердцем верил, что так будет только лучше для его родного княжества.
- Слушаюсь.
Все.. были явно были удивлены очередной необычной выходке князя, но возражать не стали.
- Пан Гитовт? - к юноше обратился один из сопровождающих. - Пройдемте за мной.
Путь до заветной двери оказался недолгим, несмотря на все габариты этого замка. Нашего героя быстро оставили с дверью наедине. Гитовт все еще был в неком смятении от всех событий, которые произошли с ним, но сплоховать было нельзя! Если столь ответственное поручение оставил ему сам князь, значит у юноши не было выбора. Собравшись с духом, парень открыл дверь и уверенным, несколько расслабленным шагом, ступил внутрь. Там его поджидал огромный зал с колоннами, плавно переходящими в потолок. Все это дело было увенчано замысловатыми, яркими, но в тоже время дарующие тепло на душе, росписями. Странно было осознавать, что тот самый, неизвестный Гитовт, Лукашевич, которого, со слов князя, "звали Феликсом", пребывал здесь в абсолютном одиночестве. Но зато в в каком! На знатном, резном троне, в богатых одеждах и златах, которые игриво поблескивали от небольших лучей света, хитро проникавших в зал. Ну, сразу было видно вообщем - человек солидный. Увидев своего будущего собеседника, литовец начал двигаться ближе к нему. "Интересно, что же он хотел обсудить с Ягайло лично? Неужели, он-таки хотел припомнить ему прошлые проблемы?"
Остановившись возле трона где-то в метрах пяти, Гитовт почтительно поклонился. Поднявшись и вновь посмотрев на этого молодого человека,  литовец заметил для себя много отличительных черт этого поляка: у него было достаточно тонкое симметричное лицо, глаза, в коих таилась немая ухмылка, были чуть сощурены, а поза, в которых он собирался принять князя, ну совсем не подобала случаю!
- Sveikinimai, - поздоровался со светловолосым наш герой. - Меня зовут Гитовт, и я прибыл к Вам по приказанию Князя Литовского Ягайло. Сегодня, вместо него, аудиенцию Вам придется провести со мной - я отвечу на все, интересующие Вас, вопросы.

Отредактировано Lithuania (12 января, 2016г. 20:50:25)

+1

4

Феликс погряз в собственных мыслях, как в болоте. Чем дольше он вынужден был просиживать штаны в холодном тронном зале, тем больше его накрывала чёрная туча нехороших дум. Солнце, едва просачивающееся в помещение сквозь узкие окошки, словно померкло. Не радовало уже ничто: ни необыкновенно тёплый май, ни удивительно ласковый жаркий ветерок, приносящий в своих объятиях радостные воспоминания о прошлом лете и предвкушение нового, чистого, ещё незапятнанного ни войной, ни слезами, ни кровью. Лукашевича даже не радовали мысли о собственном превосходстве над врагом - ведь это именно балт пришёл к нему просить союза, пусть и таким, хм, весьма своеобразным способом.
Кстати о нём. Славянин частенько вспоминал этого досаждающего - не то слово как! - паренька. Его ясно-голубые, как лазурные озёра, глаза часто вспыхивали пламенем гнева во время битвы. Нет, конечно, в нём что-то было, но вдруг этого недостаточно? Как разбудить спящего в нём бога войны, не попав при этом под удар, но сделав его верным другом и послушной марионеткой для удовлетворения собственных амбиций? А что, если он выйдет из-под контроля и предаст? Что, если он окажется слишком слаб и станет всего лишь обузой, не позволяющей ему, Польше, двигаться вперёд? Ах, Господи, как же много этих "что, если?"!
Блондин больше был не в состоянии думать о предстоящем визите, но... конечно, продолжал, ведь в зале даже не на что было отвлечься. Юноша и так уже изучил каждую малейшую трещинку на каждой видимой поверхности помещения, трона, рассмотрел, пожалуй, каждый шов на своей одежде, тысячи раз поправил плащ, разглаживая складки, проследил за энергичной мухой, влетевшей внутрь через узенькое окошко, описавшей по зале пару кругов и сонно вылетевшей прочь. Так и он бы сейчас с радостью отсюда вылетел.
Но ему суждено было остаться и продолжать скучать, постепенно пропитываясь своими чёрными думами всё сильнее. Злоба медленно, но верно наполняла Польшу, и пальцы инстинктивно сжимались в кулаки, а зубы только что не скрипели – так сильно хотелось ему сейчас дать этому наглому литвину в морду и забрать все его земли без каких бы то ни было союзов. Гнев распускался внутри славянина кровавыми цветами и достиг своего апогея как раз в тот момент, когда массивная дубовая дверь стеснительно скрипнула, лучше любого герольда возвещая о прибытии делегации... или всего лишь одного жемайта.
Признаться, такого поворота Феликс ожидал меньше всего. Гораздо логичнее было предполагать, что русоволосый прибалт явится всего лишь в составе сопровождения своего языческого – Славься, Господи! - князя, а не окажется с Лукашевичем один на один, с глазу на глаз. Однако в этом вполне были и свои плюсы. Теперь литовец оказался в полной и безраздельной власти славянина.
Слегка сощурив глаза цвета летнего солнца, с трудом пробивающегося сквозь густую листву, Польска следил за каждым движением своего гостя, при этом даже не шелохнувшись. На поклон Литвы юноша ответил снисходительно-пренебрежительным кивком, не меняя положения, отчего внезапно начавшиеся плавные движения блондина показались слишком резкими.
Феликс лениво, по-кошачьи, потянулся и легко спрыгнул с возвышения, словно снисходя до собеседника, и принялся медленно обходить литовца, критично, но вместе с тем и в высшей степени презрительно осматривая того с головы до ног.
- Dzień dobry, Pan Lorynajtis, witam Pana serdecznie, - неторопливо, растягивая слова, начал Лукашевич. – Признаться, я ожидал чего-то… большего. Я имею ввиду, - тут же с ехидной ухмылкой поправился Польска, вновь обходя собеседника, - что ожидал большей делегации. Ну и, конечно, Его Светлости Князя Литовского. Однако дарёному коню в зубы не смотрят.
Продолжая обходить прибалта, Феликс бросил оценивающий взгляд на него латы, болтающиеся у пояса пустые ножны, телосложение юного воина, его осанку. Лоринайтис выглядел достойным соперником… Возможно.
- Мой первый вопрос, - славянин в очередной раз обогнул литвина и, оказавшись за его спиной, мягко положил руки тому на плечи, наклонился к уху Ториса и негромко шепнул, - неужели тебе действительно настолько тяжко, что ты пришёл умолять меня о союзе?

+1

5

Его новый собеседник – «Лукашевич, которого, кажется, звали Феликсом» - не показался Литве знакомым. От слова «совсем». Гинтовт, закончив свое многословное приветствие, вновь посмотрел на поляка. Сначала наш герой почувствовал огромную волну непонимания, которая быстро переменилась в целый цунами возмущения. «И как он в таком виде, с такими манерами, собирался принять Светлейшего? Да и тем более, как говорили, «лично»? Ну как так дела делаются?!» - вздохнул про себя юноша, каким-то невиданным образом сохранив свою статность, не проронив ни единой эмоции. А тем временем этот самый Феликс, уже настиг нашего литовца. И их взгляды, на момент, встретились. Хоть поляк и был ниже юноши, но и сами его движения, манера общения и этот взгляд.. Этот, пронзающий до пят, взгляд, переполненный чистейшей желчью до краев, так и струился сквозь ясные очи незнакомца. Гинтовту и одного момента хватило, чтобы понять – беседа ему предстоит, мягко говоря, недоброжелательная.
Звук огромного зала наполнил стук каблуков парня в шикарном плаще – Феликс то и дело наворачивал круги вокруг своего гостя. Литва оставался непоколебим, оставив свои голубые глаза смотреть на пустующий трон.
– Признаться, я ожидал чего-то… большего. Я имею ввиду, - юноша вновь увидел эти скользкие глазишки. Губы Гинтовта едва заметно сжались. Спустя момент, блондин вновь уже был за спиной нашего бравого воина, - что ожидал большей делегации. Ну и, конечно, Его Светлости Князя Литовского. Однако дарёному коню в зубы не смотрят.
Брови Литвы тотчас недовольно нахмурились, а пальцы рук медленно, заставив темную кожу перчаток поскрипывать, сжались в кулаки. «Спокойно, Гинтовт, спокойно,» - пытался вразумить себя наш герой. «Это все только ради блага нашего княжества. Нельзя оставить о себе дурное впечатление,» - успокаивал себя он. А знаете – помогло. По крайней мере, не было уже так явно заметно, что Литве неприятен этот разговор. Тихо выдохнув, юноша  снисходительно ответил:
- Но Вы же знаете, что Князь наш милостливый прибыл к Вам по более важному делу. Согласитесь, помолвка – значимое событие в жизни каждого человека, - как можно сильнее пытался изобразить улыбку в этой змеиной яме, (состоящей из одной змеи, к слову), Гинтовт.
А на этом, само собой, допрос не закончился. Незнакомец, наконец решился задать вопрос. Но перед этим… Перед этим, Литва почувствовал какую-то тяжесть на свои плечах, а моментом позже, и теплое дыхание, разбавляемое ядовитым содержанием, которое направлялось к нему прямиком в ухо.
- ..неужели тебе действительно настолько тяжко, что ты пришёл умолять меня о союзе?
Литва резким движением вырвался из-под «натиска» блондина. Быстрыми шагами, сопровождаемые тихими и глубокими вдохами юноши, он разорвал расстояние со своим собеседником на метр-другой. Чуть ссутулившись, Гинирвт, чьи щеки уже терпели своевременную атаку со стороны подлого румянца, все еще пытался отойти от.. столь необычного метода задавания вопросов. «Д-да что.. что с ним такое?» - спрашивал себя он. «Но инициативу терять нельзя – это все ради мира для моего народа,» - направлял себя литовец.
Солдат достаточно быстро пришел в себя и успокоился. Выпрямившись, он вновь принял статный и крепкий силуэт истинного воина.
- Да, - прозвучал ответ с уст юноши. – Да, нам очень тяжело, - на сей раз уже Гинтовт смотрел сверху на собеседника. – Но ровно как и вам. Тевтонцы – наши общие враги, и именно поэтому мы прибыли заключить с вашим Королевством союз, - губы литовца подтаяли в небольшой, характерной для него, улыбке, - вместе всяко будет проще одолеть одного общего противника.

Отредактировано Lithuania (12 января, 2016г. 23:20:11)

+1

6

Сказать, что Феликс был недоволен – ничего не сказать. Внутри поляка бушевало пламя раздражения собой, своим собеседником и – Matka Boska! – будущим союзником, ситуацией в целом. Больше всего на свете славянин сейчас мечтал о том, чтобы пришёл хоть кто-то, пусть даже самый мелкий чиновник, самый противный служащий и доложил Пану Лукашевичу, что это всё – страшный сон, что литовцу можно с чистой совестью надрать зад, что языческого князя можно схватить и казнить, что всю территорию Лоринайтиса можно спокойно захватить и присоединить к себе без всяких мерзких, унизительных союзов! И это бы обеспечило хорошие налоги в казну, спокойствие на границах, тысячи литовских мужиков ушли бы служить в польскую армию, которая неизменно росла бы и развивалась, население покорно приняло бы католичество, выучило польский язык и ассимилировалось бы с его народом, Королевство Польское расширилось бы и, возможно, даже разрослось бы неимоверно, раскинулось бы на всю Европу, отхватив приличный кусок земель русского кузена. Ах, сладостные мечты, прерванные голосом жемайта!..
- Но Вы же знаете, что Князь наш милостливый прибыл к Вам по более важному делу. Согласитесь, помолвка – значимое событие в жизни каждого человека, - блондина просто передёрнуло от этих слов. И дураку было ясно, что помолвка в этом деле далеко не главное – если бы Ягелло смог бы заполучить добротный союз с Польской Короной без этого брака, он так бы и сделал, - а себе выбрал бы жену из любого другого государства, с которым хотел бы заключить союз. Любого другого влиятельного государства.
Ох, Ядвига… При мыслях о том, что нежную, очаровательную, бесконечно добрую девочку-короля, примерную католичку, придётся отдать в грубые руки языческого князя, сердце Феликса болезненно кольнуло и сжалось. Он настолько любил своего короля, настолько любил её добрую душу, что ему было невыносимо думать о её скором замужестве, тем более, партия была не из лучших.
Лукашевич промолчал и лишь покачал головой, оставляя Лоринайтиса прибывать в собственных заблуждениях.
- Да. Да, нам очень тяжело. Но ровно как и вам. Тевтонцы – наши общие враги, и именно поэтому мы прибыли заключить с вашим Королевством союз, вместе всяко будет проще одолеть одного общего противника, - мышка ускользнула прямо из-под носа Польски, что заставило того разочарованно фыркнуть, но битва ещё не была проиграна.
Резко развернувшись на каблуках, так что даже тяжёлый плащ взметнулся вверх, славянин торжественно прошествовал к трону, однако садиться на него не стал. Помедлив у него пару мгновений, задумавшись о чём-то, юноша вновь резко направился к литовцу.
- Знаешь, что? – быстро и гневно затараторил поляк, остановившись всего в полуметре от собеседника. – Я не хочу этого союза, а видеть союзником тебя – тем более. Ты слабый и бесполезный, всё, что ты можешь – это только мешать мне, позорно нападая на мои границы и разворовывая их. Что, силёнок на большее не хватает, да? – в изумрудных глазах мелькнули злые искорки, словно предупреждая об опасности, но было уже слишком поздно: Феликс не сумел совладать с собой и продолжил свою гневную тираду, размахивая пальцем прямо перед носом Ториса. – Всё, что ты сейчас делаешь – это достаёшь меня, отвлекаешь меня от по-настоящему важных дел. Я не хочу иметь с тобой ничего общего.
Атмосфера накалилась настолько, что Польша, не справившись с собой, ощутимо толкнул литвина в грудь, выплёскивая скопившуюся внутри злобу. Дай ему сейчас волю, он бы и кулаком по морде этому мямле съездил, но частичка сохранившегося самообладания не позволила этого.

+1

7

Молчаливая реакция собеседника была несколько.. непредсказуемой. Не сказать, что литовец ожидал, что поляк тотчас прям согласиться с его мнением, внезапно забыв о совеем плохом настроении. Но как-то подобное затишье лишь сильнее задело неспокойную натуру юноши. Гинтовт лишь в тишине наблюдал за Феликсом, не сводя, на сей раз, с него свой пронизывающий взгляд, всем своим видом вытягивая ответ на вопрос: «что же ты сделаешь сейчас?»
А сделал молчаливый поляк лишь то, что повернулся, со всей присущей ему грациозностью, к гостю и проследовал к обратно к трону. Спину Феликса, облаченную в шикарный плащ, проводил взволнованный взгляд литовца. «Что это? Стой, это не годится!» - не только своими мыслями, но и всем видом молча повторял неугомонному блондину литовец. Помявшись несколько долгих, как часы, моментов, он осмелился сделать пару неуверенных шагов вслед за неумным собеседником. Как только поляк остановился подле трона, не поспешив садиться обратно, Гинтовт закончил серию робких шагов, фактически в это же время. Его бесконечно лазурные глаза вновь устремились на вдумчивого собеседника. Литовцу, подобное проявление затяжного молчания, показалось плохим знаком. Ну а, скажите мне, что впринципе в этой беседе могло быть хорошим?
- В-все в порядке? – робко решил разорвать это напряжение юноша. Незнакомец не заставил себя долго ждать – он резко развернулся и быстрым и, как это показывала комната, громкими шагами подоспел к непрошенному, как это могло уже показаться с самого начала, гостю.
- Знаешь, что? – грозно произнес блондин, остановившись, – Я не хочу этого союза, а видеть союзником тебя – тем более.
«Да что на него нашло?» - резко успел вздохнуть про себя Гинтовт.
- Ты слабый и бесполезный, всё, что ты можешь – это только мешать мне, позорно нападая на мои границы и разворовывая их. Что, силёнок на большее не хватает, да?
Вся эта грозная стена оскорблений была как ударом среди, и без того хмурого неба – вроде как ты и ожидал паршивой погоды с неприятным ливнем, а тут тебе сверху на те! И молния. Наш герой никак не думал, что этот поляк вообще знает его. По шее то и дело поползли мерзкие и, леденящие не только кожу, но и саму душу, капли пота. Гинтовта так не отчитывал даже сам его Князь. Да чего уж там мельтешить! Литва просто сейчас горел со стыда! Да, ему не нравились эти выходки Ягайло с «демонстрацией силы» на границе потенциального союзника, где лично нашему герою так и не было до последнего не понятно – будет ли его родное Княжество втянуто в очередную войну или нет? Как оказалось позже – таки нет. Но как и был прав Феликс – Гинтовт принимал участие в этой заварушке. А что до самого литовца, то сказать, что ему было противно так поступать со страной, в которой итак хватало проблем, то ничего не сказать. Гинтовт не понимал, зачем князю сжигать последний мост спасения своего народа, но таки следовал приказам. Да, по странной, но нерушимой вере в то, что его народу будет от этого только лучше.
– Всё, что ты сейчас делаешь – это достаёшь меня, отвлекаешь меня от по-настоящему важных дел. Я не хочу иметь с тобой ничего общего.
Гинтовт, под пылающим натиском ругани, досадно склонил свою голову. Почему он должен терпеть все оплевухи ото всех? От Тевтонцев – из-за постоянных напастей, от самого Ягайло – за постоянные поражения на границе, а теперь еще и от потенциального союзника. Ну вот что литовец умудрился сотворить со своей кармой в прошлом, что каждый встречный-поперечный умудряется его отчитывать? Думаю, ответ здесь стоит искать несколько в другом ракурсе – сам Гинтовт позволял другим с собой так обращаться. Он верил, что если положиться на других, дать им то, что нужно, то все будет хорошо. Но так было далеко не всегда. И теперь, юноша понимал, что нельзя сейчас дать этому поляку вить из себя веревки – это может очень плохо закончиться и для него и для заключения союза в целом. Нужно было его успокоить. И побыстрее. Но как? Скажите мне, как можно успокоить другого человека, если ты сам уже на грани, и тебя с головой пожирают прошлые промахи и сама Совесть? А вот никак. Но Гинтовт так не считал.
Последней каплей в терпении юноши оказался абсолютный, в своем проявлении, толчок со стороны поляка. Поддавшись его силе, литовец отступил назад, но, к счастью, без проблем остался на ногах. Дыхание литовца участилось, жевалки и брови судорожно тряслись,  сердце билось в пламенном желании уже наконец со всем этим покончить.
- Да какие у тебя могут быть дела?! – неожиданно заорал своим дрожащим и, немного сиплым, голосом Гинтовт, резким движением руки, схватив нахального собеседника за кисть руки, которой, кстати, он его и пихнул. Выждав короткую паузу, разъяренный столь беспечной принципиальностью блондина, он продолжил – что сейчас может быть важнее успешного заключения этого союза? Да ты понимаешь, что вам без него долго не протянуть?! Всем вам! - воин громко выдохнул, - да как и нам! Сколько еще людей из-за твоего чистейшего эгоизма и пренебрежительности должно погибнуть? – Литва, сильно сжав свою смертельную хватку на кисти собеседника, грубо подтянул его к себе ближе, пристально смотря ему в глаза. – Отвечай! – а вот интонация последней фразы Гинтовта уже была более похожа на… самого Гинтовта и не обладала таким напором и огнем злобы как предыдущие. Но сам взгляд замученного парня полностью поглотил блондина. Лоринайтис и сам был в отчаянии и не желал терять последнюю нить спасения из-за такой, казалось бы, ерунды.

Отредактировано Lithuania (12 января, 2016г. 23:25:11)

+1

8

Феликс просто онемел от пламенной и бойкой тирады литовца, которая обрушилась на него нежданным шквалом, бурным потоком закружила юношу и даже придавила его, сковала ледяной коркой грудь, лишив на какое-то время дыхания и дара речи. Лукашевич настолько оторопел, что позволил Лоринайтису схватить себя за руку и подтянуть поближе – только лишь глаза цвета волнующейся на солнце молодой листвы изумлённо распахнулись, тонкие губы слегка приотворились, как будто славянин собирался что-то сказать – но он не мог. Все мысли разом вылетели из головы, и их надёжное пристанище временно опустело. Польша по-настоящему растерялся.
Его лицо сейчас находилось совсем близко от лица Литвы. Лазурные, как небо, глаза испытующе смотрели в самую душу, нахмуренные брови сдвинулись, и между ними залегла тонкая гневная складка. В эту секунду в сиротливо опустевшей голове славянина мелькнула мысль, что литвина недооценивать не стоит. Тот, кто сначала показался ему мягким невзрачным тюфяком, проявил внутренний стержень – прочный, как камень, холодный, как металл. А эти ясные, как летнее небо, глаза поистине завораживали – в них можно было тонуть бесконечно…
Однако длилось всё это одно лишь жалкое мгновение – поляк молниеносно взял себя в руки, и его стало захлёстывать желчное, разъедающее все внутренности чувство – то был крепкий союз ненависти, злобы, раздражения и презрения, переплетённых меж собой в тугую косу, слитых воедино в бурную горную реку после сильного ливня, сметающих на своём пути всё и вся. Юношу страшно взбесил тон, которым вёл с ним беседу его враг: ни тени уважения, ни привкуса сожаления за своё поведение – хамское, стоит заметить! – ни призвука вины не было слышно в его голосе. Литвин показывал характер, не имея на то, по мнению поляка, ни малейшего права.
В тоже время это проявление эмоций Литвы дало Польше определённое преимущество. Феликс имел достаточно развитую интуицию и, как правило, ему никогда не составляло особого труда читать других людей: он всегда знал, на кого можно положиться, какой реакции ждать в тот или иной момент, что нужно делать, чтобы устроить свои дела наилучшим образом. И теперь, увидев Лоринайтиса поближе, познакомившись с ним, славянин куда лучше мог предсказывать его действия. Ведь друзей нужно держать близко, а врагов – ещё ближе.
«Но ведь он мне не враг – он теперь союзник…» - эта мысль, призванная успокоить, только сильнее разбередила едва затянувшуюся тонкой корочкой рану Польши. Всё его существо выступало против такого друга, и зарождавшийся внутри гнев, по большей мере на собственное правительство, подобравшее поляку такую «удачную» партию, теперь отчаянно искал выход. Решение пришло незамедлительно.
Чёрные, как ночь, зрачки сузились, блондин сощурил изумрудные глаза, отчего теперь выглядел крайне опасным – как кошка для мыши, затаившаяся во тьме чулана и прислушивающаяся к едва различимому шуршанию жертвы, выжидающая лучший момент для нападения. Польска уверенно, одним сильным рывком высвободил руку из плена чужих пальцев и, недолго думая, съездил кулаком по скуле литовца.
Удар, однако, получился не столько сильным – да на то и не было особого расчёта – он лишь скользя прошёлся по лицу юного жемайта, моментально оставляя за собой распускающийся красными цветами след. «Синяк будет», - удовлетворённо и как-то отрешённо подумалось Феликсу. Ну и ничего. Заслужил.

Отредактировано Poland (14 октября, 2015г. 12:56:10)

+1

9

Литва, ослепленный темной пеленой внезапно вспыхнувшей ярости, и сам не заметил, этого, едва заметного, предупреждения, которое ловко затаилось в зеленых глазах этого световласого нахала. Знаете, создавалось впечатление, что эти бесконечно изумрудные глаза поляка так и хотели отговорить нашего «языческого хама» от дальнейшего продолжения беседы в таком тоне. Ведь и в самом деле, Литва тоже был не прав, позабыв старые конфликты с этим Королевством. Хотя, как уж такое забудешь, когда две собаки рвут заветную похлебку, перетаскивая ее с одной стороны в другую. Да после этого наивно было даже думать, что литовцам здесь будут рады. Даже если и заключали здесь очередной мирный союз.
Ярость, гнев, раздражение, непонимание вспыхнули бушующим фонтаном в голове молодого литовца, придавая смелость и недюжинную силу, будто по волшебству. Только вот внимание и вменяемое видение ситуации тотчас уходили куда-то далеко. Гинтовт и сам не заметил, как его собеседник с легкостью вырвался, благодаря одному движению руки.
А вот это было совсем неожидаемо.
Промедлив лишь пару секунд, будучи под омутом своих волнений, Литва не смог спастись от наступающего удара. Спустя момент в зале раздался стук. Спустя еще один - негромкий лязг железных лат, в которые был облачен он. Далее, немногим позже, данная композиция завершилась коротким, но громким и болезненным криком Гинтовта. Кровь тотчас начала ползти вниз по боковой части головы, омывая длинные волосы в алый цвет. Такой  грубый и банальный удар кулаком не должен был закончиться именно так.  Максимум, что должно было остаться на бледнокожем лице юноши – сверкающий синяк. Очевидно, что знатные перстни поляка тоже покрылись аналогичным цветом, что и щека Гинтовта. Пронзительное шипение тотчас раздалось сквозь зубы литовца. Убрав прядь волос в сторону, парень поспешил успокоить тонкую струю крови ладонью. Но рана была абсолютно неуемной! Кровь, будто специально подливала масла в огонь злости прибалта, нагло стекая и по вертикали ровно вниз, прокладывая свой путь по темной кожаной перчатке, и каплями, ровно в заданный такт, опрокидывалась на пол, превращаясь из струи в беспорядочные пятна.
Что же до этих «незабываемых» ощущений, которыми так щедро одарил своего гостя (или старого врага?) поляк, то нашему герою их хватило с лихвой – дезориентация, головокружение и, конечно, адская и тикающая, вплоть до скрежета зубов, боль. Юноше понадобилось еще пару секунд, чтобы прийти в себя. Ладонь медленно сжалась в крепкий кулак, препятствуя течению крови. Спустя момент, собрав еще немного теплой жидкости с щеки, прибалт яростно отшвырнул всю кровь в сторону – прямо на пол знатного зала. Голубые глаза атаковали пронзающим взглядом, а сам же Гинтовт крепкой, будто у степного хищника, хваткой ухватил светловласого нахала. Облаченные в кожу руки насмерть вцепились за воротник дорогой рубахи, наполняя и ее своим алым цветом. Литва был решителен как никогда раньше. Ведь, если он даст хотя бы какую-нибудь слабину в пользу этого Лукашевича, то его княжеству точно несдобровать. Резким рывком, наш герой, умудрившись каким-то чудом не выронить поляка, буквально пригвоздил своего оппонента к стене. После этого прибалт не проявил никаких действий, желая перевести дух. Как бы там ни было – он все еще сам не верил в то, что сейчас вытворяет прямо на территории своего союзника. Потенциального союзника. А что, если сюда случайно заглянет кто-нибудь из стражи и увидит эту «замечательнейшую» картину? Ну как там озлобленный литовец держит многоуважаемого и окровавленного пана у стены за ворот. Но плевать. Плевать на все. Этот союз был почти заключен, Гинтовт, как представитель не только правителя, но и всей нации не мог допустить его провала. Да и тем более по такому дурацкому инцеденту. Поляка нужно было угомонить и, очень желательно, как можно скорее.
Сделав глубокий вдох, очень стараясь скрыть свое напряжение и, что немаловажно, беспокойство за возможные и нежелательные события, которые случайно могут настигнуть литовца в любой момент, наш герой, решил не ослаблять свою хватку, покуда предоставлялась такая возможность. Его пальцы сжались сильнее, едва ли не разрывая дорогие ткани поляка. Сделано это было только с одной целью – угомонить. Но черт побери, этот взгляд, который был полон то ли удивления то ли, знакомой Гинтовту, язвительностью, не давали покоя. Но прекрасно давали знать, что с положением дел этот Лукашевич никак не согласен.
- Да ответь же мне, - тихо, но в то же время, яростно прошептал он, не отводя взгляда от его цепляющего взора зеленых глаз, - сколько? Сколько еще жертв вы, - юноша запнулся и быстро поправился, - ты готов понести из-за старых войн? Неужели ты и сам не видишь, какая возможность была дарована нам?
Но поляк оставался непоколебим. Казалось, что слова литовца не то что влетают в одно ухо, а из другого вылетают, нет. Они просто не доходили до него. И Литва это прекрасно понимал. Компромисса от поляка по этому вопросу никак нельзя было добиться. Но можно было выбить, хоть и сам наш герой был против подобных методов.
Спустя момент, разъяренный прибалт зарядил прямо коленом в под дых, предварительно ухватив Феликса за плечи, приготавливая того к сильному но, как казалось нашему герою, действенному, удару. Далее, не теряя своей инициативы, Гинтовт схватил оппонента за длинные волосы и подтянул голову на себя, освобождая лицо и этот, о небеса, взгляд, от златых волос. Этот зеленый взгляд юноша вновь встретил со всей строгостью. Сжав кулак свободной руки посильнее, литовец безо всякого угрызения совести принялся мутозить лицо поляка, наполняя огромный зал звуком размашистых ударов. С каждым новым ударом юноша чеканил слова из предыдущего вопроса.
- Сколько.. еще.. людей.. должно.. , - парень выдохнул и замахнулся посильнее, - УМЕРЕТЬ?! – яростно выкрикнул он, завершая серию своих ударов по лицу поляка, с особым усердием стараясь стереть это презрительное пренебрежение с его лица.

Отредактировано Lithuania (12 января, 2016г. 23:32:34)

+1

10

Феликс на самом деле растерялся. Нет, серьёзно, разве можно было ожидать такой реакции, такой недюжинной силы, такой прыти от этого тряпичного паренька, который всего полчаса назад представлял из себя мягкий тюфяк, набитый соломой? Даже не так, не соломой – гусиным пухом, от чего казался ещё более пушистым и безобидным. Разве Лукашевич мог предполагать, что под этим налётом слабости и мягкости таится жёсткая каменная кладка, о которую можно неслабо ушибиться? Разве мог он ожидать такого отпора? А вот и мог, и даже должен был.
Многочисленные контакты с Торисом, о которых литовец, казалось, совсем не помнил, неоднократно показали поляку, с кем тот имеет дело и чего стоит ждать от такого противника. Славянин, конечно, неплохо умел читать людей – и даже воплощения наций, предугадывая ход дальнейших событий, – но вот пользоваться своей невероятной интуицией не мог совершенно. В этом был весь Польша: спровоцировать, прочитать реакцию, понять ход мыслей противника, безошибочно рассчитать его последующие действия – и не поверить самому себе, в очередной раз понадеявшись то ли на чудо, то ли на своё природное обаяние, то ли на фантомную доброту и призрачное благоразумие оппонента.
Но какого благоразумия следует ждать от язычника? Его методы были лишёнными всякого изящества – как и, справедливости ради стоит отметить, методы самого Польски. Тем не менее, хозяином дома был далеко не литвин, следовательно, по особой польской логике, такого поведения тот себе позволить не мог. Но оказалось иначе.
Когда руки жемайта, обтянутые чёрной кожей перчаток, коснулись воротника тонкой белоснежной рубашки, пачкая её грязной языческой кровью, Феликс испытал почти физическое отвращение. Он всё ещё не до конца верил в происходящее, даже почувствовав лопатками холод стен тронного зала и увидев лицо противника так близко от своего. Взгляд изумрудных глаз упал на рубашку, где на тончайшей белоснежной ткани распускались алыми цветами капли литовской крови. «Словно польский флаг», - промелькнула отрешённая мысль. Блондин увидел в ней доброе предзнаменование, но, как выяснилось мгновением позже – ошибочное.
За глухим стуком крови в ушах не слышно было слов, которые произнёс литовец, недобро сощурив свои большие лазурные глаза, походившие на озёра с прозрачной чистой водой. Лукашевич с трудом понимал, что происходит – его изумление было настолько сильным, что ему даже показалось, что его душа покинула тело и теперь была всего лишь сторонним наблюдателем, словно сверху созерцая разворачивающуюся внизу картину: как литвин надавил на плечи поляка, ударил коленом под дых, дёрнул за волосы, заставив поднять на него глаза, как принялся осыпать ударами, как металась под ними собственная голова, придавая блондину карикатурное сходство с тряпичной куклой. На рубахе каждая капля вспыхивала новыми алыми искрами, и на тонком полотне кровь славянина и прибалта смешалась, образовывая причудливые узоры. Но Лукашевичу было всё равно. Лишь только запоздало пришедшая боль заставила вернуть осмысленность в пустой взгляд Феликса.
Польша нахмурил белёсые брови. В его глазах загорался огонь ярости – пламенного, всепоглощающего гнева. Найдя в себе силы после череды ударов, блондин что было силы оттолкнул от себя литвина и, утерев кровь, сочившуюся из разбитой губы, отступил, после чего запустил испачканные пальцы в пшеничные волосы, окрашивая их в алый.
- Я вижу… - слова давались юноше с трудом, то ли от злобы, затопившей его изнутри, то ли от опухающей губы. Он презрительно сплюнул кровь на пол. – Я вижу, ты совсем не знаком с таким понятием, как «этикет», манеры тебе чужды. Но ничего, я быстро научу тебя им!
Бегом молниеносно сократив расстояние между собой и Торисом, поляк прыгнул на него сверху, повалил на пол и, оседлав прибалта, уже замахнулся, стиснув зубы, и готов был нанести ему сокрушительный удар, как внезапно замер, прислушиваясь к голосам за тронным залом. Нет, он не боялся ни князя литовского, ни его свиты, ни собственных важных шишек. И только один лишь звонкий голосок Ядвиги напрочь стёр с его взгляда всю ненависть, которую он уже готовился излить на своего врага: «А здесь у нас Тронный Зал. Прошу Пана последовать за мной и увидеть тот трон, который Пану вскоре будет предложено занять».
Матерь Божья, Король, видимо, знакомит литовского князя с замком. Сейчас они войдут внутрь, и какая картина предстанет пред их взорами? Как двое драчливых мальчишек, которые не в состоянии даже поговорить, не набив друг другу морды, валяются на холодных плитах пола с разбитыми лицами, как Феликс заносит кулак над своим новым союзником?
Нет, Польша совсем не боялся чужого гнева. По правде сказать, блондин в принципе мало внимания уделял чужому мнению, в том числе и плохому. Но то, чего на самом деле боялся славянин – разочарования и грусти своего нежно любимого и горячо обожаемого Короля. Он уже мысленно видел скорбную тень, тронувшую её прекрасные глаза при одном только виде этой картины, уже слышал её печальный голос, уже чувствовал её стыд перед будущим мужем за воплощение своей нации, уже представлял последующий серьёзный разговор, в котором она не упрекала, не ругалась, не кричала – но лишь скорбно качала головой, пряча глаза от своего любимца, на которого просто не могла смотреть, предсказывал долгие часы в часовне, которые она проведёт, замаливая грехи воплощения своего народа и умоляя Господа о терпении, милосердии и смирении. И это было даже хуже, чем если бы она разозлилась.
Сердце Феликса сжалось. Нет, этого нельзя было допустить. Действовать нужно было быстро. Польска резво соскочил с литовца, молча схватил его за руку и в одно мгновение поставил на ноги. Пронзительно скрипнула тяжёлая дверь, ведущая из коридора в залу, голоса зазвучали громче, но славянин уже не вслушивался в слова. Не отпуская ладони Лоринайтиса, парнишка потянул его за собой и юркнул за маленькую деревянную дверцу, ловко скрывающуюся за колонной. Втолкнув Ториса в тесную тёмную коморку всего с одним узким окошком на стене, поляк торопливо – но бесшумно – захлопнул за собой дверцу под гулкий аккомпанемент раздавшихся в зале шагов будущей королевской четы и, наконец, прижался спиной к стенке, шумно переводя дыхание. Только после этого его взгляд вновь упал на литвина.

+1

11

Наивно было бы полагать, что такой метод, к которому прибегнул Торис, по взмаху волшебной палочки, сможет образумить этого поляка. Хотя, как уже могло показаться, это же самое «образумевание» сейчас сильнее нужно было и самому Лоринайтису. Прибалт просто полыхал в огне ненависти не только лично к самому Феликсу, но ко всему, что хоть как-то могло ассоциироваться у него с ним. А беда была в том, что всего этого конкретно здесь и сейчас было просто предостаточно. Литовца раздражал этот зал, который будто давил на него своими массивными колоннами, а этот холодный и, будто стеклянный, пол прямо таки отчитывал прибалта за каждое движение, которое он сделал.
- Я вижу… - наконец-то ответил оппонент. Торис отвлекся от всех дурных мыслей насчет плохого окружения и интригующим взглядом врезался в оппонента, стараясь не упустить ни малейшей детали. Златовласому можно было только посочувствовать, будь вы не в курсе добросовестных мотивов, которыми руководствовался прибалт, когда безо всякого сожаления разукрашивал лицо ему. Только вот теперь, когда поляк неожиданно, как казалось литовцу, успокоился, наш герой лишь спокойно выдохнул испарину. Думаю, стоило бы заметить, что и злость начала понемногу отступать, медленно, но верно меняя гнев на милость. Только вот грозное лицо Лоринайтиса об этом могло сказать не сразу. «Может, он теперь меня понял?» - воодушевленно пронеслась мысль в русой голове юноши. И, кстати, в такой же спешке покинула литвина, когда прозвучала следующая реплика поляка. – Я вижу, ты совсем не знаком с таким понятием, как «этикет», манеры тебе чужды. Но ничего, я быстро научу тебя им!
Поляк, очевидно по какому-то невиданному чуду, смог не только вырваться из очередной хватки, но и оттолкнуть от себя нашего героя. Вся милость, которой уже накопилось крохотное количество в где-то в душе у Ториса, в момент испарилась. Безвозвратно. «Это ты ничему не учишься, дурак!» - выдохнул про себя юноша, приготовившись к нанесению очередных ударов поляку, но, то ли ему не хватило сноровки, то ли некоторой доли везения, но спустя секунду, русая голова Лоринайтиса уже ныла от тупой боли, пожиравшей затылок, который был прикован к полу. Этого нельзя было так оставлять.
- O, tu rupūžė!* - неожиданно (даже для самого себя) громко рявкнул утерявший всякое терпение Торис. Резко дернув свое плечо в сторону, в попытке освободить руку, которая оказалась под крепкими коленями поляка. Не получалось, но это совсем не мешало Торису продолжить вырываться из-под златовласого оппонента. Честно сказать, тут сложно было понять, что юноше мешало сильнее – сам ли поляк или те латы, в которые он был закован. Зал наполнила очередная симфония из лязга железных лат и громкого, проходящего шипением сквозь крепкие зубы, дыханием Ториса.
Ну а когда златовласый оппонент уже замахнулся кулаком, то никаких сомнений не оставалось в том, что литвин получит сдачи. И вот не известно в каком размере. Увидев сию картину, наш герой начал рыпаться намного усерднее, заглушив звоном доспех, казалось бы, любой звук. Но поляк отчего-то медлил с ударом. Это настораживало, вызывая непонимание.  «Может еще не поздно решить это дело разговором?» - промелькнул очередной  лучик надежды. Лоринайтис умерил свой пыл, освободив свои уши от ненужного лязга доспехов. Послышались шаги, которые, судя по всему, и стали причиной беспокойства поляка. Где-то за стеной слышались оживленные разговоры. «Ч-что? Голоса?!» - литвин вытянул свои брови в удивлении. Благо этот Лукашевич оказался более сообразительным в данной ситуации и, не теряя драгоценного времени, тотчас  поднял и заволок Ториса в странного вида коморку, спешно закрыв за собой дверь. Здесь было темно, как в какой-то тюрьме, а места едва ли хватило бы одному человеку. Но когда тебя схватили за жабры обстоятельства, то выбора как-то не остается. Даже если твой сосед по несчастию чуть не разукрасил тебе лицо. Лоринайтис и сам сейчас не смог бы вспомнить эти промелькнувшие моменты – его сердце вновь было занято переплетением бесконечных переживаний, вероятностей и неприятностей, которые могли бы произойти, найди их хоть кто-нибудь именно в зале. А знаете что самое паршивое? Что в этот самый нехороший зал пожаловал как раз не «кто-нибудь», а сам милостливый Князь – прибалт быстро уловил знакомое ухо наречия .Стараясь перевести дух, Торис вел себя как можно тише. Было отчетливо слышно, как открывалась та самая массивная и скрипучая дверь, а пустующий зал наполняли шаги.
- … su malonumu!* – раздался мужской, несколько скрипучий, голос.
«Ягайло?!» - выдохнул про себя литвин, сжав кулаки, всматриваясь в темное дерево, из которого была сделана дверь, разделяющая его с князем. Ему уже было не под силу сдерживать свое тяжелое дыхание – волнение будто пригвоздило к земле Ториса, запрещая ему физически двинуться куда-нибудь.
Неожиданно, оживленные шаги прекратились, дав сольную часть своей композиции обладателю громкого и, в то же время, неторопливого такта.
-  И вправду достойное место для правителя столь могучего королевства, - прозвучал все еще тот же голос Князя. Судя по всему, он был доволен, что не могло не радовать Ториса. Сольная партия продолжалась недолго, а когда ей настал конец, прозвучала новая реплика. - Didelis aciu. As jums labai dekingas.* - зал вновь наполнился голосами, а еще спустя небольшое время, было ясно то, что вся делегация быстро покинула этот зал. Как камень с плеч.
Услышав эти слова, на лице литвина вновь растянулась его теплая, в то же время так знакомая всем, кому хоть немного удалось пообщаться с ним, улыбка. Юноша, услышав громкий скрип закрывающиеся двери, громко и с облегчением выдохнул и посмотрел на своего «соседа по несчастию». Теперь уже его глаза вовсе не питали к нему никакого гнева или злости.
- Похоже, они неплохо поладили, - шепнул поляку безо всякого яда в голосе он. – Я давно не видел Ягайло таким довольным.


* - Ах ты жаба!
* - ...с удовольствием
* - Большое спасибо всем. Я очень благодарен.

+1

12

Феликс с интересом изучал своего собеседника, чьё лицо было наполовину скрыто сумеречной тенью маленькой комнатки, в которой их и зажали нежданные обстоятельства. Да, выглядел литвин далеко не лучшим образом: русые пряди, обрамляющие его лицо, слиплись от пота напряжённой битвы и засыхающей крови, щека хранила на себе следы свернувшейся и потемневшей бордовой жидкости, а на скуле красовалась здоровенная ссадина, уже успевшая покрыться тонкой заживляющей плёнкой; всё, что было выше скул прибалта, надёжно укрывала темнота коморки – и лишь синим волшебным пламенем горели светлые глаза язычника, в которых и следа не осталось от жара всепоглощающей ненависти, всего лишь несколько мгновений тому назад пожиравшей Ториса изнутри.
Насчёт самого же себя у поляка не было никаких иллюзий – пан, должно быть, выглядит в разы хуже своего врага: нижняя губа опухла настолько, что её разбитый краешек слегка наползал на верхнюю, чудом сохранившую свой первоначальный размер и вид; покрасневшие – а в скором времени и наверняка синеющие – скулы; на белой рубашке тёмно-бордовыми розами застыли капли крови гостя и его собственной; пряди цвета спелой колосящейся пшеницы были растрёпаны, как у взъерошенного воробья, а те, что были ближе всего к лицу, слиплись так же, как и у литовца, и точно так же застыли, оросившись тёмной, почти чёрной кровью; костяшки пальцев на правой руке отчаянно саднили – удар был скомканным, спонтанным, эмоциональным, поэтому Лукашевичу не удалось вовремя скинуть мешавшие перстни и правильно сжать кулак. Кстати, к слову о перстнях. Славянин бросил на них беглый взгляд: да, как он и думал – тоже тронуты алым туманом яростной схватки. «Нужно поскорее выбраться отсюда и привести себя в порядок», - подумал блондин и скользнул взглядом по своему союзнику. – «И вот этого тоже».
Однако голоса за дверью зазвучали громче. Литовский князь, окружённый своей свитой, разгуливал по Тронному Залу с Его Светлостью Королём Польским, за которым стайкой вились придворные, стража, чиновники, вездесущая шляхта и магнаты. Ягелло настолько откровенно любезничал с Ядвигой, не смущаясь от присутствия стольких посторонних пар ушей, что вызвал в Польше внезапный прилив уважения и – чего греха таить – даже некую толику восхищения. Однако звонкий голос его любимицы словно одним ловким жестом стянул со славянина пелену неуместной мужской солидарности – так пропадает в безлунное полнолуние нечисть, стоит лишь только несчастному заблудившемуся в ночи путнику осенить себя крестным знамением.
Ядвига радостно щебетала князю ответные любезности, соблюдая все известные нормы придворного этикета, гостеприимства и дружелюбия одновременно. И тут Феликс внезапно почувствовал накрывшую его с головой волну злости. Да, он отчаянно ревновал Короля к языческому князю, с которым она, похоже, уже успела найти общий язык. Бедное, нежное, невинное, доброе дитя! Нет, Господи Боже, она ещё слишком молода для брака с таким взрослым мужчиной.
В поисках объекта, на который можно было бы излить вновь до краёв наполнивший поляка гнев, юноша обратил взор к своему новому союзнику. Тишина за тонкой дощатой дверцей убежища двух глупых мальчишек возвестила о том, что будущая королевская чета покинула зал. Теперь можно не бояться, что их застукают. Кажется, литвин тоже так подумал – а потому позволил себе выдохнуть, расслабиться и даже улыбнуться.
- Похоже, они неплохо поладили. Я давно не видел Ягайло таким довольным, - Лукашевич услышал умиротворённый шёпот Ториса и сделал шаг к нему, оказавшись, таким образом, лицом к лицу со своим гостем.
- Ещё бы ему не быть довольным, - язвительно и бойко зашептал поляк, глядя на прибалта снизу вверх – слегка, но всё же. – Ему в скором времени посчастливится заполучить лучшее человеческое создание, произошедшее от ребра Адама, которое когда-либо рождалось на этом свете. Ядвига – святая, Ядвига – жемчужина польской короны, которую получит твой языческий князь. Он недостоин и половины волоса с её головы, как и ты недостоин этого союза, - блондин сжал пальцы в кулак, слегка сощурил свои кошачьи изумрудные глаза и впечатал кулак в стену совсем рядом с лицом Лоринайтиса, после чего прижался к нему – проклятая теснота каморки! – и яростно шепнул прямо в ухо литвина: - Я бы с куда большей радостью повесил бы вас всех на главной рыночной площади Кракова, поверь мне.
Отступив на полшага, блондин холодно бросил прибалту, уже начав открывать дверь, отчего его слова несколько потерялись в тихом скрипе:
- Но я поступлю, как условлено. Идём со мной, нам стоит привести себя в порядок и обговорить детали и условия нашего будущего союза.

+1

13

Знаете вот, вроде как эта странная, но, небезосновательная, перепалка и настигла, как могло показаться, своего логического конца, но эту мелкую коморку все еще не покидало душное напряжение. За радушной и беззаботной улыбкой, Торис все еще подозревал, что его неспокойный сосед все еще не успокоился. Да, даже несмотря на то, что уже сами правители двух держав отлично общались. Ох уж это злопамятство! Какая досада!
- Ещё бы ему не быть довольным, - Лукашевич вновь все оборвал, раскрывая целую, что ни на есть, тираду о том, что вся эта затея с браком, который подразумевала уния, мягко говоря идея не из лучших. Но тут-то Лоринайтис был согласен с негодованиям златовласого. Выдавать девушку столь юного, нет, даже еще детского возраста за мужчину, годившегося ей в отцы, не выглядело правильно. И даже хотя бы потому, что на ее хрупкие плечи возляжет ответственность, которая может намного тяжелее. Чего стоит взять то же самое рождение наследника? Сколько придется провозиться Великому Княжеству (да и самому Королевству), оберегая и защищая столь хрупкую фигуру, покуда она сможет родить? Да и родиться ли ребенок здоровым, если ее выдают замуж уже сейчас? Ох-ох, сколько было беспокойства и вопросов, на которые, тревожному Литве никогда не сыскать ответов. Но все-таки моральная сторона данного пункта соглашения имела более значимый вес для прибалта и поэтому, решив даже не думать о прагматичных проблемах, Торис понимал беспокойство собеседника, свойственное самому настоящему родственнику.
Чуть позже произошел резкий рывок со стороны этого неугомонного. Буквально на момент, глаза Лукашевича угрожающе блеснули ярко-зеленым пламенем. Уловив своими очами направляющийся удар, литвин рефлекторно сжался, сожмурившись. Далее Лоринайтись с удивлением открыл глаза, почувствовав на себе вовсе не удар, а.. самого поляка, который как-то умудрился то ли оступиться, то ли не рассчитать скорость, оказался прижат прямо к его груди. Торис вновь недовольно нахмурил брови, всматриваясь в окровавленные ткани белоснежной рубахи, а затем и вновь на недовольную физиономию парня. Стоит отметить, что их лица на сей раз были несколько ближе. «Что он опять выкидывает?»
- Я бы с куда большей радостью повесил бы вас всех на главной рыночной площади Кракова, поверь мне.
Последние слова долетели до литвина с огромным трудом – скрип отворяющийся двери заглушил желчный шепот неугомонного поляка. Светлые лучи разбавили скудную тень этой коморки. Это не могло не радовать. Тем не менее на очередное недовольство наш герой решил не отзываться – не стоит нарываться на новые проблемы в новом месте. Не стоит нарываться на агрессию этого Феликса.
- Но я поступлю, как условлено, – будто смирившись, продолжил юноша, проливая все больше света в коморку. - Идём со мной, нам стоит привести себя в порядок и обговорить детали и условия нашего будущего союза.
Потерев рукой свою рану, которая и затянулась темной коркой, но все еще продолжала пульсировать по доброй половине лица юноши, литвин, не меняя своего серьезного, но в тоже время, несколько отрешенного выражения лица, молча согласился с этой, о боги, c первой удачной идеей Феликса за сегодняшний день, ответив ему кивком. «Всяко лучше, чем вешать всех» - вздохнул про себя Торис, позволяя поляку показать ему путь сквозь запутанные залы и подсобки этого крепкого, как гора, замка к заветным купальням, где он, наконец, мог привести себя в порядок и, что являлось сейчас для юноши самым главным, наконец-то обсудим детали предстоящей унии!

+1

14

Феликс хорошо знал дорогу - как и тот кратчайший путь, которым он и решил провести гостя к цели - заветной купальной комнате, где можно было бы, наконец, омыть холодной водой саднящие раны, скинуть окровавленные одежды и сменить их на новые, чистые, промыть слипшиеся от тёмно-красной жидкости пряди волос.
Да, Феликс чувствовал себя уверенно в этом огромном запутанном Вавельском замке - за то недолгое время, которое он успел провести в нём, ни один закоулок, ни один тайный ход не остался без внимания поляка. В то же время юноша не боялся выдать литвину секреты своей резиденции - побывав здесь однажды, Торис вряд ли запомнит вычурную паутину хитро переплетённых меж собой ходов, вряд ли сможет так быстро разобраться в гигантском лабиринте из боковых лазов, завешанных тяжёлыми гобеленами, и уж наверняка не запомнит расположения всего многообразия коморок, слуховых комнат, кладовых и тайников, скрывающихся за огромными скучными и мрачными портретами в массивных рамах. И это было, безусловно, к лучшему.
Машинально отодвигая очередную тайную дверцу и пропуская литовца вперёд, Лукашевич обдумывал предстоящий разговор. Да, стоит признаться хотя бы самому себе, что Королевство всё же нуждается в этом союзе, возможно, не так отчаянно, как литовская сторона, но эта уния открыла бы перед польским народом новые, невиданные доселе возможности: во-первых, Феликс мог бы устранить набеги литовцев на границы своего государства, отчего военная мощь страны возросла бы невиданно, ведь больше не пришлось бы тратить силы на оборону от назойливых язычников; во-вторых, литовские мечи можно было бы обратить и против врагов Королевства - Польска с ненавистью подумал о проклятых Крестоносцах, не дававших ему покоя: этот Гилберт, их предводитель с седыми волосами и кроваво красными глазами, просто даже одним своим появлением в мыслях блондина выводил его из себя - уж слишком много мнил о себе этот проклятый тевтонец; в-третьих, что уж тут скрывать, Лукашевича привлекали обширные земли Великого Княжества Литовского - они манили, притягивали к себе, суля богатство, славу и влияние; в-четвёртых, и, пожалуй, в-главных: некоторое время тому назад оборвалась мощнейшая династия Пястов, ушедшая в историю после смерти невероятно сильного Короля - Казимира Великого, отошедшего в мир иной и не оставившего после себя ни единого наследника. А перспектива иметь у себя в королях немца была даже худшей, нежели власть варвара и язычника Ягелло, ведь это означало непосредственное влияние на страну ненавистного Ордена Тевтонов - и частые контакты с их наглым предводителем Гилбертом. Нет уж, лучше дикари-литвины.
В голове славянина уже имелся список требований к предстоящему союзу, который составила и выдвинула шляхта, и с которым он уже успел ознакомиться, пока ожидал литовскую делегацию - и, раз Ягелло сейчас находился здесь, в Кракове, и в этот самый момент любезничал с горячо обожаемой Феликсом Ядвигой, значит, он был готов к выполнению условий, которые ему наверняка огласили заранее, а вот сам Литва вряд ли был в курсе тонкостей данной унии - и того, насколько дорого обойдётся его князю невеста - и Польская Корона соответственно. Но ничего, у блондина ещё будет время ознакомить гостя с тем, что и так уже было предрешено.
В думах путь до купальни прошёл незаметно - за очередной дверью показались светлые плиты, которыми была выложена заветная комната. Не теряя времени даром, Лукашевич одним движением скинул с себя плащ, после стянул грязную рубаху и небрежно отбросил её в сторону, сбросил сапоги и, не долго думая, опрокинул себе на голову целый ушат прохладной воды. Золотисто-пшеничные пряди уныло повисли, и с них струилась тронутая алым туманом вода. Всё ещё не обращая внимания на своего гостя, славянин потянулся к очередной бадье с водой и тщательно умылся, стирая со светлой кожи дорожки засохшей крови.

+1

15

Следуя за быстрым, хаотичным и, практически, бесшумным шагами блондина, Торис лишь мог наблюдать, как свет жаркого майского солнца меняется на темень и духоту коморок и прочих интересных узких проходов, которые, будто многочисленные артерии, пропитывали насквозь массивные стены замка. И лишь белоснежная ткань рубахи, с контрастирующими элементами в виде темно-алых пятен мелькала где-то в центре, оставаясь неизменной, как ель в холодную пору. Взгляд Ториса так и остался в неизменном  положении, не выпуская из виду тонкую и, как еще сумел заметить литвин, гибкую, как стебли камышей, спину. Застыв в холоде своих ощущений, юноша уже совсем не контролировал свои движения. Он попросту пустил их на самотек, оставив заботу за ними этому Лукашевичу. Темп, расстояние, стиль, громкость, издаваемая стуком каблуков, - все это было отдано этому хамоватому и наглому поляку. Какое расточительство! Но, может быть, на это была какая-то причина?
Лоринайтис так и не понял: сколько именно времени ему и его напарнику потребовалось, чтобы добраться до пункта назначения, но теплый воздух, подгоняемый весенним, едва ли не летним, ветром, заставил литвина невольно пройтись рукой по в момент вспотевшей шее. Наступала самая настоящая духота. Его путеводитель, отперев очередную дверь, тотчас отпустил руку юного воина и, не обращая асболютно никакого внимания на парня, которого собственноручно не прибил несколько минут назад, принялся небрежно скидывать одежду, выкладывая целую тропинку за собой. Торис же первым делом решил осмотреться: все-таки эта комната была ему уж совсем чуждой и никоим образом не шла в сравнение с так знакомыми ему банями. "И даже купальни у них отличаются", - убрав навязчивые капли со лба, вздохнул юноша. А тем временем послышался шум выливающиеся воды. Это вновь был вышеупомянутый Феликс. Наполовину оголенный он жадно выливал на себя воду, обращая ее в красный ручей и смывая со своего тела прочь. Интересно, а это он делал только потому что у него ныли раны или же потому что его белоснежная кожа была варварски разбавлена алым присутствием языческого гостя?
Юноша молчаливым взглядом сопроводил яркую струю, державшая свой путь от худощавых плеч, через впалый хребет, спускаясь вниз по влажной ткани штанов и, продолжая свой путь, вертикальной струей стекалась на пол, покидая комнату в водостоке. "Хорошо же ему досталось" - с некоторой досадой в сердце вздохнул юноша. Ну не их таких он людей, которые любят прибегать к кулакам. Пусть даже его собеседник вовсе не благородный воин с манерами, а просто какой-то вздувшийся паренек, которому ты не нравишься, протосто потому что ты есть. Спустя секунду, Торис вновь почувствовал эту навязчивую и пульсирующую бровь на своем лице. Очевидно, жара купальни разыграла кровь внутри прибалта. "Так, пора закончить с этим," - сжав зубы, в очередной попытке утихомирить гудящую боль, Лоринайтис дал себе установку. Юноша двинулся вглубь комнаты, проходя мимо раскиданной одежды. Стягивая перчатки одной за другой, Торис, в отличие от своего же напарника, аккуратно положил их  друг на друга прямо на край одной из многочисленных лавок. Также наш герой поступил и со своими латами - пускай с ними и пришлось повозиться, но как-то странно было смотреться в доспехах с ведром воды в руках. Последними же Торис стянул с себя верные, чуть испачкавшиеся в пути, сапоги. Поставив их рядом, юноша взял полотенце и, перекинув его через плечо, уже был готов освежиться, как его взор зацепила раскиданная одежда поляка. Чуть поджав губы и, вздохнув про себя, заботливый Лоринайтис не мог этого так оставить. Он быстро принялся подбирать раскиданную обувь, рубаху и, о боги, этот тяжеленный плащ! Ну кто такие дорогие вещи так раскидывает?! Взгромоздив эту кучу на соседнюю лавку, литвин и одежду этого хамоватого незнакомца принялся аккуратно складывать. С плащом пришлось повозиться, а так все достаточно быстро было красиво сложено. Когда, правда, очередь дошла до этой самой, манящей взгляд Ториса, безнадежно испорченной рубахи, литвин нахмурил свои брови и, вновь посмотрел на своего подопечного, сжав дорогую ткань. Поляк все еще в упор не замечал своего гостя, продолжая заниматься своими делами. Спустя момент, Лоринайтись вернулся к окровавленному полотну. "Все-таки нельзя это так оставлять. Хоть мы и оба, безусловно, виноваты, но.. Может хотя бы так мне получиться не наломать еще больше дров?" - рассуждал Торис, решив таки взять эту рубаху с собой. Наконец заняв место в купальне неподалеку от недавнего оппонента, литвин, отложив полотенце и предмет своего беспокойства в сторону, осторожно взял наполненное до краев ведро холодной воды и, придерживая его левой рукой, принялся умываться другой свободной рукой, жадной загребая в ладонь воду. В пятках отдавала неприятная дрожь из-за ледяного, чем-то схожим со строптивым взглядом этого световласого, нрава воды. Все в этом союзном государстве было для Ториса холодным и отталкивающим. Но он все еще верил, что при помощи терпимости и доброты,он сможет растопить эту ледяную грань. Спустя пару секунд вода цвета хрусталя уже переменила свой оттенок на какую-то муть - все из-за крови. Позже, Торис решил последовать примеру своего польского коллеги и вылить на себя ведро прохладной воды. Юноша чуть согнулся в спине и, приопустив голову пониже, поднес ведро над собой. Пустив на себя не слишком уж и сильную струю, литвин немного промахнулся, залив себе воду на заднюю часть шеи, прямо за шиворот, оставляя огромное влажное пятно на утепленных, между прочем, одеяниях нашего героя.
- Агрх!.. - глухим эхо раздался стон Лоринайтиса. В тот же момент он, чуть прикусив губу, нахмурив брови и, несколько стыдливо, опустив взгляд в пол, отставил пустое ведро в сторону и принялся стремительно избавляться от липких, мокрых и холодных одеяний. С досадой отжав свой темно-коричневый верх, Лоринайтис пару раз встряхнул его и, осмотревшись, отнес сушиться его к ближайшей печке, повесив его рядом с ней. Наспех протерев свой, обнаженный на этот раз, торс полотенцем, заранее приготовленное им же, Торис взял еще два ведра воды и, вернувшись на свое старое место уже безо всякого зазрения совести опрокинул одно из них прямо себе на лицо, подняв взбудоражив шумом разбивающиеся о пол воды все помещение. Убрав влажные пряди в сторону, он бодро схватился за второе, продолжая промывать рану и утихомиривать ноющую щеку. Это не заняло у него много времени. А вот апогеем всего этого стало лишь то, что в это же, наполовину опустевшее ведро была закинута испорченная рубаха Феликса. В ней было крови намного больше, чем могло показаться на первый взгляд - вся вода тотчас оказалась алой. "Так, разберемся с этим побыстрее!" - отжимая руками волосы, собрав их в хост, Торис принялся бодро полоскать дорогие ткани, в яростной надежде вернуть ей тот самый, режущий глаз, первоначальный белоснежный цвет.

+1

16

Феликс с удовольствием опрокинул на себя очередной ушат воды. Пальцы с трудом раздирали слипшиеся волосы, и юноша, глубоко вдохнув и задержав дыхание, сунул голову в ведро воды, выполаскивая сухую кровь из золотых прядей. Воздух заканчивался, и блондин едва не хлебнул воды. Высвободившись из мокрого плена, поляк несколько раз раздражённо фыркнул, согнал ладонями лишнюю влагу с лица и слегка отжал волосы. Благо, в такую жару они высохнут очень быстро – достаточно будет всего лишь выйти во двор и расчесать их пару раз гребнем, а дальше ласковый майский ветер и уже по-летнему жаркое солнце сделают своё дело.
Откинув за плечи пряди, с которых медленно капала вода, Польша окатил свой оголённый торс из очередного ведра, смыв последние кровавые следы. Штаны промокли до нитки и теперь липли к бёдрам. Славянину было неудобно.
Чистое полотенце обнаружилось на привычном месте. Лукашевич тщательно вытерся, отбросил мокрое полотенце в угол и потянулся за следующим, которым взлохматил мокрые волосы в попытке вобрать в ткань побольше лишней влаги. Выполнившая свою функцию тряпка отправилась туда же, куда и предыдущая.
Феликс нашёл на лавке комплект чистой одежды, который оставила по его указанию прислуга. Накинув на себя лёгкую светло-бежевую льняную рубаху, поляк быстро сменил мокрые штаны на сухие тёмно-коричневые. Теперь юноша, скорее, походил на обыкновенного крестьянина, нежели на того вычурного дворянина, который с утра принимал у себя важного литовского гостя, но Лукашевич совсем не переживал, что его образ изящного и властного шляхтича теперь будет разрушен, нет – ведь блондин отлично знал о силе первого впечатления, ну и, конечно, настоящего дворянина выдаёт, в первую очередь, его манера держаться, а не наряд. Да и немаловажной была сама концепция польской шляхты: холоп в быту, дворянин в душе. И вот теперь, как раз вспомнив о своём госте, славянин обернулся к литвину и с удивлением обнаружил того за… стиркой его, Польши, рубашки.
Настроение, едва улучшившееся от водных процедур и пряных запахов потрескивающей в печи древесины, едва ставшее чуть более добродушным и дружелюбным, снова вернулось в своё язвительно-нахальное русло. О да, сначала этот парень приходит в его дом и просит союза, но он просит без уважения, даже не предлагая дружбу, не называет поляка "паном", не забывая жечь пограничные деревеньки, борется за главенство в этом самом союзе, мутузит со всей языческой дури благородное лицо доблестного католика и доброго христианина, а потом отмывает кровь с рубахи своего противника. Ха.
Кажется, это был тот самый момент, когда Феликс, пусть и интуитивно, окончательно осознал, что может вить верёвки из своего потенциального союзника. Это было странно и поразительно для христианина – осознавать, что невероятно мощным рычагом воздействия на этого язычника окажется совесть. Да, прибалт, судя по всему, был крайне совестливым, и даже если он и позволял себе что-либо яростное и необдуманное в пылу гнева, то потом корил себя за это. А как иначе можно объяснить его нынешнее поведение?
«Господи, ну что за варвар? Неужели он не понимает, что в его положении такое поведение недопустимо? Мог бы хоть попытаться сохранить остатки своей гордости», - подумал поляк, ядовито ухмыляясь и качая головой.
- Эй, ты… - славянин сделал эффектную паузу, делая вид, что пытается вспомнить имя жемайта, но он лукавил – он отлично помнил, как зовут гостя – Торис. Торис Лоринайтис. Изображая сомнение, он продолжил, осторожно распутывая гребнем влажные волосы: - Торис? Что ты там делаешь?
Лицо юноши в этот момент выражало невинное любопытство, но если бы литвин был знаком с поляком чуть дольше, то он бы обязательно заметил в его глазах затаившееся ожидание и коварство: да, Феликс с нетерпением ждал ответа прибалта, хоть одного неверного тона, взгляда, слова – чего угодно, что позволило бы Лукашевичу вновь, на этот раз с невинной моськой, наброситься на будущего союзника с подколами, полными скрытого презрения.

Отредактировано Poland (13 декабря, 2015г. 01:28:52)

+1

17

Вода, находившийся в ведре, как и ладони литовца, быстро омылись в алый цвет. Забавно получалось: Торис так старательно хотел избавиться от крови, забыть, как несколько минут назад он вцепился в этого поляка, а теперь он опять по локоть в крови. По крайней мере, мутная вода вызывала четкую ассоциацию. А пятна же были столь упрямы и настойчивы, как и владелец этой рубахи – и сами сходить не хотели, да еще и все вокруг испачкали. Но Торис был настойчивее! Потому и продолжал проявлять самые настоящие чудеса полоскания каким-то чудом не натерев дыру-другую в дорогих тканях. Вытянув изрядно помятую рубаху розового оттенка из ведра, а затем покрутив ее, бегло просмотрев, Торис лишь тихо  вздохнул. Его голос был полон досады.
«Вот зараза! Не отирается!» - обеспокоенно бормотал про себя он. «Так еще она и вся стала светло-алого оттенка,» - сложив ткань вдвое, литвин тщательно отжал некогда белую рубаху и отложил ее в сторону.
«Ничего, стоит попробовать еще раз,» - заверил себя он и, взяв ведро, спустил все его содержимое в ближайший водосток. Новое ведро с чистой водой долго искать не пришлось – все принадлежности для купания находились, практически, под рукой. Торис поставил его на место старого ведра, вновь забросил туда рубаху и принялся ее застирывать. Сам того не осознавая, молодой человек и не заметил, как какое-то нарастающее, мерзкое чувство тихо подкрадывалось к нему.
Торис начинал нервничать. Не сказать, что это чувство было для него, эхем, новым, но на почве собственного беспокойства можно много дров наломать, согласитесь?
Тем временем  вода и в новом ведре умудрилась потемнеть, несильно улучшив результат такой кропотливой работы литвина. Но как и говорилось ранее – он был непоколебим. А еще упрям. Да, именно Лоринайтис  довел своего будущего соседа до этого состояния, а его прекрасную одежду до этих ужасных пятен. Именно поэтому литвин всем  сердцем верил, что такое небольшое дело (которое помогло бы сподвигнуть  поляка с его этим строптивым и, если уж говорить начистоту, противным нравом  на перемирие), просто обязано быть сделано. А вот оно не получалось. Кто знает, быть может дело в том, что данная рубаха нуждалась в каком-нибудь особом методе или средстве стирки, о котором наш герой, само собой, не знал? Или же алые пятна вовсе не отстирываются с таких деликатных по определению? А может Торис, пожаловав на чужие земли,  забыл хорошенько оттереть свою карму, раз попал в такую ситуацию?
Резкими, сильными и, откровенно говоря, уже небрежными движениями, Литва из последних сил старался вымыть кровь, впитавшуюся сквозь воду на всю поверхность одежды. Литва из последних сил не желал разжигать нового конфликта с Польшей. Кстати о Польше – не знаю, то ли у этого златовласого был какой-то особенный навык, то ли Торис так был занят спасением одежды, но парень с глазами цвета изумрудов сумел остановить своего недавнего оппонента силой слова.
- Эй ты.. – окликнул нашего героя блондин. Торис машинально остановился. Застыв, словно камень, юноша немного ссутулился, будто не желая показывать своему соседу испорченную рубаху. Литвин все еще верил, что сможет вернуть ей прежний вид. -  Торис? Что ты там делаешь?
Когда таки прозвучало имя нашего героя,  Литва невольно сжал губы. Моментом позже, предприняв тщетную попытку успокоиться, парень обернулся к своему собеседнику. – Я-я?.. – робко переспросил Торис. – Я твою рубаху решил избавить от этих ужаснейших пятен, - литвин сделал паузу, аккуратно погружая предмет своего труда обратно в ведро с водой. – Мне и вправду очень жаль, за то, что между нами приключилось, потому я и хотел.. Ну.. помириться, так сказать, - стыдливый взгляд русовласого юноши ловко ускользнул в сторону, а руки сами собой потянулись к ведру, демонстрируя предмет огромного труда и беспокойств Лоринайтиса.
- В-вот.. – будто извиняясь, презентовал рубаху розового, кровавого оттенка Польше он. – Мне очень жаль, но и в прачки я не гожусь. Но зато, - парень начал звучать более уверенно, принявшись своими крепкими руками отжимать полотно, - зато я уверен, что смогу помочь  вашему Королевству другими способами, - литвин проследовал к печи и аккуратно расправляя рубаху нового знакомого, разместил ее. – В конце концов я неплохой воин, а еще хороший товарищ, - почувствовав приятный жар и треск алых углей в печи, Торис просто не мог не улыбнуться.

0


Вы здесь » Hetalia: history is now; » -флешбек; » Daj mi spokój, to nie jest żadne małżeństwo!