Вверх страницы
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Ищете тёплую компанию для приятного времяпровождения или интересных и в меру ленивых игроков для отыгрышей? Тогда вы заглянули как раз туда, куда доктор прописал! :3 Мы ждём активных участников, готовых вступить в игру, чтобы сделать её интереснее и увлекательнее, а флуд - ещё более непредсказуемым!

Hetalia: history is now;

Объявление

best of the best:
-лучший игрок;
Людвиг
-лучший пост;
Иван Брагинский


-лучший отыгрыш;
Альфред Ф. Джонс
-лучший отыгрыш;
Людвиг


-лучшая цитата;

«Только с кем воевать, а кого защищать?» - задумался Диогу, остановившись в нескольких шагах от воды. «Лучше уж совсем не делать выбор», - наклонив голову, он пнул камень в озеро. Тот пролетел совсем немного и скрылся на дне. Вода здесь была прозрачной, но ночью она казалась бездной, затягивающей в себя все, что было рядом.© Portugal



АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСТИ

Апрель 2015: В ближайшем будущем будет изменен сюжет ролевой.


Апрель 2015: Произошли изменения в дизайне.


read more
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: history is now; » -отыгрываемые эпизоды; » - глава 2 | эпизод 4, часть 1


- глава 2 | эпизод 4, часть 1

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Глава 2 | Эпизод 4: "В поисках страны грез".

Участники:
Первая армада: Portugal
Вторая армада: Belarus
.

Всему миру известно, что Португальские корабли самые большие и хорошо вооруженные, однако, корабли Белорусского княжества быстрее и более маневренные, хоть и уступают португальским в вооружении. Но что же будет, когда армады этих двух стран столкнуться в гонке за право обладания страной грез?

Сюжет

Отредактировано GM (11 апреля, 2014г. 11:11:39)

0

2

- Но мне же не надо… - сонно пробормотала Португалия, приложив руку ко рту. Прошедший рядом Англия недовольно хмыкнул и исчез за дверьми, ведущими в зал. Беатриш совсем не привыкла к собраниям такого рода, когда собирается не просто какая-то часть Европы, а весь мир. Кому какое дело будет до слов маленькой, живущей на отшибе нации? Именно поэтому девушка хотела благородно уйти от подобного занятия в сторону футбольного матча в Лиссабоне, но утром ее разбудил звонок от Макао, который поинтересовался, куда делся Яо. Действительно, португалка просто обязана знать, куда делся китаец. Убив на его поиски час, Беатриш умудрилась засвидетельствовать свое существование у нескольких стран Европы, тем самым обеспечив себе необходимость присутствия на собрании.
Зайдя внутрь, девушка обнаружила скопище людей рядом с огромным стол, которые что-то тихо разглядывали. Это «тихо» ее и насторожило, поэтому Беатриш пожелала выяснить, в чем причина непорядка, но не заметила пролитую кем-то на пол воду. Поскользнувшись, Португалия взмахнула руками, из которых вылетели папки, и приготовилась к не слишком приятному приземлению.
Но падение не желало оканчиваться. Воздух стал плотнее и полностью обволакивал тело девушки. Беатриш попыталась сделать вдох, но в легкие словно залили горячий металл вместо кислорода. Знакомое чувство  наполнило все тело, заставив Португалию широко раскрыть глаза. Над собой она увидела только серый потолок зала, но он был столь нечетким, что Каррьедо подумывала уже о том, что с ее зрением что-то случилось. В ушах барабанной дробью отзывался стук сердца, переходящий в тиканье часов. Секундная стрелка словно изнутри атаковала помутившееся  сознание Беатриш своим металлическим наконечником. Еще один неудавшийся вдох, и теперь уже даже потолка не видно.
- Капитан за бортом! – порвался чей-то хриплый голос сквозь неподвижную темноту. Португалия почувствовала, как неизвестные ей силы мотают ее тельце из стороны в сторону, а соленая вода принялась неприятно щипать раскрытые глаза. «Море», - равнодушно подумала Беатриш, не осознавая всего сложившегося каламбура. Вдруг  кто-то обхватил ее за талию и поднял над поверхностью воды, даря Каррьедо спасительный глоток воздуха.
- Он еще жив! – сообщил кто-то людям на корабле, накинув на безвольно лежащую девушку пропахший рыбой и алкоголем плащ.
- Что?.. – попыталась выдавить из себя вопрос Португалия, но рука незнакомца закрыла ей рот, приказывая молчать. Не выдержав, Беатриш отключилась, чтобы вновь попасть в мир тикающий часов и непроглядной тьмы. Постепенно кошмар перешел в плавную морскую качку и стук волн о борт корабля. Как же давно Каррьедо не чувствовала этого, вкупе с запахом дерева и гнили, что приносили не отвращение, а покой. Все так, как должно быть…
Но не в начале же двадцать первого века! Осознав это, девушка вскочила со своего места, оказавшимся койкой в капитанской каюте, но тут же зашлась кашлем. До того момента неподвижно сидящий в темном углу человек встал со своего места, показав взволнованное лицо сорокалетнего мужчины.
- Не двигайтесь, капитан, вы наглотались воды, - сказал он, укладывая Беатриш обратно. Она глупо хлопала глазами, рассматривая незнакомое ранее лицо. Через секунду она опустила взгляд вниз на свою одежду, оказавшейся тем самым костюмом, в котором она была на собрании. Значит. Не снилось. Неправильно поняв ее действие, помощник заверил девушку, что никто не узнал ее пола и не увидел странного одеяния. Дрожащим голосом Беатриш попросила его выйти, чтобы она могла переодеться и прийти в себя. Мужчина исчез за дверью.
Когда он ушел, девушка скинула одеяло и подбежала к сундуку, где по ее предположениям находилась одежда. Переодевшись, Португалия пощупала влажные волосы, которые отращивала с тех пор, как перестал ходить в море капитаном. Сейчас, когда ее вновь ставят в центре корабельной жизни, они были не к месту. А если это все же сон, то в действительности с ними ничего не случиться. Выхватив из-за пояса кинжал, Каррьедо быстрым движением отрезала ненужные пряди и кинула их на дно сундука, забросав одеждой. «Что происходит? Как это все оказалось в центре города?» - по телу девушки пробежала нервная дрожь, заставив ее схватить себя за плечи. Творилось что-то странное и невообразимое.  Казалось бы, как может человек, водивший долгую дружбу с магом, чему-то удивляться?
Выйдя на палубу, Беатриш, пошатываясь, подошла к стоящему возле борта корабля помощнику. Море было спокойным, а солнце приятно грело привыкшую к жаре кожу.
- Какой сейчас год? – дернув за рукав плаща, спросила девушка, глядя на пустынную гладь. Она все еще не могла понять, как могла переместиться из зала на корабль, судя по всему, галеон.
Подумав с секунду, помощник ответил, что сейчас середина шестнадцатого столетия от рождества Христова. И если уж капитан лишился памяти, то его зовут Бенедиту (в реалии же Беатриш), а помощника звали Алешандри. «Хоть что-то знакомое», - подумала Португалия, вспоминая свое выдуманное мужское имя. Не дело девушкам по морю ходить.
- Капитан! Там… «Они»! – размахивая руками с мачты, кричал какой-то мелкий юноша. Глянув на помощника, Каррьедо заметила, как расползлось удивление по непроницаемому лицу мужчины.
- Так «они» тоже участвует! Ха! Да как «они» вообще в своей затюханой дали узнали о стране грез?! Капитан, что прикажете делать?
От нелепости сего действа у Беатриш уже глаз задергался. Кто «они»? Какая к черту «страна грез»? Если судить по времени, то все возможные фонтаны золота уже ею открыты, и из них прекрасно черпаются богатства. Но раз уж при появлении этих мореплавателей даже португальцы вздрогнули, то считаться с ними стоит. Почувствовав знакомее ощущение опасности и наживы, Португали потребовала себе карту, помощника и боцмана, чтобы вкратце изложить ситуацию.
- Хорошо, пушки к бою. Пусть знают, что подходить к нам опасно. Постарайтесь идти не ровно по курсу, а заходя с запада, чтобы они не подумали, что мы плывем туда же. Caralho, там же и другие страны. Так с кем мы имеем дело? – девушка отвернулась от карты, взяв руки подзорную трубу, дабы через секунду направить на пришельцев. Судно было незнакомой конструкции, хотя кое-где проскакивали европейские черты. Оно казалось не слишком грузным и разрезало воду, как нож разрезает масло. Опознавательных знаков не было, или же Беатриш их просто не могла узнать.
- Белорусы, капитан, - отрапортовал  помощник. Португалия чуть снова не свалилась за борт, стараясь спасти выпавшую из рук трубу. С нескрываемым глубоким удивлением она посмотрела на Алешандри. Тот, прикрыв глаза, добавил: - И я думаю они будут вам не очень рады, после того, как вы потопили одного из их торговых союзников.
Мир сошел с ума?

+1

3

Солнечный свет мягко падал сквозь полупрозрачные занавеси открытых окон на пол коридора, ведущего к залу заседаний. Наташа в который раз нервно огляделась по сторонам и снова отвернулась обратно к окну. Идея придти на собрание всех стран после столь долгого неучастия в нем попахивала маразмом. Но видя, как воодушевленно о встречах рассказывает Ваня, как по нему заметно, что находиться там ему в удовольствие, Арловская не смогла отказать брату в совместном посещении очередного собрания. Да и вполне стоило согласиться на все условия России хотя бы ради того, чтобы увидеть его счастливым: надеть эту странную узкую юбку, блузку и пиджак с вечно душащим галстуком и даже подготовить доклад о том, как все мирно и хорошо у нее дома. Впрочем, новостью для стран это не станет - по рассказам брата сейчас мирно во всем мире.
К слову, иногда эта умиротворенность более мощно сподвигала Наташу на безделие целыми днями, а воздух в моменты возникновения таких мыслей непомерно густел, создавая ощущение, что если особо изловчиться, то можно будет зачерпнуть обычной ложкой немножко минского воздуха.
- Долго уже ждешь? Привет, - раздался над ухом неожиданный, но очень долгожданный голос брата. Резко развернувшись, Наташа наткнулась на дружелюбный взгляд Брагинского.
- Не совсем, -  мгновенно отозвалась девушка, изо всех сил уговаривая себя не разволноваться и вести себя как обычно. - Но если ты опоздаешь и в следующий раз, я ждать тебя не стану. Пойдем?
"Ну даа, не смеши саму себя. До ночи будешь ждать его как миленькая. Еще и беспокоиться начнешь".
- Пойдем, - с готовностью отозвался брат, и они зашагали в сторону зала. - Кстати, пока есть возможность, хочу, чтобы ты запомнила кое-что, - его голос неожиданно посерьезнел. - Пока мы не покинем этого замечательного места, я хочу, чтобы ты никуда без меня не уходила. Неизвестное место, сама знаешь: потеряться здесь проще простого. Так что... - его взгляд коснулся волос сестры, собранных в хвост, - ходи за мной хвостиком, чтобы не создавать проблем, хорошо?
- Ты хочешь, чтобы я сопровождала тебя все это время? - недоверчиво хмыкнула Наташа, отчего-то оглянувшись. Во всей этой умиротворенной патоке, несмотря на довольно безмятежные планы на будущее, зияло что-то страшное и чужеродное. И это заставляло насторожиться.
- Учти, это ты так смогла извернуть мою невинную просьбу, - уточнил брат. - Но, знаешь, это было бы совсем неплохо, - Арловская подняла удивленный взгляд на Ивана. - По крайней мере, ты будешь под моим присмотром, а это значит, что все будет в порядке. - улыбнулся он, дойдя до заветной двери и потянувшись, чтобы открыть ее.
Неожиданно Наташа услышала странный далекий гул, который то нарастал, то наоборот становился едва различимым в уличном шуме, льющемся из открытых окон.
- Ты слышишь это? - встревоженно спросила она, вытянув руку в предупреждающем жесте. Занавеси всколыхнулись от порыва ветра и брат непонимающе замер.
- Лично я слышу, как Альфред за дверью пререкается с Артуром по поводу неправильного питания. - он недоуменно  взглянул на настороженную девушку. - А что я должен был услышать?
- Да я и сама не успела понять, - Наташа опустила руку и вздохнула, силясь объяснить. - Был такой странный звук, он вибрировал и.... Наверное, мне просто показалось. Извини, давай просто пойдем?
Едва заглянув в зал, Россия поспешил присоединиться к склонившимся над столом странам, нечаянно оставив Беларусь в одиночестве. Осматривая знакомый, но уже несколько подзабытый зал заседаний, она вспомнила, как совсем недавно решила переложить дела по поводу всемирных отношений на своего брата, сосредоточившись на внутренних, более волнующих девушку проблемах. К слову, предложение сестры Иван принял благосклонно. По его словам, "это решает многие вопросы еще до их возникновения".
"Ох уж этот Ванькин президент. Понахватался от него расплывчатых формулировок, и теперь понимай его как хочешь".
Обойдя вовремя замеченную на полу лужу воды, Арловская направилась к столу, дабы увидеть, что так заинтересовало все без исключения страны, а заодно, и напомнить о своем существовании. Но едва взгляд выцепил лежавшие на столе часы, как в голове снова загудело и Наташа очутилась на собственных ослабевших коленях.
"Часы? Что за..."
Последнее движение часовой стрелки, казалось, подвинуло воздушную массу вокруг себя и девушка поняла, что бессильно валится на пол. Внутри жгучей волной взметнулся страх за брата, но увидеть его она так и не успела: темнота победоносно расправила над ней крылья, и Наташа погрузилась в нее без остатка. Совсем близко послышалось тиканье часов. Возникший перед ее внутренним взором циферблат снова сдвинул стрелку часов, и к девушке постепенно начали приходить чувства вперемешку с клубком испуганных мыслей.
"Что произошло? Почему я не смогла воспротивиться всему этому? Что это, черт возьми, за часы? И что с Ваней?" - роились мысли в ее голове.
Ощущения постепенно оживали все сильнее, сообщая, что Беларусь лежит на какой-то узкой койке и все вокруг немного покачивается в воздухе. Решив, что в этом виновато прежде всего её возможное головокружение, Наташа с трудом открыла глаза и рассеянно уставилась в темноту. Уговорить себя сесть оказалось не совсем удачной идеей: едва только ноги девушки коснулись пола, ее голова чуть ли не взорвалась от ужасной боли. Машинально схватившись за голову, Арловская обнаружила, что на голову совсем недавно обрушился жуткий удар, который напоминал о себе болью в затылке. Морщась от боли, Наташа поднялась на ноги. Требовалось понять, что за чертовщина сейчас происходит, почему она оказалась в этой темной комнате с единственной свечой, стоявшей у двери, и самое главное, что ждет ее снаружи. С постепенно привыкающим к темноте зрением страна заметила в одном из углов довольно внушительный сундук, отдаленно напоминавший те деревянные резные короба, что были у славян в эпоху процветания Руси. Головокружение никак не желало прекращаться, и поэтому дойти до сундука оказалось довольно трудным занятием. Пошатываясь из стороны в сторону как заправской пьяница, Беларусь, едва коснувшись руками крышки сундука, тут же устало оперлась об него, чувствуя, что в глазах темнеет, а боль захватывает всю голову целиком. Эти болтания из стороны в сторону все больше стали напоминать качку на корабле, которую девушка знала непонаслышке. Россия несколько раз брал её с собой на новые образцы кораблей Петра. Одно время, помнится, Наташа буквально заболела морем, а Брагинскому пришлось даже отбиваться от ее настойчивой помощи в кораблестроении. Когда же увлечение сошло на нет, Россия все равно с опаской подпускал сестру к своим кораблям, побаиваясь, что девушке снова неожиданно зайдет ум за разум, и та с криком "Карамба!" взбежит на мостик понравившегося фрегата и угонит его в открытое море. Спустя несколько мгновений глубокого дыхания Наташа решительно подняла крышку сундука.
- Вот и сбылась мечта... твою мать. - приглушенно произнесла она в тишину. В ящике оказалась одежда, судя по всему принадлежащая ей, какие-то книги, пара карт, да неизменные ножи.
"Такое ощущение, что мне решили устроить незабываемый день рождения. Только вот он у меня еще нескоро."
Но требовалось переодеться, хотя бы для того, чтобы принять участие в этом идиотском розыгрыше, и показать всем, что их попытки подшутить ничем хорошим не закончатся. Поэтому, мужественно сражаясь с болью, девушка переоделась и едва ножи заняли свое привычное положение, как стало чуточку легче. Вот она, сила привычки в действии!
Решительно распахнув дверь, Наташа увидела перед собой палубу, самую настоящую палубу самого настоящего корабля. Недоверчиво оглядевшись по сторонам, она сделала несколько шагов по ней, и стук ее шагов с гулом и скрипом заставили поверить в реальность происходящего.
"Хорошо, если я и очутилась на этом корабле, то кто я? Заключенный? Обычный рядовой матрос? Кто?" - подойдя к краю палубы девушка увидела перед собой бескрайнее море, в которое медленно опускалось яркое солнце. Ветер растрепал ее волосы и вместе с тем позволил немного привыкнуть к атмосфере.
Неожиданно неподалеку раздались чьи-то крики. Поискав источник звуков, Беларусь на нетвердых ногах отправилась к очередной двери, из-за которой все более отчетливо слышался чей-то спор.
- ... потому я и считаю, что нам стоит обороняться! Не думаю, что они согласны на мирные переговоры! Ты же их сам знаешь!
- Потопить мы их всегда успеем. Почему бы не узнать для начала, почему они решили затопить корабль наших греческих партнеров? -
спокойно возражал чей-то усталый голос.
- Нечего с ними нянькаться! Это далеко не первый раз, когда они топили наши корабли, и я уверен, что он далеко не последний! - продолжал спорить с ним громкий хрипловатый голос. Не имея в запасе иных идей, Арловская коснулась рукой согретого солнцем дерева и открыла дверь.
- Капитан! - приветственно воскликнул обладатель громкого голоса. Им оказался мужчина пожилых лет, об этом говорила седина в его голосах и в контрасте с этим горящие глаза. - Слава Богам, вы пришли в себя! Грязный Джо  уже поплатился за то, что вам ведро на голову обронил, теперь он долго будет мыть....
Голос потонул в голове девушки, а матрос увлеченно продолжал что-то говорить. Казалось, что слух оглушила одна-единственная мысль:
"Капитан? Я - капитан? Но я же ничего не понимаю в этом!"
- Где я? - она обвела взглядом присутствующих матросов. По их лицам Наташа поняла, что матрос уже давно закончил свой рассказ и все это время она просто стояла и молчала, хлопая глазами.
- Ну разве вы не видите, что капитан еще не пришел в себя, - убедительно начал говорить обладатель усталого голоса, совсем еще юноша на вид. - А вы уже начали советовать, из какой пушки лучше подбить португальцев, - он повернулся к Беларуси. - Вы в порядке, капитан?
"Так, Арловская, соображай давай. Будешь тупить, так ничего и не поймешь".
- Похоже, - в самом начала голос дрогнул и девушка ненадолго замолчала. - Похоже, мне отшибло память, и я многого сейчас не помню, - взгляд переместился на юношу. - Но я постараюсь как можно скорее все вспомнить, и поможет мне в этом... - она в замешательстве запнулась. - Как ваше имя?
- Андрий, капитан, - недоуменно отозвался парень. - Вы и этого не помните?
- И Андрий поможет мне в этом. - проигнорировала вопрос Арловская. - Пока работайте как обычно, я постараюсь все вспомнить как можно скорее.
- И мы обязательно найдем страну грез? - с надеждой спросил стоявший у стены моряк.
- Да, обязательно! - все облегченно выдохнули. Андрий же, бесцеремонно взяв Наташу за руку, увел ее прочь.
В течении нескольких следующих часов Наташа все более удивлялась текущему положению дел, а особенно тому, как отличались отношения стран между собой в середина семнадцатого столетия от тех, свидетелем которых она была. Первым делом девушка справилась о брате, на что Андрий ответил, что Иван был только за назначение Наташи морским главнокомандующим, когда как сам в корабельном деле он совершенно ничего не смыслил. Правда и на море он не оставил своевольную страну без присмотра - этим надсмотрщиком оказался как раз-таки Андрий, чему Беларусь была искренне рада. Но куда меньше радости приносили новости о странном поведении португальцев и их желании найти эту таинственную "страну грез" быстрее Наташиных кораблей.
- Значит, страна грез? И какие шансы у нас вырвать победу в этой странной гонке за золотом? - задумчиво спросила Беларусь, глядя в морскую даль, где начинал слабо золотеть горизонт со слабо различимыми грозовыми тучами.
- Смотрите сами, - увлеченно начал Андрий. - Корабли Португалии снабжены более мощным оружием, и вследствии этого они более медленные, чем наши корабли, у которых более легкое и слабое оружие, но больше скорости и маневренности, - неожиданно он мечтательно вздохнул. - Вот бы нам найти эту страну поскорее! По слухам, там просто горы драгоценностей, которые полностью покрыли бы все наши расходы на кораблестроение на годы вперед!
- Тогда для нас будет более разумно не вступать в стычку с португальцами, и вообще проигнорировать их на этом этапе, иначе мы будем вынуждены искать страну грез на морском дне среди рыб.
- К сожалению, слишком многие матросы хотят отомстить за гибель нашего корабля, - возразил юноша. - Что это был за корабль! Созданный по вашему личному проекту, он был быстр и легок, красивее его невозможно было найти корабля даже в их затюханной Португалии!
- Знаешь, - задумчиво начала Наташа, - Будь поблизости, пока я не вспомню все. В какой-то мере... - в голове всплыл совсем недавний разговор, - будь моим хвостиком.
- Это честь для меня, капитан. - с готовностью отозвался советник. - И, кажется, я вижу корабль португальцев, - он указал рукой на видневшуюся вдали среди туч черную точку корабля на горизонте.
- Хорошо, - ответила ему Беларусь. - Посмотрим, что они будут делать, и тогда уже разберемся, что делать нам. Проблемы ведь проще решать по мере их поступления, не так ли? - она улыбнулась.

Отредактировано Belarus (14 апреля, 2014г. 00:03:11)

+2

4

- Так, так, - Португалия продолжала кивать головой, выслушивая речь своего помощника, который в красках рассказывал девушке становление флота Русского царства. Это была очень забавная и очень странная история, при условии, что со славянами Беатриш контактировала реже, чем с Китаем, так как тот взял под свое крыло Макао. Тем более в это время Каррьедо Младшую волновали несколько другие вопросы, нежели восточный флот каких-то дикарей. Инквизиция, например, благо Антонью дал повод сестре задуматься над проблемой евреев, которые начали заселять Португалию. А еще Беатриш в это время просто жила на горе из золота, качая ресурсы из своих так удачно открытых земель. И вообще, девушка просто не могла сейчас оказаться посреди Атлантики, так как в тот момент она активно доставала Хонду европейскими товарами, пытаясь опередить брата в закреплении на далеких островах Японии. Территории Русского царства она благополучно пропустила. В них не было богатства и изыска Индии и Бразилии. «Да в это время по-моему даже Артур не наладил отношения с Иваном», - продолжая слушать помощника, подумала Каррьедо. Она отчетливо помнила их разговор с Англией после путешествия Ченслора. И он точно состоялся чуть раньше основания фактории в Китае, так как сразу же после беседы Португалия рванула на другой конец света, чтобы подписать необходимы договоры в присутствии Макао. 
- Напомни мне, зачем я потопил греческий корабль? – прервала словесный поток своего помощника Беатриш. Рядом стоял боцман и канонир, поэтому говорить приходилось низким голос и на мужской манер.
- Если не ошибаюсь, там была портовая шлюха, которая вас слегка опустила, капитан, - опередил Алешандри мужчина, отвечающий за все оружие, находящееся на корабле. С немым вопросом в глазах девушка взглянула на помощника, который скосил глаза в сторону, говоря этим, что эту историю поведает чуть позже в приватной беседе.
- А капитан того корабля баба, кстати. Вон как борт украшен, только по нему и узнаешь.  Уж перед ней-то не дрогнете, - сказал боцман и залился хриплым смехом. Хмуро хихикнув, Португалия заерзала в кресле. А она успела отвыкнуть от  речи моряков, которые не скупились на выражения, делясь со своим корабельным отцом любыми мыслями, насколько бы пошлыми они не были. Глянув на карту, которая была расстелена по ее столу, Беатриш принялась соображать, что же это за остров такой, раз уж к нему вся Европа стремится. Вроде бы к двадцать первому веку уже все должны быть открыты. Но сие чудо лежало на пути такого великого мореплавателя как Васко да Гама, странно, что оно еще не открыто. Хотя, раз уж славяне обосновались в южных морях и Атлантике, то возможно и великих первооткрывателей не было. Эта мысль не слишком обрадовала Тришу.
- Дикари, пускают женщину за штурвал! – воскликнул боцман, вызвав у канонира еще один приступ смеха. Беатриш хотела бы изрезать в кусочки этого идиота, но смолчала, уткнувшись в карту. Алешандри с сочувствием посмотрел на капитана.
- Ляжем в дрейф, пусть они подойдут поближе. У нас нет повода в них стрелять, а если они начнут пальбу, то португальские пушки в любом случае сделают из их судна решето. Их, кстати, не убирайте. Мне нужно кое-что обсудить с это «бабой», так что, как только они будут в поле зрения, подайте сигнал. А сейчас, принеси рома. Грех выходить в море на пустую голову, - после этих слов Каррьедо откинулась на спинку своего кресла, забросив ноги в сапогах на стол. Ох, если бы это сейчас увидели ее знакомые из Евросоюза, то точно бы захлебнулись замечаниями и криками. Хотя это объединение все же чему-то научило Беатриш: работать в команде гораздо проще, нежели в одиночку. То бишь, водить за нос пол Европы лучше в компании хороших друзей.
Удивленные мужчины вышли за дверь, переговариваясь о странном поведении капитана, который вместо того, чтобы продырявить борт славянского корабля, позволяет тому пройти мимо их судна, чтобы о чем-то поговорить. Но у семьи Каррьедо всегда были свои тараканы в голове.
Через секунду возле стола прошмыгнула чья-то тень, оставившая после себя лишь прозрачную бутылку с мутной жидкостью. Португалия проводила взглядом слугу, которого она также не помнила, хотя всегда отбирала команду самостоятельно. Хмыкнув, она отпила из бутылки, на секунду забыв о том, что она уже несколько лет не пила подобных самодельных напитков. В горле да и во всем теле словно кто-то огонь развел, заставив Беатриш поставить на место бутылку, чтобы прийти в себя от слишком большого глотка алкоголя.
«И вообще, что мне делать? Я определенно нахожусь не в прошлом, а в какой-то другой, чертовой реальности. И мне здесь совсем не нравится, учитывая отсутствия хоть каких-то признаков логики», - размышляла Португалия, приложив ладони к лицу. Она здесь одна. Если бы вместе с ней перенесся еще кто-то, проблем было бы меньше. Даже если бы это был Кристиан или Франциск. Выпив еще несколько глотков рома, она стала со своего места и подошла к небольшому шкафу. Странно, зачем он здесь, если все вещи хранились в огромном сундуке?  Открыв его, девушка к своему удивлению обнаружила в нем свое оружие. Достав мушкет, она проверила его исправность: он был не просто исправен, он был еще и заряжен, даже порох был сухим. Отложив его в сторону, она протянула руку к рапире и ужаснулась. Ее просто не могло быть на корабле. Достав оружие, Беатриш проверила клинок: так и есть, подарок Антонью. Но ведь сие творение великого кузнеца было сотворено незадолго до распада Иберийской унии.
- Почему?.. – Португалия была прервана стуком в дверь. Молчаливый слуга вошел в каюту и указал на раскрытую дверь. Вместе с морским ветром в помещение ворвались голоса команды, среди которых четко можно было расслышать бас помощника. Выскочив наружу, девушка удивилась беспорядку.
- Так, каждый, кто сейчас не заткнется, будет протащен под килем! – на мозг уже начал действовать алкоголь, да еще и просто пить хотелось ужасно, поэтому Беатриш  вошла в раж и принялась во всю вспоминать лихую молодость. Неудивительно, что на палубе повисла тишина, нарушаемая лишь вполне естественными звуками моря. – Вижу, что наши друзья с окраины Европы уже здесь, тогда почему вы еще не подали им соответствующие знаки?! И чтобы минимум десять человек стояли возле меня через минуту с мушкетами! А кто посмеет выстрелить раньше моего приказа, будет закопан в песок получше страуса!
- Кого? – удивился стоящий недалеко навигатор. Махнув рукой, Каррьедо удалилась в каюту, чтобы подготовиться. Закрепив саблю и убрав за кушак кортик, девушка посмотрела на бутылку. «Будем надеяться, что запах пойла и общество небритых мужиков произведет на эту северную даму неплохой эффект», - но еще раз отпить рома Беатриш не решилась. Если выпить много алкоголя, то можно абсолютно случайно опустошить запасы пресной воды.
И вот капитан на палубе в окружении команды поправляет уголку, глядя на приближающееся судно. И какой же будет встреча мореплавателей? Были ли они уже знакомы? Знает ли капитан чужого корабля секрет Бенедиту? Множество вопросов было отброшено, поставив на первое место импровизацию. Косо глянув в сторону, девушка обнаружила практически армию туч, которые неторопливо наступали на моряков. День обещал закончиться штормом.

+1

5

- ... тем более, что никому не удалось повторить вашего успеха в выживании на воде. - восхищенно рассказывал о заслугах Беларуси Андрий. Его речь журчала словно ручеек, приятно разбавляя собой все более усиляющуюся головную боль. Морской ветер, поначалу даривший приятную прохладу явно кипящим мозгам девушки, теперь же лишь мешал, без дела растрепав уже в сотый раз волосы, да продувая страну со всех сторон. Да уж, о хорошем самочувствии теперь можно забыть. Нить разговора была потеряна где-то минут двадцать назад, и теперь Арловская просто слушала, как вдохновленно рассказывает советник истории, которые она, в общем-то, должна была знать и сама.
- Ты мне скажи вот что, - перебила его Наташа и начала свое медленное и вдумчивое повествование. - Женщина на борту корабля, да еще и капитан - это не слишком ли неправильно?
"Из книг, да и от брата я слышала, что женщина на корабле - к большому несчастью..."
- Хах, вы всерьез считаете, что у всех наших противников в капитанах ходят исключительно мужчины? - Андрий рассмеялся. - В морском деле, как по мне, правило простое: если ты способный, то ты нужен морю, а мужчина ты или женщина, дело десятое, - он взглянул в сторону приближающегося корабля. - Но если у нас это исключение из правил приняли нормально, в основном благодаря влиянию вашего брата, то во всем остальном мире талантливым девушкам и женщинам приходится скрывать свою внешность, притворяясь мужчинами.
Он продолжил что-то еще говорить, явно доказывая свою точку зрения, а Наташа вдруг задумалась о судьбе таких девушек - вечно прячущих свое истинное лицо и жутко боящихся за возможность разглашения этой страшной тайны. О Португалии же Арловская знала совсем мало, но в том, что это была девушка, была готова убедить всех и каждого. Как и в том, что эта страна находится под боком у Испании. Вестимо, советское образование никуда не запихнуть даже в таких экстремальных условиях. Но требовалось что-то произнести, потому как парень уже начал замечать, что девушка ушла в свои мысли и вот-вот начнет обижаться.
- И каков же конфуз у них случался бы при встрече с положенными им куртизанками, - задумчиво произнесла Беларусь, одновременно с этим ощущая, что если она сейчас же не предпримет хоть что-нибудь, то уже не сможет оторвать себя от этих перил и дать достойный ответ португальцам. Советник рассмеялся над ее шуткой. Наташа поморщилась и осторожно коснулась ушиба пальцами.
- Вы в порядке? - с готовностью спросил он, явно внимательно наблюдая за девушкой.
- Да, но головная боль только усиливается. Кажется, ведро оказалось вполне серьезным оружием, - попыталась пошутить Наташа, неспешно решив направиться в сторону собственной каюты. Андрий же ни на шаг не отступал, собираясь помогать девушке.
"Определенно нужно бы раздать указания, иначе меня просто не поймут".
- Как только ты проводишь меня, скажи всем от моего имени, что я хочу, чтобы за тем кораблем следили во все глаза. Открытыми оставьте лишь половину пушек, пусть они поймут, что мы не собираемся соревноваться с ними в силах, - поморщившись, Арловская осторожно оперлась о стену каюты. К ним присоединился и тот матрос с грубым голосом. - Если своим поведением они покажут, что хотят пообщаться, ответьте им тем же и готовьтесь к встрече. Как только они будут на расстоянии мили от нас, дай мне знать, я выйду их встретить, - она встретилась взглядом с озадаченным моряком. - Выполните все, что он скажет. Он действует от моего имени. На этом все.
- Слушаюсь, капитан! - моряк отточенным за годы движением отдал честь и отправился прочь. Андрий же присоединился к нему.
"Мальчишка такой смешной. Он явно еще слишком мал для моря. Где его только Ваня откопал?"
Прикрыв за собой дверь, Наташа спешно добралась до койки и, сев на нее, осторожно опустила на подушку свою неустойчивую голову. Даже во времена жутких войн было не так плохо, как сейчас. Тогда хотя бы все было правильно, все было как надо, а не как "Беларусь - морская держава". Бред.
В дверь постучали.
- Капитан? - послышалось снаружи. - Я Андрий, мне можно войти?
"Что, разве они уже подплыли? У них что, реактивные турбины установлены, что ли?" - с неохотой подумала девушка, но сказала совершенно другое:
- Да, заходи. - с большим трудом оторвав голову от подушки, Наташа села, более-менее удерживая равновесие.
Дверь отворилась, и на пороге появился все тот же неизменный юноша, держа в руках какую-то грязную бутыль и, вероятно, потускневший и потрескавшийся кубок.
- Я отдал все ваши приказания, к ним уже приступили. Рассказал я всем и о вашем недуге, вы же знаете, что экипаж волнуется, и мне посоветовали, чтобы вы приняли вот это, - он указал на бутыль. - Окончательного выздоровления я вам не обещаю, но полегче вам точно станет.
- И что это? - Наташа приняла бутыль и, поднеся горлышко бутылки к носу, принюхалась. В нос ударил сильный запах мёда.
- Это медовуха, - парень начал зажигать дополнительные свечи и совсем скоро в каюте было сравнительно светло. - Мог бы предложить немного рома, но для вашего организма это не слишком подходящий напиток, - он сел рядом с ней прямо на пол. - Пейте, не отравитесь.
О медовухе и прочих алкогольных радостях Беларусь знала не так уж много - возраст был не шибко удачный. Максимум, про что она могла рассказать - это про вино во время царствования Александра I или же про водку советскую, да пиво современное. Остальное юной девушке пробовать было неуместно: все-таки придворное воспитание готовило из нее достойную аристократку. Про медовуху же Наташа могла говорить лишь со слов ее брата, нередко баловавшегося данным славным напитком. А сейчас ей  представилась уникальная возможность безо всяких угрызений совести попробовать то, что в настоящем времени уже кануло в лету, а сегодняшние технологии приготовления наполнились химическими элементами. Повинуясь возникшему желанию, Беларусь решительно налила себе в кубок напиток, и попробовала его. К ее удивлению обнаружилось, что весь этот противный вкус, который она уже успела себе придумать, был лишь ее фантазией, а медовуха на вкус была в основном, медом.
- Спасибо, надеюсь, что это поможет, - она отдала Андрию бутыль обратно.
- Не вы одна надеетесь, - откликнулся юноша. Воцарилось недолгое молчание, в котором советник явно набирался храбрости, - Вот уже некоторое время у меня создается впечатление, что вам и вспоминать-то нечего. Это так? - прямо задал он волнующий его вопрос.
- Для того, чтобы все вспомнить, ты мне и нужен.
- Но вы не сможете в таком состоянии приплыть в страну грез! - он вскочил на ноги и с непонятной растерянностью смотрел на девушку.
- Но ты же мне поможешь с этим? - озорно взглянула на него Беларусь. Боль постепенно притуплялась и это радовало. - Пусть воспоминания у меня сейчас совершенно другие, зато я осталась все тем же капитаном, что и была. Только, разве что я избавилась от всей этой шелухи конкретики, - видя, как парень не находит, что сказать, Наташа торопливо добавила. - Ты не подумай, что я умом сдвинулась, или еще чего, я полностью себя контролирую и в случае чего понесу любут ответственность за свои будущие ошибки.
- Хорошо, - тяжело выдохнул он. - Я буду держать эту тайну в секрете.
"Плохих людей брат не предлагает". - пронеслось в голове страны.
В дверь снова постучали и на пороге возник один из матросов.
- Они подали сигнал о желании пообщаться и вот-вот встретятся с нами.
- Хорошо, я уже иду. - с гораздо большей легкостью Наташа отправилась, было к двери, но, на секунду задумавшись, дала матросу знак идти без нее. Вместо этого она подошла к сундуку и, достала оттуда свой галстук.
"А что если не я одна оказалась в этих ненормальных условиях? Падали тогда ведь все страны, которых я успела увидеть возле стола. Возможно, что и на португальском корабле найдутся страны из моего времени. А этот галстук - отличная идея, чтобы помочь в распознавании "своих". Для остальных он так и останется обычной тряпкой, а для нас же станет самым настоящим знаком. Ведь и правда, откуда галстукам появиться в середине шестнадцатого столетия?"
Наташа, повязав галстук на шее, решительно вышла на палубу, где девушку уже ждали ее верные матросы. Следом за ней вышел и Андрий, заняв место слева от Беларуси.
В этот момент, разглядывая грузную громадину португальского корабля, Наташе как никогда хотелось увидеть на его борту хоть чье-то знакомое лицо. Но все лица, которые успевала разглядеть она, были ей незнакомы. С каждой секундой Арловская все глубже увязала в песках неизвестной истории, и это ей совсем не нравилось. Внешне эта нарастающая нервозность никак не проявлялась, ведь в желудке болталась медовуха, на поясе ждали своего часа острые ножи, а вокруг нее была верная команда. А значит, и бояться было совершенно нечего.

Отредактировано Belarus (14 апреля, 2014г. 21:17:35)

+1

6

Борт галеона был несколько выше славянского судна, поэтому Беатриш пришлось подойти вплотную к краю, чтобы рассмотреть вышедших на переговоры. Стоящий за спиной канонир что-то шептал навигатору о резком залпе, но хмурый юноша, непривыкший к неповиновению, тут же  утихомирил мужчину. Этот Лукас определенно нравился Каррьедо, хоть и был голландцем. Несмотря на юный возраст, он уже прекрасно разбирался в картах и мог с легкостью просчитать маршрут.
Схватившись за ванты, девушка вскочила на фальшборт, придерживая уголку, и, высоко задрав подбородок, с усмешкой посмотрела на славянских моряков. Все они были с какой-то розоватой кожей, у некоторых местами были видны сильные ожоги. Видимо, морское солнце не щадило непрошенных гостей, заставляя их скрывать руки и ноги под одеждой. Португальцам подобное было незнакомо: они были рождены, чтобы подставляться лучам заботливо палящего шара.
Неожиданно  Триша вспомнила одну из своих первых встреч с северянами. Это было в Гренландии, куда девушка забрела абсолютно случайно, но где не погрешила поставить свой падран. Но его тут же вырвали из земли люди, укутанные в теплые одежды. Они же не слишком вежливо выпроводили южанку в открытое море.
- Boa noite, eslavos! – выкрикнула девушка, взмахнув рукой. Говорила она громко, стараясь придать своему голосу более низкое звучание. За спиной послышался смех команды. Ну да, всем известный каламбур: в каждом европейском языке слова «рабы» и «славяне» похожи. Сейчас это было как нельзя к месту, хотя первоначально оскорблять мореплавателей Триша не собиралась. «Стоп, а они вообще понимают, о чем я тут говорю?» - задумалась Португалия, глядя на лица экипажа. Обернувшись к своей команде, она принялась разыскивать переводчика. К всеобщему удивлению быть помощником в этом деле вызвался Лукас. Поставив парня рядом с собой и чуть не упав с фальшборта, Триша продолжила распространяться.
- Ола, мореплаватели. Приятно видеть, что в грядущий ураган мы попадем не одни! – скрипнув сапогами, капитан сделала шаг в сторону, чтобы удержать равновесие. Получилось.
- В общем, такое у меня для вас предложение, eslavos. Коль уж вы здесь, то удостойтесь чести познакомиться с Бенедиту Жасинту Фернандес  Каррьедо. Для не слишком понятливых, это я, - сняв уголку, Беатриш поклонилась. Сзади послышался недовольный возглас канонира, ждущего приказ стрелять.
- Foder, vai te! – отозвалась Португалия, не забыв про вежливое обращение к собственным подчиненным. – Лукас, можешь не переводить.
Ветер со всей силой ударил Каррьедо в лицо, от чего та прищурила глаза. Зеленый плащ самостоятельно развивался за спиной, и не думая прекращать мешать морякам. Присвистнув, южанка снова пробежала взглядом по толпе северян, ища  строго определенную личность. «Ну и где же та avião, о которой боцман уже успел распустить язык?» - наконец, капитан корабля был найден. Да он даже не скрывал свой пол! Беатриш от зависти даже зубами скрипнула, увидев свободно развивающиеся светлые волосы, которые незнакомка не уставал поправлять. Что бы с Португалией сделали моряки, прознав о настоящей личности Бенедиту? Проверять не хотелось, благо в прошлом подобного случая не представилось.
- Эй, вон ты, которая барышня! Ты же капитан этого судна? Абсурдное дело, дамочка, но вы можете мне помочь, а я не люблю, когда мне отказывают в помощи! Я таких люблю вешать на рее или забывать на островах! – на галеоне грянул смех. В отличие от капитана, команда оставалась абсолютно трезвой, так как алкоголь на судне был запрещен и разрешался лишь в некоторых случаях и некоторым личностям. Пусть в портах буянят, там для этого специальные заведения и люди есть. И лучше после путешествия, во время заслуженного отдыха, не пираты же какие-то.
- Ну, так что, machona, мне отплывать? Или ты идешь на переговоры? – ухмыльнувшись, Беатриш облокотилась на ванты, ожидая ответа. Черт знает, что в голове у этой белоруски, но не совсем же она глупая, чтобы быстро отказать португальцу, у которого в подчинении корабль, наполненный оружием по самые уши? Но что-то в этой леди смущало Каррьедо Младшую, хотя, что именно, понять она не могла. Может южанке непривычно было видеть посреди моря чистенькую аккуратненькую девушку, одетую вполне прилично и неодариваемую пошлыми взглядами со стороны команды? Кинув своим мыслям, Триша остановилась на этой идее, не став дальше развивать ее. Но где-то там, в глубине души, она чувствовала, что рано или поздно это сыграет с ней злую шутку.
К несчастью ром стал постепенно выветриваться из головы португалки, от чего еще сильней захотелось пить. А Каррьедо была готова руку на отсечение отдать, если на корабле найдется пресная вода без какой-нибудь заразы. Требовалось остановиться на каком-нибудь острове, чтобы пополнить запасы еды и воды. Починки, к счастью, судно не требовало. Как следствие, грядущий шторм станет первым на пути португальцев.

Перевод

Boa noite, eslavos! (порт.) - Добрый вечер, славяне!
Foder, vai te! (порт.) - Пошел ты! (более грубая форма)
Avião (порт.) - девушка, но в жаргонной форме
Machona (порт.) - сварливая женщина, мегера; амазонка

Отредактировано Portugal (16 апреля, 2014г. 21:44:51)

+1

7

Молча провожая взглядом медленно проплывающий мимо нос португальского корабля, Наташа внимательно всматривалась в приближавшихся людей.
Все они были крепкими на телосложение и достаточно загорелыми, чтобы составлять со светлокожими и розовощекими славянами разительный контраст. И, как мысленно отметила про себя Беларусь, с такими лучше не начинать драку. Невольно чувствуя желание ответных действий, Беларусь сделала шаг вперед, вместе со своим помощником, разумеется.
"Оля бы позавидовала их ровному и стойкому загару" - неожиданно пронеслось в голове и девушка весело хмыкнула.
На самый край корабля вскочил какой-то парень в широкополой треуголке. Из-за разницы размеров кораблей, он неприятно нависал над девушкой и над ее командой.
- Капитан, - едва слышно пояснил Андрий.
В его небрежном виде так и сквозило что-то, что заставляло всех этих мужиков вполовину шире и выше него ему подчиняться. Авторитет ли? Вопрос интересный, но размышления сейчас не ко времени.
- Напомни, как мы встретились в первый раз? - шепнула девушка помощнику.
- Они имели наглость заявиться в наши воды, - негромко начал Андрий. - Ох и зря вы забыли ту веселую потасовку на границе наших владений. Дрались тогда все - не отлынивая, не сдаваясь... Собственно, тогда мы их выдворили прочь, и на каждом третьем португальском моряке есть след, оставленный нашими бойцами. - довольно закончил он.
- Boa noite, eslavos! – выкрикнул парень, взмахнув рукой, под всеобщий смех команды.
- Слушай, а может это голландцы, скорее? - поинтересовалась Беларусь. - А то вон смотри как сами с себя смеются, и понять себя не дают. - помощник понимающе хмыкнул.
Видимо, парень-капитан думал точно так же, именно поэтому вскоре рядом с ним появился другой юнец, явно вызвавшийся переводчиком. На вид он был достаточно смышленым, что не давало поводов к сомнению в его способностях переводчика.
И пока он говорил, он все меньше напоминал Наташе обычную страну, а все больше - некоего главного фрика среди толпы таких же. Джек Воробей, как с копирки. Извините, Капитан Джек Воробей, раз уж на то пошло.
"А зеленый плащ почему-то напоминает мне о каких-то британцах. Ох уж этот помешанный на чае Артур!"
- Он предлагает нам переговоры? Да что такое с ним творится? - послышался тем временем удивленный возглас с Наташиной стороны, пока та, внимательно всматриваясь в лицо этого капитана, пыталась вспомнить, где же она его видела. Но что странно - если страна регулярно ходит на эти идиотские всемирные совещания, то она помнит все страны как минимум в лицо. В этой ситуации как никогда плохой новостью было то, что несколько последних раз Наташи там как раз-таки и не было.
- ...Или ты идешь на переговоры? - принес ветер концовку несомненно воодушевляющей речи.
"Это уже почти ультиматум. Ну что ж, Арловская, соображай давай".
- Мне чрезвычайно приятно, что нас решила не обделять вниманием столь неуважаемая нами сторона нашего морского мира, - Громко начала Наташа, нервно поправив галстук, который тут же был отправлен в свободное болтание под морским ветром. Девушку не оставляло ощущение, что говорит она совершеннейшую глупость. Ей бы заткнуться и начать говорить под копирку Андрия, что сейчас ей что-то активно шептал.... Но уже поздно, Беларусь начала говорить. - Особенно приятно, что, как и тысячу лет назад, даже такие противники, как мы, готовы объединиться против надвигающейся стихии, - она махнула рукой в сторону грозовых туч, медленно наползающих на небо. - И именно из-за памяти к нашим предкам я не имею особых причин для отказа от вашего предложения, - важно было добавить еще кое-что. Не обращая внимания на медленно поднимающийся ропот ее команды, Наташа продолжила. - До тех пор, пока будут идти переговоры я попрошу в свою очередь об отказе использования оружия против нас. В свою очередь, как капитан этого судна, я гарантирую вам безопасность со стороны моей команды. - Арловская медленно обвела взглядом тщательно соображавшую команду, внимавшую собственному переводчику и добавила. - Оголенное оружие не способствует ускорению переговоров.
Ага, как же. Даже из своей жизни девушка могла привести несколько примеров, когда оружие только помогало. Например, при пытках. Или, когда противник, осознав всю мощь союзной армии, резко хотел передумать насчет курса своей внешней политики. Всякий раз это приносило такое мощное удовольствие, что периодически оно становилось чем-то сродни наркотику, когда зависимый от него сделает все возможное, чтобы продлить это удовольствие полным владением ситуацией. И если это приносило такое удовлетворение Наташе, то страшно представить, как же приятно вести подобные "переговоры" ее брату.
Но сейчас ситуация мало давала возможность подчиниться себе, и в будущее девушка заглядывать отказывалась. Что будет, того не избежать, как говорится.

Отредактировано Belarus (20 апреля, 2014г. 02:54:03)

+1

8

- Лукас, ты не кури, а переводи, - Беатриш краем глаза заметила, как голландец достал трубку и принялся пихать в нее табак. Подобные манипуляции показались девушке знакомыми, так как в ее окружении водилось достаточно много курящих стран, которые не забрасывали свою привычку даже после появления сигар. Сама же Португалия "смолила", но то было в прошлом, а с тех пор, как цены на табак повысились, Триша стала примером человека, всеми силами старавшегося бросить. Дело это не самое легкое, вот и выработалась привычка гневно смотреть на людей с сигаретами в руках.
Юноша покосился на капитана и убрал трубку в карман капиты. Приказ есть приказ, и он принялся быстро переводить слова белоруски. 
- Мне чрезвычайно приятно, что нас решила не обделять вниманием столь неуважаемая нами сторона нашего морского мира, - после этих слов Беатриш стала медленно закипать. «Вас тут вообще не должно быть! Вы должны слушать своего царька и рубить головы направо и налево!» - познания Каррьедо Младшей в истории восточных государств были скудны. Но вот эти розовощекие люди совсем не вписывались в морские пейзажи, где взгляду были привычны европейские флаги с индийским товаром. Но, видимо, здесь нормальным считалось все, что было ненормальным в жизни Португалии. А может быть она просто злилась, что в этом месте, так похожем на ее прошлое, владычицей морей является не она одна. На протяжении всей последующей истории Беатриш была слугой других держав, обладая лишь скромными колониями после независимости Бразилии. Никаких высоких экономических показателей, никакого повышенного влияния на судьбы мира – ничего не осталось в руках Португалии после Иберийской унии. А сейчас пролетевшие как миг века морского владычества превращаются в ничто.
Всю последующую речь Беатриш слушала лишь ради того, чтобы услышать согласие капитана на переговоры. Но какое может быть согласие без условий? Закатив глаза, португалка махнула рукой канониру, который сначала радостно воспринял сей сигнал, как призыв к началу атаки, но потом был подавлен быстрым приказом убрать пушки и мушкеты.
- Я согласен! Но, дорогуша, при своем личном оружии я останусь. Надеюсь, меня не будут раздевать, чтобы найти где-нибудь в плаще кремневый пистолет? Мне нет смысла атаковать, если не нападают на мою особу. И если уж мы все уладили, то я приказываю принести сейчас же трап, чтобы вы могли перебраться на мой корабль. Не дело мужчине в женский дом входить, - на португальском корабле воцарилась тишина. Удивительное дело, капитан Бенедиту так быстро согласился с условиями моряков, теснящих сине-белые флаги в Атлантике. Но перечить ему никто не стал, и через секунду через борт была перекинута доска для перехода славянских «друзей». Встав возле нее, Беатриш сложила руки на груди и ожидала прихода капитана.
- Можешь прихватить с собой кого-то из членов своей команды. От меня же будет лишь переводчик, - добавила Каррьедо. Рядом удивленно вскрикнул Алешандри, недовольный отсутствием своей персоны на переговорах. Девушка лишь пожала плечами, намекая на возможные веские причины подобного выбора.
Про себя же Португалия уже пыталась построить план предстоящего разговора. Несмотря на то, что она не знала, что ожидать от славян, кое-какие мысли по этому поводу у нее уже возникали. Но если о характере уважаемого Ивана Брагинского Беатриш еще могла что-то знать, не зря флот русского так прекрасно стоял в гавани Лиссабона во времена Наполеона, то сестра его оставалась тайной за семью печатями. А чтобы побольше узнать народ, надо побольше поговорить со страной. Вон Лукас, вылитый Голландия. Хотя встречаться они с Белоруссией могли, но точно не были друг другу представлены. Беатриш была на олимпиаде в Москве, несмотря на протесты руководства. Также она была на трибуне во время чемпионата мира в Англии, когда Португалия отняла у Советов третье место. Но все равно своим знакомством со всем коммунистами Каррьедо похвастаться не могла. Вот и сейчас португалке оставалось надеяться, что моряки окажутся цивилизованными людьми. Хотя какие цивилизованные люди во времена пиратов и инквизиции?
- А ведь точно, капитан, ты не представился. В твоей стране принято оставаться анонимным при подобных встречах? – стоя на фальшборте, поинтересовалась Португалия. Лукас только через минуту вспомнил, что должен это перевести, поэтому ответ со славянского корабля поступил чуть позже. К этому моменту Беатриш принесли кувшин с водой, из которого она принялась пить, не обращая внимания на окружающих. Вкус был отвратителен, но теперь девушка не умирала от жажды.

Отредактировано Portugal (2 июня, 2014г. 19:33:39)

+1

9

- Арловская. Наталья Арловская, - нехотя произнесла она, глядя на перекинутую между кораблями доску. - Ты ведь не возражаешь, если я воспользуюсь услугами твоего переводчика, который, к слову, просто прекрасно выполняет свою работу? - коротко улыбнувшись явно довольному парню, девушка продолжила. - А то мой невовремя захворал и его пришлось оставить на берегу, - с явной бравадой пояснила она.
Одновременно с этим ее одолевали тягостные мысли о том, как же поступить. Разумеется, на одном корабле не бывает двух капитанов, только если один из них не пленный. Но заставлять перебраться именно на ее корабль Каррьедо точно не позволит.
"Да и если уж соглашаться на переговоры на чужом корабле, то кого брать с собой и кого оставить здесь? Взять Андрия с собой - значит, развязать руки тому жутко ненавидящему португальцев старому моряку. И уже тогда можно сказать "пока" кораблю. А если оставить Андрия, то все равно его могут не послушаться охочие до вражеской крови моряки, да и я одна не справлюсь под прицелом точных вопросов этого капитана... Что же делать?"
Не обращая внимания на голос переводчика, что заканчивал переводить послание для народа, девушка обернулась к своей команде. Некоторые из них встревоженно следили за ней, дожидаясь ее реакции на приглашение Бенедиту. От голоса Андрия, неожиданно начавшего говорить, Наташа вздрогнула.
- Капитан, разрешите пойти вместо вас, - торопливо облизав неожиданно высохшие губы, он продолжил. - Вы еще не до конца пришли в себя после... травмы, - какой-то низенький и плотненький моряк при этих словах виновато почесал затылок, стараясь выглядеть как можно незаметнее. - Или позвольте мне пойти вместе с вами, пожалуйста.
- Подожди, - задумчиво протянула Арловская, выискивая кого-то в толпе. - Федор! - тот самый старый моряк, встрепенувшись, прекратил разговор с юнгой и подошел к девушке на несколько шагов. - Ответь-ка мне, а ты здесь выполняешь свою работу ради блага команды или же ради исполнения собственных прихотей?
- Разумеется, ради блага команды, - недоуменно и даже немного насмешливо ответил мужчина под согласные кивки моряков.
- А вот теперь еще скажи мне, ради блага команды ты способен не обращать внимания ни на какие выходки португальцев? - по непроницаемому тону капитана моряку было никак не понять, к чему она клонит.
Задумчиво промолчав совсем недолго, мужчина решительно кивнул головой в знак согласия.
"Ну, будь как будет".
- В таком случае Андрий пойдет со мной, а на тебя я возлагаю обязанности, связанные с подготовкой корабля к шторму, - Наталья, скользнув взглядом по команде, остановила его на клубах темно-синих туч, стремительно догонявших корабли. - И никакого внимания на португальцев! Они делают свои дела, а вы свои. Понятно?
- Так точно, капитан! - незамедлительно отозвался Федор, стараясь принять наиболее решительный вид.
- Я очень надеюсь, что ты стоишь всего того доверия, которое я испытываю к тебе, - еще раз внимательно посмотрев на мужчину, девушка повернулась к помощнику. - За работу! Андрий, пошли.
Взобравшись на доску, Наталья старалась не смотреть вниз. Хотя, и смотреть-то там внизу было не на что. Гораздо интереснее была цель на соседней палубе, что внимательно наблюдает за ней из-под своей треуголки. Арловская почувствовала, что следом за ней на доску поднялся и Андрий, на всякий случай страхуя страну от падения в море. Слишком странно и страшно было осознавать, что теперь она в ответе за жизни всех этих моряков. Но Каррьедо, похоже, это не особо волновало.
"Интересно, скольких он уже успел потерять за время своей морской службы? Боюсь представить, как он тогда выглядел..."
В своих размышлениях девушка ориентировалась на потерявшего громадное количество людей Россию, который ради оставшихся выживших запрятал всю свою боль глубоко внутри и взялся за активное восстановление своей страны. Только изредка он давал боли выход наружу, и девушке даже думать не хотелось о том, что же он творил во времена девяностых. Легко спрыгнув на палубу чужого корабля, и услышав, как неподалеку спускается помощник, Наташа, взглянув на переводчика, спросила:
- Ну что, где говорить будем?

+1

10

«Ну, Наталия, так Наталия», - пожав плечами, подумала Триша и кивнула на вопрос славянки о переводчике. Какие могут быть проблемы с этим? Правильно, абсолютно никаких. Как и почему на корабле у белоруски не было человека, владеющим каким-нибудь из европейских языков, мало волновало Фернандес. Все-таки она и сама могла закопать по горло в песок на необитаемом острове провинившегося моряка.
Вручив пустой кувшин Алешандри, капитан спустилась с фальшборта и поравнялась с поднявшейся по трапу Арловской. Ростом блондиночка не обгоняла Тришу, что не могло ее не обрадовать. Ну, вы представьте, что мужчина, пусть даже еще и молодой, но макушкой достает даме до плеча. Картина не самая приятная для представителя сильного пола – теряется некая частичка уверенности, если не все чувство превосходства.
Что-то в одежде славянки определенно смущало Тришу, но та не могла понять, что не вписывается в образ морячки. Вообще, в последние часы пребывания Португалии в этом месте паранойя стала чем-то обыденным, как бы глупо это не звучало.
- Пройдемте в мою каюту, - указав на дверь, сказала португалка, пропуская гостей своего корабля вперед. При этом она показательно вежливо поклонилась, сняв уголку. В тот миг девушка не удержалась от ухмылки и короткого смешка. Вся эта показушная игра устарела еще несколько веков назад, а сейчас все это возрождалось, будто в театре или в кино. Актрисой Португалии становиться не хотелось, но сейчас она получала нескончаемое удовольствие от этого «притворства».
С секунду подумав, Фернандес подозвала Алешандри и попросила того проследить за тем, чтобы экипаж не вел себя чересчур неуважительно по отношению к славянам. Вообще, когда капитаны удаляются на переговоры, между кораблями заключается негласный временный мир, и все об этом знали. Но ведь португальцы могли не удержаться и начать что-то кричать в сторону белорусов. Те, конечно, не поймут, но неприятно будет всем.  Лукас встал за плечом девушки, ожидая приказаний, которые последовали незамедлительно.
- Идем, - махнув рукой, сказала Беатриш, идущая следом за блондинкой с высоким мужчиной. Уж его-то в росте молодой капитан не перегонял, что немного поумерило пыл португалки.  Зайдя в свою каюту, Фернандес пнула сундук, стоящий возле двери, проверив замок. Тот крепко удерживал крышку на месте, не давая компрометирующим вещам показаться на свет. А зачем этим людям знать, что Бенедиту и не Бенедиту вовсе?
- Это ваше место, а помощнику придется постоять, как и Лукасу, - хлопнув рукой в перчатке по спинке деревянного стула, сказала девушка и обошла свой стол, чтобы сесть напротив собеседницы. Демонстративно забросив ноги в сапогах на пустую поверхность, капитан посмотрела на славян.
- Может быть, рому? – сделав заинтересованное выражение лица и пододвинув ногой бутылку с алкоголем, спросила Португалия. Сама она уже пить была не настроена. Наверное, для стоящего рядом Лукаса это казалось странным, так как он удивленно взглянул на своего капитана. 
- Хотя будет лучше, если мы поговорим с трезвыми людьми… - португалка не закончила свою фразу, заметив свой открытый шкаф с трофейным и подаренным оружием. – Лукас, закрой дверцу, - кивнув в сторону, добавила она. Голландец быстро выполнил приказ и вернулся на положенное место за креслом капитана.
- Что же, могу я вас спросить, куда вы держите курс и останавливались ли вы недавно на ремонт? – сложив руки в замок и положив их себе на живот, спросила Беатриш. Азорские острова, которые, судя по карте, убранной в ящик стола, оставались под сине-белым флагом, будучи населенными разными народами Европы, были уже давно за кармой. Корабли же, что стояли в гаванях, делали остановку для пополнения запасов перед долгим путешествием или перед последним рывком до дома.
Оба судна - галеон и произведение славянских морских дел мастеров – могли самостоятельно преодолеть бурю, не сойдя с курса, но Беатриш нужно было другое. Немного наклонив голову вперед, чтобы челка скрывала глаза, она размышляла о возможности объединиться. Стараясь подвить в себе толику гордости, она представляла, какие могли встретить корабли на пути к Стране Грез: это и подданные Франции, и слуги Испании, и многие другие. Для начала надо было устранить хотя бы одного конкурента, оставив его на дележку уже после обретения несметных богатств. А потом уже можно было подумать о возвращении в реальность. Найти, например, Артура, который определенно должен был что-то об этом знать. Но Англия далеко, а моряки вряд ли повернут на Север, когда у них прямо перед носом маячит легкая нажива. Они будут нестись к ней, как тигры, почувствовав вкус добычи, решившей спастись из зубов хищника. И они точно ее распробуют до конца.

+1

11

"Позер"
Презрительно смерив взглядом португальца, Наташа направилась в указанную сторону. Одновременно с этим она вспомнила эти бесконечные балы и приемы в девятнадцатом веке, когда ты учился смотреть не на то, как человек себя ведет в обществе, а на то, как он ведет себя наедине с собой. В настоящее время, по которому уже начинала так скучать Беларусь, искренность играла важнейшую роль, да и сам человек стал значить гораздо больше. Теперь все люди смотрят на поступки друг друга с оглядкой на их личное видение другого человека.
"И когда только нам стала противна вся эта преувеличенная вежливость?"
Молча зайдя в каюту, Наташа осмотрелась.
По сути, каюта Каррьедо мало чем отличалась от ее. Разве что карта висела на стене, а не лежала в сундуке. Ну и стола со стулом Наташа у себя заметить не успела, хотя Андрий говорил ей что-то о том, что его уносили на починку.
"Интересно, это чем же его можно было сломать..." - в голову полезли совсем уж непристойные фантазии, и Наташа услышала спасительный голос Бенедиту:
- Это ваше место, а помощнику придется постоять, как и Лукасу.
Осторожно присев на краешек предложенного стула, Наташа внимательно всмотрелась в капитана на предмет каких-нибудь не свойственных этой эпохе вещей. Свой галстук Наташа вполне спокойно носила напоказ, да и уличить в нем какие-то тогдашние аналоги было довольно трудно - а все из-за полосатой сине-белой расцветки. Поняв, что португальца ее галстук занимает не больше, чем она сама, Наташа совсем упала духом.
Это что же получается, она здесь совсем одна? Пусть рядом с Беларусью были Андрий и Федор, а где-то вдалеке незримо вершил власть ее брат, прямо сейчас, рядом, никого родственного ей, никого, кто мог бы разделить ее безумие, не было. Но требовалось как-то отвечать на слова неуемного Каррьедо, который, кажется, как и она не удержался перед выходом от алкоголя.
- Мне весьма приятно ваше поведение, - в голову полезли всяческие вежливые фразочки из девятнадцатого века, и Арловская, усилием воли разогнав их из головы, продолжает. - А от рома я откажусь. Не для девушек такой алкоголь, - озорно взглянув на сидещего напротив нее капитана и улыбнувшись, Наташа добавила. - А вы если хотите, пейте, не стесняйтесь.
- Что же, могу я вас спросить, куда вы держите курс и останавливались ли вы недавно на ремонт? – а вот этот вопрос застал Наталью врасплох. О состоянии корабля, как и о других прочих нюансах она не успела разузнать у помощника, будучи слишком увлеченная собственной биографией в этой вселенной. Но тот факт, что это было только начало разговора, расстраивал и заставлял бояться новых непонятных вопросов. Арловская нервно потеребила свой галстук.
"Отлиичное начало"
- На Азорских островах, - ответил за нее стоящий позади Алексий, нервно переступая с ноги на ногу. - Там была наша последняя остановка с того момента, как мы отправились в открытое море.
- Я не думаю, что это настолько важно, - попыталась спасти себя от глупых разговоров Наташа. - Я так думаю, что у вас есть для меня какое-то предложение, раз уж вы не погнушались пригласить меня на ваш корабль. Меня, женщину, когда как всем давно известно, что женщина на корабле - к несчастью. - она с дьявольским спокойствием посмотрела на капитана. Он что-то определенно замышлял, пряча свои лукавые глаза от нее. И, если это будет чем-то плохим, то Арловская никогда не согласится на такое. Даже если в этой вселенной ее убьют и этот жуткий наркоманский трип наконец-то ее отпустит.

Отредактировано Belarus (7 июня, 2014г. 23:00:25)

+1

12

Наконец, Беатриш заметила, что Наталия теребит что-то на своей шее. Оторвав взгляд от стола, в который португалка уставилась, размышляя о предстоящем путешествии, она, задумавшись, разглядывала этот предмет одежды. Нет, вроде бы шарфы на шеях уже носили, но это были «шарфы» из легкого материала, скорее всего привезенного из Китая. Но никак не чудо в черной расцветке, которое больше удавку напоминало. «Да что в этом мире происходит? Ладно бы, история изменилась, так тут еще и мода сделал шаг в другую сторону. Отсюда надо выбираться», - отведя взгляд в сторону, подумала Фернандес.
- Не для девушек такой алкоголь, - перевел остаток фразы Лукас. Сперва Триша никак на это не отреагировала, а потом усиленно пыталась сдержать смех. Получилось плохо, потому как уже через секунду она захохотала в голос. Голландец учтиво это проигнорировал, а на реакцию славян Португалии было практически все равно. Судя по взгляду, который бросила Наталия на капитана на палубе, когда та поклонилась, ее за человека если и считают, то с натяжечкой.
- Это вы хорошо подметили, - убирая бутылку под стол, заметила Каррьедо.  Когда она выглянула, то заметила, как растерялась Арловская, услышав вопрос об остановке. Это совсем не понравилось Португалии: либо ей подсунули и не капитана вовсе, либо та скрывала что-то очень важное и не знала, как соврать.
- На Азорских, значит. Надеюсь, пошлину вы заплатили? – уже серьезнее спросила Триша. Нахмурившись, она смотрела на помощника славянки. «Разве я не капитану адресовала свой вопрос? Что за люди, а?» - эти странные северяне все больше поражали ее. На месте Наталии Фернандес уже бы накричала на своего подчиненного за то, что тот ее перебил. Или же этот помощник ее спас?..
- Чтобы я мог правильно поставить свой вопрос, мне нужно знать, куда вы держите путь. Но ни вы, сеньорита, ни ваш помощник так и не сообщили мне, зачем ваши флаги вновь в Атлантике? И раз уж вы смогли до нее добраться, то стоит ли задавать вопрос о «женщине на корабле»? Действуй этот закон, вы бы не добрались и до Гибралтара.
Не среагировав на непосредственную колкость в ее адрес, Триша сняла уголку с головы и оттряхнула перья, после чего водрузила шляпу на стол. Ее бы в музей какой-нибудь или в ателье. Видимо, плавание затянулось, раз вещи давно не видели иголки с ниткой. Или же «здесь» Каррьедо очень привязалась к этим вещам, нося их который год. «Бред, вот на самом деле, бред», - сложив руки на груди, подумала Триша.
Корабль ощутимо качнуло, однако даже бутылка рома под столом не перевернулась, лишь слегка звякнула, ударившись о ножку. Буря приближалась, однако у них еще было необходимое для беседы время.
- Хотя и не говорите, - махнув рукой, добавила Фернандес. – Знаю, что вы плывете к этому острову, о котором так трезвонят в Европе. Но, как вы понимаете, сеньорита, не мы с вами одни будем там. И скорее всего, мы встретим на пути кого-нибудь очень неприятного, моего брата, например, - впервые за время своего пребывания здесь Португалия задумалась о других странах. Они ведь изменились: могло уже не быть договоров с Англией, с Японией и многими другими. С одной стороны, это могло никак не повлиять на ее судьбу, а с другой, стать неприятным сюрпризом в самый неподходящий момент.
- В общем, я предлагаю заключить временный союз, - подытожила Триша, убрав ноги со стола и положив свои руки на него. Выжидающе глядя на собеседницу, девушка уже придумывала про себя список условий этого объединения. Без этого на море никак: только взаимные уступки могут сохранить союз.
Про себя Фернандес надеялась, что не слишком переигрывает с ролью капитана корабля во времена расцвета мореходства. Все же, это было очень давно, да и сама Португалия уже какое-то время не держала в руках штурвал. Только если для развлечения выбраться в море в знойный день вместе с маленькой компанией хороших друзей, состоящей преимущественно из бывших подчиненных Триши. Но там, в далеком по нынешним меркам двадцать первом веке не было ни обязательно учтивых манер, ни дискриминации по половому признаку, ни серьезных капитанов чужих суден. Только такие же улыбающиеся загорелые отдыхающие.

+1

13

"Нет, это точно не может быть кто-то из конференц-зала. Получается в своем сумасшествии я здесь одна. А что, если вся та жизнь была сном? Что, если я только сейчас по-настоящему проснулась?"
Беларусь захлестнуло волной одиночества. Внутри с одинаковым успехом боролись страх и бессильная что-либо сделать ярость. Впецившись в спинку стула, казавшейся ей сейчас чем-то вроде спасательного круга, Наташа отчаянно соображала, пыталась придумать хотя бы план наиближайших действий, но все попусту. Взгляд сам собой "прилип" к грязному полу, видимо, сегодня еще не вычищенного, и девушка осознавала, что стоит ей поднять взгляд, как она расплачется, подобно маленькой девочке. Осознание истинного положения дел подобно огромному пауку плело вокруг нее свои ядовитые паутины отчаяния. Даже брат, вечно живущий в ее мыслях, сейчас казался кем-то далеким... сродне той же Португалии для Арловской из сна.
- Капитан, вы в порядке? - перед глазами замаячили встревоженное лицо Андрия. - Нам бы... время потянуть для согласия, - негромко, так, чтобы слышала только она, добавил он. - Не все здесь чисто.
- Ты прав, не все, - Наташа подняла слезящийся взгляд на португальца. - С чего вы взяли, что я могу вам доверять? А вдруг вы подлянку какую нам устроили, а? - она слишком агрессивно взмахнула руками, и ненадолго осеклась. - Скажите, а как вы относитесь к суевериям, капитан? - совершенно грубо и неожиданно даже для самой себя перевела она тему. - Я слышала, что все капитаны рано или поздно начинают попадать под их влияние, - дождавшись его ответа, девушка продолжила. - Среди них оказалась и я. Дело в том, что мне сегодня пришло видение... не из прошлого, или ближайшего настоящего, а из далекого будущего. И я не знаю, как его правильно растолковать. Не окажете ли честь, Бенедиту? - взгляд белоруски стал внимательнее, а интонации - контролируемыми.
В этом и заключалось безумие девушки - начав сходить с ума, контролируешь себя более тонко. Ее не пугало будущее, которое могло бы наступить от ее слов. А если уж и тонуть в сумасшествии прямо сейчас, так с оркестром! Но связано это было еще и с тем, чтобы слишком уж не напугать советника - хоть одна трезвая голова каюте капитана все-таки нужна.
- Так вот, снилось мне сначала радужное будущее: солнечно, прекрасно, смягчившийся под моим напором брат. Возможно вы знаете, что девушкам иногда снятся приятные сны про их возлюбленных, - кокетливо добавила Наташа. - На мне был этот самый галстук и чудесный официальный костюм - не ровня этим тряпкам, - Арловская брезгливо дотронулась рукава собственной рубашки. - А вот потом началось что-то необьяснимое. - голос сам собой понизился, и девушка с безумным удовольствием заметила, что португалец неотрывно следит за ее речью. - Мы вошли в огромную просторную залу, где было множество людей самой разной национальности. Можно даже сказать, они сами были национальностями. - Арловская пристально всмотрелась в лицо Каррьедо на предмет изменений. Результат ее не особо порадовал, поэтому она, неосознанно поднявшись со стула, продолжила свой рассказ. - К слову сказать, во сне меня преследовало ощущение, что я пропустила уже несколько подобных встреч, и, возможно, если бы не мой брат, не бывало бы меня там и поныне! В обыденном безделии... делегатов, - нашла нужное слово Наташа, - на этот раз появилось что-то  необычное: я пришла в самый разгар разглядываний толпой представителей всех стран какой-то вещицы на огромном, как наши корабли в сумме, столе. Что-то треснуло с характерным звуком, и... и я проснулась. - вздохнув, Беларусь неожиданно поняла, что уже довольно долго стоит прямо перед Каррьедо и не думает отступать. - Как вы думаете, к чему подобное могло привидеться? Уж не к началу ли новой войны?
Произнося это, девушка старалась как можно более аккуратно и незаметно присесть обратно на отведенный ей стул. Только когда она почувствовала под собой затертую тысячами задниц  чуть ли не до блеска деревянную доску, ей не удалось удержаться от спокойного вздоха. Заметив встревоженный, почти испуганный взгляд Андрия, Наташа попыталась прислушаться к своему состоянию и не ошиблась. Ее начало знобить, все внутри горело каким-то неукротимым огнем, и казалось, что стоит только набрать побольше воздуха в легкие, как ей удастся выплюнуть изо рта небольшую струю пламени.
"Это очень-очень скверное ощущение. Это очень-очень невовремя скверное ощущение!"

Отредактировано Belarus (10 июля, 2014г. 13:17:54)

+1

14

Славянка волновалась, и Беатриш не могла понять причину этой неожиданной смены настроения. Глядя на светлую макушку Наталии, девушка молча дожидалась ответа от капитана, которому помощник что-то активно нашептывал на ухо, что очень раздражало Португалию. «У нее своей головы нет? Хватит уже!» - думала про себя Фернандес, зло окинув взглядом мужчину, пусть тот и не заметил этого.
Светловолосая чуть не заехала португалке по носу, благо Триша во время откинулась на спинку кресла, и прервала повисшую тишину не тем ответом, который обычно радует моряка.
- Нам бы было лучше плыть… - но Португалия не закончила свою фразу, так как славянка жестко перевела тему в другое русло. Даже Лукас от подобного поступка опешил и не сразу продолжил переводить ее слова.
- Смотря, о чем именно вы говорите, - раздраженно вставила Фернандес свой ответ в рассказ белоруски. Девушка решила выслушать неожиданно прорвавшуюся нужду в долгой речи и кивком попросила чужеземку продолжить. Видимо, крышу сносило не только у португалки, раз уж Наталия завела разговор о будущем. Фыркнув, Триша отвела взгляд в сторону, не поддавшись странному кокетству со стороны славянки. Быть влюбленной в собственного брата - как минимум дико. Или же у этой белоруски брат был ангелом, снизошедшим с небес.
- Капитан, а может, мы просто вышвырнем эту сумасшедшую отсюда? – неожиданно прервал перевод  Лукас. Фернандес удивленно посмотрела на голландца из-под челки, упавшей на глаза.
- Что она говорит? – требовательно спросила Португалия, скосив глаза на переводчика, который уже стоял не за ее плечом, а возле кресла, положив руку на спинку кресла для удобства.
- В том зале сидели национальности, - брезгливо ответил навигатор, заставив лицо капитана вытянуться от удивления. Дав сигнал к продолжению перевода, Триша неотрывно наблюдала за славянкой, которая поднялась со своего места и активно разглагольствовала. Какой бы бред она не несла, он слишком походил на то, что пережила Португалия, хотя та скорее назвала бы сном свое нынешнее состояние или, если точнее, кошмаром, где даже самый непутевый моряк, который виднелся в Наталии, мог захватить господство над океанами.
- Войны были всегда, и вы не ошибетесь, если скажете, что таковая вот-вот начнется, - барабаня пальцами по столу, ответила Беатриш, пытавшаяся скрыть свое понимание ситуации. Если уж она верная слуга короля, то должна осознавать, что значат такие сны. И все же, если эта гадалка, провидица, колдунья, да хоть сама Матерь Божья, что-то знает о происшедшем, то Фернандес хотела бы узнать все. Уговорами ли или же пытками она в любом случае вытянет из чужеземки нужные слова.
- Если бы вы жили в Португалии, то вас бы сейчас же передали Святому отделу расследований еретической греховности. Но я не имею на это никакого права, учитывая ваше положение и сложившиеся перемирие между нашими кораблями. И поверить вашему рассказу я вряд ли смогу. Как же эти «страны» могли понимать друг друга? Весь этот «зал» напоминал бы тогда чертову Вавилонскую башню, - улыбаясь, добавила Беатриш, которая, конечно же, знала ответ на этот вопрос. Но как заядлый торговец, она проверяла цыганку-гадалку на обман простой задачкой, наперед знаю бессмысленность всего предприятия.
- Да даже если так, насколько должно быть далеким будущее, чтобы все жили в мире? Будь я страной, я бы с удовольствием убил бы остальных, чтобы мой народ стал единственным правителем на Земле. Отовсюду, как в поговорке, звучал бы португальский. Так что, давайте вернемся к теме нашего разговора. Союз, который я предлагаю, должен урезать и мои возможности, но при этом мы оба будем в выигрыше, когда доберемся до острова.
Понизив голос и сев ровно в кресле, Беатриш продолжила на английском, будучи не совсем уверенной, что их услышит только славянка:
- Один человек рассказывал мне о нестареющем сеньоре, который участвовал во всех экспедициях португальской короны. Вы говорите о нем?
Это была всего лишь проба почвы: на миг Фернандес показалось, что Наталия была в том будущем, но если это не так, то беда была не велика. Голландец вопросительно посмотрел на капитана, желая повторения тех слов, чтобы их проще было передать гостям.
- Ничего срочного, просто размышления вслух, - уже громко ответила девушка на немой вопрос навигатора. Тот пожал плечами, словно и не было никакого замешательства с его стороны.
Корабль качнуло уже сильнее, и бутылка, стоящая под столом, перевернулась, покатившись к ногам Португалии, которая с ярко выраженным удовольствием пнула сосуд в сторону. Оставшийся внутри ром громко плескался внутри, ни капли не напоминая звук разбивающейся о борт корабля волны. Как будто маленький котенок подражал рыку льва.

+1

15

Португалец выглядел странно. Можно было бы предположить, что именно так выглядела и сама Наташа в первые часы пребывания в открытом море, но зеркала тогда как назло не нашлось. А так было бы забавно сравнить состояния. Хотя, сейчас, кажется, ударившая в и так подбитую ведром нерадивого матроса голову медовуха дарила состояние гораздо худшее, нежели ранее.
- Угрожать смеете, капитан? - с полубезумной улыбкой отозвалась на довольно скептическое мнение Арловская. - Поверьте, тем странам вполне предстаточно и небольшого зала, где они могли бы решать свои разногласия, так сказать, лицом к лицу. Это просто, когда ты - человек, пусть и фактически бессмертный.
Над вопросом о мире девушке пришлось ненадолго задуматься, в основном из-за поиска доступной формулировки, но ответ был готов достаточно скоро.
- Произойдет два огромных потрясения... века через два. Причем, они будут настолько сильны, что все захотят мира. А ненависть, которая вам сейчас так к лицу, никуда не денется. Просто способы ведения войн изменятся. И далеко не в лучшую сторону, - на лбу выступила испарина, и Беларусь окончательно убедилась, что с ее здоровьем что-то не так. Но некогда было думать об этом - на кону стоял куда более интересный приз в виде ошеломленного самонадеянного португальца, который и эмоций-то таких скорее всего никогда не чувствовал.
Решив, что помощник совершенно ничего не понимает в ее "горячечном бреде", как он уже наверняка успел окрестить происходящее, она обратилась к нему.
- Покажу на примере. Вот, Андрий, если ты вдруг станешь царем, и у тебя будет в своем запасе самое совершенное вооружение в мире, которое только может сегодня быть, и страна, которую ты терпеть просто не можешь, то как ты выразишь ей свою ненависть?
- Эмм... - мужчина явно не ожидал подобного вопроса. Под, пожалуй, излишне живым взглядом белоруски, он неуверенно заговорил. - Объявлю войну. Все равно им не победить меня, если учесть мое вооружение.
- А теперь спроси-ка, как бы я поступила в этом случае, - с готовностью отозвалась Наташа, не обращая внимания на то, что ее внешний облик совсем уж истрепался из-за такой живой реакции.
- Эээ... как бы ты поступила в этом случае? - автоматически повторил помощник, совершенно не понимая, что происходит, и как это способно разрулить ситуацию.
- Я бы не пролила ни капли крови, - видя, как в итоге округляются его глаза, девушка пояснила, снова встав со своего места и подойдя вплотную к столу мужчины. - Видите ли, уважаемые собравшиеся здесь, в том мире слова куда взрывоопаснее самой мощной бомбы. Если знать, как и что делать, то можно задавить словами и мнениями любую страну. Даже вашу, Бенедиту, - она подняла пылающий взгляд на внешне глубоко задумавшегося капитана.
Вспомнив о предложении сотрудничества, Наташа задумалась.  Сотрудничество, особенно в условиях начинавшейся бури могло оказаться вполне удобным. Особенно, если оно принесет только плоды, а не предательство. Только вот как бы поступил в этой ситуации ее куда более умный и сообразительный брат?
- Почему мы должны вам верить? Какие гарантии вы можете нам предложить? - сделав небольшую паузу и услышав тихую, современную (!) английскую речь, такую родную сейчас (даже белорусский был не таким, какой привыкла уже слышать девушка - слишком старый говор), Арловская изумленно осеклась, но сразу же нашлась, что ответить. - Каждая географическая страна имеет свое человеческое воплощение. Разве это не чудно? Можно попить кофейку с Англией, и поспорить насчет полезности бургеров с Америкой. Разве тебе не довелось такое пережить? - осознавая, что ее заносит в разговоре, она уже более строго продолжила. - Может быть, чтобы подтвердить свои честные намерения, вы подчинитесь положениям какой-либо международной конвенции? - на самом современном, а стало быть, наименее непонятном остальным английском обратилась девушка к парню. - Или же Организации Объединенных наций? У вас крайне широкий выбор, - по лицу португальца было видно, что тот крайне близок к разгадке сущности девушки, и наблюдать этот мыслительный процесс, вызванный ответной простейшей фирменной проверкой Беларуси, называемой "действуй как баран, действуй прямо!", было крайне интересно. Ну и, если он не в теме того, что такое ООН, то запросто сможет принять это за горячечный бред... правда, на чистейшем английском, что оставляло некоторые вопросы. Корабль качнуло, и Наташа почувствовала слабое головокружение.
"Скоро так совсем сознание потеряю. Ох уж это ведро... как вернусь на корабль запрещу к чертям!"

Отредактировано Belarus (17 июля, 2014г. 17:51:07)

+1

16

Со славянкой происходило явно что-то не то, раз она каждое слово Португалии воспринимала в штыки. Беатриш удивленно приподняла брови, выслушивая тираду Наталии, про себя и так зная, что в скором времени произойдет. Может быть, весь мир и пересмотрит свои взгляды на войны века через два, для Фернандес это должно было случиться лет так через сорок – совсем небольшой срок для страны, которая видела смерть других наций.
Внимая скороговорке, которую тарабанила светловолосая, португалка скептически вглядывалась в ее бледное лицо, которое должно было быть обгорелым после долгого плаванья. Взгляд девушки скользнул по рукам славянки, на которых не виднелись мозоли от долгой работы. Будучи жителем двадцать первого века, Триша бы этому не удивилась, однако сейчас быть капитаном и не иметь определенных черт было делом невероятным. Поэтому Каррьедо, несмотря на палившее солнце, носила перчатки, скрывающие отвыкшие от  работы пальцы и не израненные занозами ладони. Мозаика медленно обретала определенный вид, не хватало лишь некоторых деталей для полной картины.
Эта девушка задавала уместные, однако довольно глупые вопросы. Любой бы нормальный капитан обрадовался возможности заключить союз на равных условиях перед лицом грядущего сражения, но не она. Какие можно было предложить варианты? Взаимное отрезание правых рук? Или выбросить по десять матросов за борт, чтобы сравнять количество участников экспедиции?
Португалия не отвечала, а терпеливо ждала ответной реакции на ее коротенькое  отступление, выход из роли раскрепощенного Бенедиту. И ее старания не пропали зря: прозвучала такое знакомое, почти надоевшее сочетание слов  - The United Nations. Хмыкнув, Каррьедо посмотрела  не славянку, которую, казалось, одним лишь толчком можно было свалить со стула.
- Разрешите мне переговорить с моим переводчиком, - сказала Фернандес и, не дождавшись разрешения, поднялась со своего кресла. Крепко взяв Лукаса за рукав, она отвела его в угол каюты и завела с ним тихий разговор.
- Ты можешь оставить нас? Мы вполне друг друга сможем понять, - не отпуская голландца, бойко говорила португалка. Навигатор неуверенно оглянулся.
- Мне так не кажется, - сомнение пропитывало каждое его слово.
- А мне кажется, ты забываешь, кто здесь капитан. Слушай мой приказ: сейчас ты выйдешь отсюда, посмотришь, что там успел учудить Алешандри с боцманом, и никому, ни одной живой или мертвой душе не расскажешь о произошедшем здесь. Ты меня понял? – хмуро глядя на Лукаса, шептала португалка. Навигатор все понял, кивнул головой и покинул каюту.
Положив руки на пояс, Фернандес с самодовольной улыбкой сверлил взглядом славян. Она знала все, что хотела, а они все еще оставались в неведении. Это чувство некоторого превосходства бушующей волной захлестнуло девушку, желающую прочувствовать каждую секунду своего краткого величия.
«Конечно же, нация! Конечно же, из моего времени, ведь никто из ныне живущих не может так конкретно говорить об ООН, не удивляясь собственным словам. Значит, я не одна. Или, может, нас всех подменили?» - наклонив голову набок, размышлял Каррьедо.
- Не могу, никак не могу этого сделать, - разведя руками, с сожалением сказала Триша, подойдя к столу. Смотря сверху вниз на славянку, она продолжила:
- Хотя, могу попробовать ввести конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении к женщине, ведь вы у нас единственный экземпляр на борту, - португалка подмигнула Наталии и уселась на свое место.
- К сожалению, я не очень хорошо помню устав ООН, в его составлении я участия не принимал. Зато, если я не ошибаюсь, вы приложили руку к этому делу. Ведь так, the Republic of Belarus? Не блеснете знаниями?

+1

17

Беларусь чувствовала себя так, будто она со всей дури на ровном пути ухнула в яму. Девушку сначала обдало пылающим холодом - из-за успешного разоблачения далеко не глупого португальца - а потом и леденящим жаром. Едва отдышавшись (и почему только Наташино состояние такое ужасное?), она заговорила.
- Я уже давно не вспоминала об ООН. Помогая в составлении положений, я всякий раз вспоминала, как больно и плохо мне было тогда. И помог ли мне когда-то этот свод? Безусловно нет, но хотя бы через испытанную мною боль мир узнал, что лучше предупредить заразу, чем упустить ее на стадии всеобщего размножения, - слова давались с трудом, перед глазами, начала возникать пелена, как во времена нехватки крови и почти повсеместного уничтожения населенных пунктов. Обычно она, в полной степени ощущая на себе каждый такой болезненный удар, который наносили враги, в такие моменты все сильнее сходила с ума. Но и сейчас происходила просто нечеловечески ненормальная ситуация, и это все сильнее требовало сорваться с петель, закрученных уже давным-давно, и от души полыхнуть залпом злобы и страха.
Жестом подозвав к себе Андрия, девушка, было, начала говорить, но, осекшись, скользнула мокрым взглядом по капитану.
- Не возражаете? - не дожидаясь хотя бы ответного жеста, Наташа продолжила. - Сходи-ка проверь, как идут приготовления к непогоде. Сколько и чего сделали. Потом, как мы закончим, мне доложишь. Ясно?
- Но, капитан, - парень взволнованно всматривался в лицо Арловской. - Вы сейчас не в том состоянии, чтобы принимать самостоятельные решения, и я переживаю, что...
- Если ты останешься здесь, а корабль не будет подготовлен, то мы потеряем корабль и с тобой останется невменяемый капитан. Так что выполнять! - последнюю фразу девушка буквально проревела.
- Есть! - мгновенно вытянулся в струнку помощник и, неодобрительно взглянув на Бенедиту, покинул комнату.
Наталья перевела дух. Ощущение одновременно и чего-то близкого, родного и одновременно чужого запутывало, и заставляло волноваться. Но все-таки было что-то неправильное в облике капитана.
«Если он знает про страны, это еще полбеды. Если он знает про ООН, до которого еще жить и жить, то это автоматически делает Бенедиту не человеком. Человек не может так убедительно говорить про то, о чем он совершенно не имеет понятия, и что настолько дико этим людям, привыкшим воевать и всегда бороться за свою правду. Значит, он страна. Но, постойте-ка...»
- В мою бытность, если вас все еще интересуют подробности моего сна, Португалия, кем вы, безусловно, являетесь, совершенно очевидно была девушкой. Что вас так изменило, капитан? Еврейская община добралась и до вашего тела? - Наташа весело хмыкнула. Разговор постепенно набирал обороты, и, вспоминая, какую неприязнь они оба совершенно точно испытывали друг к другу, девушку пробирало на смех.
- Однако я не сержусь на вас за ваше светопредставление там, на палубе. Португалии свойственно появляться эффектно... по крайней мере, почти всегда, - неожиданно захотев пить, девушка обвела жадным взглядом комнату. О роме, что катался под столом вспоминать не хотелось.
- И все же, - Беларусь наконец-то решилась задать самые главные вопросы, мучившие ее всю дорогу, что она провела в этом мире. - Как ты думаешь, почему мы здесь? Беларусь - и морская держава? Ну не смеши меня, у меня даже и берегов-то нет... в нормальном... мире...

Отредактировано Belarus (23 июля, 2014г. 03:28:59)

+1

18

Нервно что-то сказав про свод законов ООН, славянка попросила минутку, чтобы поговорить со своим помощником, и конечно же добрый капитан предоставил ей такую возможность. Беатриш было на самом деле все равно, что скажет Наталия про столь древний по меркам две тысячи двадцать пятого года свод правил. Уже и без этого было ясно, кто они такие.
Помощник белоруски как-то подозрительно взглянул на Португалию, за что она одарила его не в меру холодным взглядом: он ей сразу не понравился. Вертится вокруг капитана, словно подлизывается. И нельзя же с такой неприязнью относиться к чужим людям! Понятное дело, что всякий может оказаться врагом, но… А хотя, это ведь совсем другое время, о котором португалка уже и позабыла, как ей казалось. Однако память Фернандес всегда хранила воспоминания о чудесных золотых веках ее народа, пред которым приклонялись некоторые нынешние всесильные.
Триша заметно погрустнела, вспоминая те ушедшие вместе с великими людьми в небытие времена. Девушка давно заметила за собой любовь к ностальгии, которую мало кто с ней разделял. Будь ее воля, она бы заперла себя в этих временах, чтобы никогда не покидать свой корабль, словно Летучий Голландец. Но не сейчас, когда вместо торжества португальского флага, она видит его на уровне остальных морских держав. А ведь он должен всегда быть первым!
Отвлекшись от своих кратких размышлений, Каррьедо перевела взгляд с собственных сапог на славянку, которая поразила ее удивительным сообщением – Наталия знала, как должна выглядеть Португалия. Триша усмехнулась, положив голову на сложенные на столе руки, и устало вздохнула, сняв шляпу.
- Определенные обстоятельства всю жизнь заставляли меня примерять то женский, то мужской костюм. Но тебе лучше продолжать звать меня Бенедиту и по возможности слишком близко не подходить. Увидеть кортик твоего помощника в собственном сердце мне совсем не улыбается, - подняв голову, сказала Триша. Скривив лицо, она представила себе сцену собственной смерти: на мокрой от дождя палубе лежит ее тело, глаза невидяще смотрят на черное из-за туч небо, а из разорванного напротив сердца камзола вытекает багровая кровь. Вернее, она уже не течет, ведь девушка уже не ивой человек, а хладный труп.
- А я сделаю вид, что не сержусь за отрицание моего великолепного плана по захвату Страны Грез, - зевнув, добавила Фернандес и чуть не слетела с собственного кресла, которое двинулось в сторону из-за накренившегося судна. «Здравствуйте, я ваш любимый шторм!» - глупо пошутила про себя португалка, понимая, от чего глобус, до той поры стоящий на шкафу, покатился по полу.
- Не знаю я, зачем двух очень имперских  особ закинуло в прошлое с немного другим сценарием! – раздраженно всплеснув руками, заметила Каррьедо. – Но остаться в месте, где сухопутные правят морем, мне ни разу не хочется! И, о Боже, какая радость, моя команда ни за какие деньги не сойдет с курса, пока не увидит горы золота или прогнившую мечту! Это же португальцы эры первооткрывателей! Единственный их заработок – море.
Беатриш злилась то ли из-за урагана, который ощутимо болтала корабль, то ли из-за подвернувшейся возможности обвинить во всех бедах рок судьбы, в который конечно же верила. А какой христианин не будет? Едва сдерживая свой гнев на сложившиеся обстоятельства, она ногтями впивалась в ладони сквозь кожу перчаток. Скрипя зубами, она не разрешала себе кричать и психовать, как какой-то дуре из мелодрамы.
- Да если бы нас, как в какой-то рождественской сказке, отправили в прошлое, чтобы понять его ошибки и их исправить, - я бы это поняла. Но здесь творится то, что твориться не может даже чисто теоретически! Какой Дьявол должен был сдохнуть посреди Гибралтара, чтобы славяне неожиданно заявили о себе на море раньше века так восемнадцатого? Интересно, а может быть кто-то из наших все же умер, из-за чего, собственно, и творится это безобразие?
Горстка риторических вопросов посыпалась, судя по отведенному в сторону взгляду португалки, на несчастный сундук с вещами из будущего.
- Ах, все равно! Мне остается лишь доплыть до этой Страны Грез, а потом уже вернуться в Европу,- откинувшись на спинку кресла, которое теперь боком стояло к столу, произнесла Триша.

Отредактировано Portugal (24 июля, 2014г. 18:21:31)

+1

19

Наталья не знала, что и думать. Считать ли подобное "раскрытие" собственной победой, когда все так неоднозначно и надежды на возвращение в привычный, пусть не всегда адекватный, но мир уже нет? Одно Арловская знала точно - потеря связи с кем-то, кто знает что такое Декларация прав и свобод человека, означала затяжное безумие в этих чрезмерно правдоподобных декорациях. Поэтому лучшим решением стала бы попытка держаться вместе... если только не вспоминать, какой же капитан в этой реальности засранец.
- Эй, полегче с выражениями, - неохотно отозвалась Наташа на резкость в сторону славян. - Пусть я неважно себя чувствую, но это не значит, что можно оскорблять нас как угодно, - поморщившись, она продолжила. - Фактически, мы оказались в какой-то огромной и толстой заднице, где я - самая настоящая морская держава, - лениво облокотившись на стул, девушка взглянула на собеседницу - Уже смешно, не так ли? Пусть я и мечтала одно время заправлять всем доступным брату морем, но меня вовремя отвели от этой беды, - Наталья глубоко вздохнула. - Но мечта по идее, должна была начать появляться только лет через триста, а не прямо сейчас.
Воцарилась недолгая тишина. Каждый, очевидно, думал о своем, хотя как бы хотелось Наташе уметь прочесть мысли собеседника прямо сейчас! Узнать об отношении страны к всему тому балагану, которому она допустила случиться, узнать, есть ли у Португалии дальновидный план действий кроме "Находим страну грез, забираем все золото, радуемся этому и пьем". Спросить напрямую Арловская опасалась из-за каких-то глупых условностей, даже некоторой неловкости перед человеком, все еще не вышвырнувшим ее за борт за все, что произошло.
"Кто бы мог подумать, что я буду скучать по современности, когда вежливость спасает в подобных ситуациях, да и вообще становится самым настоящим проводником к общению с любым человеком. Или не человеком".
- Знаешь, я бы предположила, что это все результат действия какой-то магии, но у меня слишком мало опыта в подобных делах, - Наташа нахмурилась, рассеянно глядя куда-то в стену. - Все-же разглядывали остальные страны что-то до нашего прихода, да и то странное ощущение незадолго до начала... все это неспроста.
И правда - все было более чем неспроста. Тот странный гул, который девушка услышала краем уха в коридоре, когда она шла в конференц-зал бок о бок с любимым братом, становился каким-то важным компонентом в заварившейся каше. Вот только, каким именно он был, Беларусь ответить не могла. Мысли сами собой вернулись к просьбе, о которой попросил ее Иван, и Наталья с сожалением признала, что ее она нарушила просто в лучших традициях - сразу после обещания никогда не покидать брата, Бела оказалась дальше некуда - в параллельном мире посреди бескрайнего моря. Хотя, его "параллельная версия" существовала и тут, и, судя по всему, вполне неплохо существовала. Интересно, какой он, "параллельный Иван Андреевич Брагинский"? Любит ли он ее так же, как она любит его в реальности? Или же брат еще сильнее сторонится свою сестру, причем, настолько сильно, что без особых проблем отправляет ее на ежедневный риск в море? Ох... лучше не развивать эту мысль.
- Сдается мне, что лучшим решением будет согласиться на совместное дальнейшее перемещение по морю, - встретившись с недоуменным взглядом явно нервничающей девушки, Наташа пояснила. - Учитывая бурю, да и явное желание этой обкуренной Вселенной, чтобы мы погнались за сокровищами Страны Грез, иначе бы она не столкнула нас вместе, гораздо приятнее будет сделать это с человеком, который разделяет мое безумие про альтернативный вариант событий, - Арловская спокойно встала на ноги и, неспешно дойдя до ближайшей стены, оперлась о нее. - Так что, если ты пообещаешь мне не быть таким засранцем на людях, то можешь считать мои слова согласием на твое предложение, - пожав плечами, девушка наконец-то заметила, что во рту вот-вот разверзнется локальная Сахара. - И, да, попить чего-нибудь безалкогольного найдется? А то мне кажется, что из моего горла вот-вот посыплется песок, - хрипло хмыкнула она.
"Господи, пусть только Португалия согласится! Не дай Бог, если окажется, что это был всего лишь обманный маневр и меня в итоге ожидает прилюдное признание сумасшедшей! Черт, а пить действительно охота.... Что только в эту медовуху добавляют..."

Отредактировано Belarus (8 августа, 2014г. 02:21:53)

+1

20

Глобус каким-то замысловатым образом перекатился к не заправленной кровати капитана, с забавным стуком ударившись о ножку, после чего помчался обратно к шкафу и вновь переместился к двери. Буря усиливалась, и знаком того был не только метавшийся из стороны в сторону старый коричневый глобус: бренчавшая бутылка с ромом все-таки доигралась и разбилась о стену каюты. «Такой алкоголь пропал», - не без тоски посмотрев на осколки и растекавшуюся жидкость, подумала Беатриш, выглядывая из-под собственной челки.
Разговор тоже, казалось бы, что могло послужить тому причиной, накалялся, так как славянка обыкновенно ничего не понимала, а Триша из чистой вредности не хотела говорить прямо. И уж тем более состоявшемуся участнику Евразийского союза, из-за которого в былые времена у Португалии были неслабые проблемы. Тогда она была бедна, с трудом разделалась с долгами, но потом вновь влезла в новые. Хотя тогда вся Европа влезла в эту трясину с головой.
- Я не упомню в своей речи оскорбления, сеньорита. Но если вы не прекратите распространять клевету в пространстве моей каюты да и всего мира, то, быть может, я поправлю это дело, - щелкнув каблуками сапог, ударившемся о ножку стола, заметила Фернандес. – О размерах предполагаемого несчастья я уже осведомлен – моя беседа с матросами оказалась довольно занимательной. Я словно заново свою собственную историю учил, хотя и видел все своими глазами. А посмеяться над твоим положением я также успел, и мне было отнюдь не весело.
А кому бы было, спрашивается? Море маленькое, его и на прошлых завоевателей с трудом хватало, а тут и за еще одним куском пожаловали гости с востока. Действительно, сидели бы у себя тихо и почти мирно, отражали бы нападки соседей, до которых Беатриш также не было никакого дела, и не волновали бы понапрасну местные колониальные империи.
«Да остановись ты уже, славяночка ни в чем не виновата», - Португалия попыталась вразумить сама себе. Получилось, но не до конца.
- Прошу прощения за грубость, - практически сквозь зубы процедила Фернандес эти слова и вновь принялась рассматривать потолок, не отличающийся от всех остальных абсолютно ни чем. Хотя вот эти вот забавные трещины складывались в довольно понятный рисунок, его только разгадать надо. Так, окружность, почти ровная окружность; римский цифры по кругу; две ровные линии, где одна длиннее другой… Черт возьми, та это циферблат часов!
Каррьедо помотала головой из стороны в сторону, и довольно странное видение пропало. «Это заразно?» - покосившись на собеседницу, подумала девушка.
- С магией я знаком, но в нашем мире она не настолько сильна, чтобы его изменить. Ее вообще нет, хотя кое-кто утверждает, что есть, ну да забудем. Что именно они там рассматривали? Мне не повезло упасть на пол прежде, чем увидеть сию странную вещь.
Хмуро поглядывая на карту, что расположилась на стене, Беатриш гоняла одну простую мысль по своему сознанию, стараясь предать ей более привычный вид. Но трезво думать абсолютно трезвая голова отказывалась и подкидывала абсолютно немыслимые варианты: «окончательно свихнулась на почве стресса», «кто-то накачал дурью», «умерла и попала в Ад».
- А я предлагал, - указав пальцем на потолок, заметила португалка, однако долго насмехаться над Наталией не решилась просто из неожиданного сочувствия при взгляде на поднявшуюся на ноги девушку.
- Сейчас будет. Мне бы тоже не помешало. Алешандри! – имя своего помощника Каррьедо прокричала практически на весь корабль, благо голос позволял и не такое выделывать. Мужчина тут же появился в дверном проеме, запыхавшийся и мокрый от начавшегося дождя. – Кувшин с водой и две кружки.
- Я вам не слуга, - резонно заметил помощник, чем даже не разозлил кивнувшую на это Тришу.
- А кто тогда слуга? – не припоминая имени и внешности шнырявшего здесь подчиненного с подносом, продолжила маленький диалог Каррьедо.
- Рик, - не удивившись даже, ответил Алешандри и зашел внутрь, закрыв за собой дверь.
- Ну и где он? Подними и прикажи принести воды. Если же дрыхнет в трюме, то добавь, что я его протащу под килем, а потом повешу на рее, если не явиться сиюминутно с кувшином пресной воды и кружками.
Помощник исчез за дверью, вновь наполнив каюту воем ветра и шумом бьющегося о палубу дождя. Спустя пару секунд в помещение влетел мокрый до чертиков мальчишка, обнимающий увесистый сосуд и едва не роняющий на пол две деревянные кружки. Расставив все по местам на столе, он встал возле капитана, ожидая новых приказов. От одного лишь взгляда на него у Триши по спине побежали мурашки. Ей захотелось завернуть этого несчастного в теплый плед, обогреть да накормить чем-нибудь горячим. А ведь слуга был настолько молод, что даже растительность на лице его еще не трогала. Но капитан Бенедиту так бы никогда не поступил.
- Можешь быть свободен, - стараясь не смотреть на Рика, Португалия махнула тому рукой. Мальчишка убежал наружу.

Отредактировано Portugal (9 августа, 2014г. 00:52:53)

+1

21

Едва только помощник капитана покинул помещение, как Наташа, дождавшись разрешающего кивка собеседника, торопливо налила в обе кружки воды (а то, мало ли, посчитает ее Бенедиту жадной и неучтивой) и, схватившись за наиболее близкую к ней, сделала пару торопливых глотка. Пусть на вид жидкость не внушала никакого доверия, но в данную минуту Арловскую это не волновало.
"Вон, в средние века и не такое пили".
Как бы то ни было, почти невыносимая боль в голове утихала, даря приятное успокоение и возможность хотя бы недолго подумать о происходящем вокруг. Несколько пренебрежительное отношение к себе пусть и раскрытого с точки зрения появления человека, девушка уловила еще с первых слов, сказанных на ласкавшем слух современном английском языке. Что же касалось ее самой, она вряд ли могла бы испытывать к невольному союзнику в общей беде подобные эмоции. Внезапно захотелось закрыть глаза в надежде, что когда они откроются, ей во всей своей красе предстанет зал заседаний и пара-тройка стран, которые, как и она, незаметно для самих себя уснули.
- Слушай, - мирно начала Наташа. - Я прекрасно понимаю, что худшей компании, чем северная и психованная страна не найти и во всей Вселенной, но я уверена, что мы должны найти выход из всей этой ситуации, потому что, как минимум, мне не улыбается всю оставшуюся жизнь заниматься тем, мысли о чем я благополучно оставила... лет через триста. Надеюсь, что и ты такого же мнения, - вздохнув, она села на свое место.
Это и беспокоило девушку везде и во все времена. Проблема менталитетов вкупе с набором глупых стереотипов - проблема, которая всегда возникает при общении разных народов. Невольно люди начинают грести остальных под одну гребенку. Так южане начинают с неудовольствием замечать, что северяне не такие смуглые, как они, а северяне - что южные народы слишком мерзнут в привычные для них холода. Или даже больше - страны Запада с пренебрежением смотрят на выходцев с ЕвропоАзии, порой как на недоразвитых людей, хотя набор знаний и правил поведения у них может оказаться полностью одинаковым. Хотя, к черту такие размышления. Лучше подумать о том, кому оторвать руки за все это, как только получится вернуться назад. Взгляд тем временем спокойно следил за болтающейся в кружке водой. Мутная вода немного осела, и, в неровном свете факелов девушка неожиданно для самой себя увидела, как осадок складывается в образ часов со стрелками. Вот большой кружок и на нем две прямые линии, встречающиеся почти в центре. Но стоило Наташе моргнуть, как наваждение исчезло, и осадок стал напоминать лишь о том, как же плохо раньше было с чистой водой в мире.
- Мне почему-то кажется, что мы что-то должны найти там, в стране Грез, - поделилась с окружавшим ее пространством своими ощущениями Беларусь. - Что, возможно, прольет свет на это загадочное происшествие. Эх, как же я жалею, что не успела внимательнее рассмотреть, чего такого особенного было в часах, лежавших на столе, если они были удостоены такого внимания, - легко поморщившись, Наташа подняла взгляд на собеседника. - Наверное, это было что-то мини-бомбы, разработку которой принес, к примеру, Англия, а Америка предложил изучить всем вместе, - сделав попытку пошутить, девушка аккуратно поставила кружку обратно на поднос.
Да даже если это и были часы, то откуда мог взяться столь интересный экземпляр, который может в один миг не только переместить человека в иное время, но и обстоятельства отдельного времени перетасовать как колоду замасленных карт? Какой часовщик решится на такой, мягко скажем, необычный экземпляр?
- Хотя, даже здесь можно найти что-то хорошее. Как минимум, это событие развеет чересчур мирную и слащавую атмосферу, которой был пропитан этот чертов зал последние несколько заседаний. - Бела неприятно усмехнулась. - Я именно из-за этого перестала появляться там: существовал риск, что от скуки я однажды засну и не проснусь. Пришлось пойти лишь из-за того, что я никогда не видела Ваню таким воодушевленным - и это при его обыденном душевном равновесии, - Наташа не знала, почему вдруг ей захотелось об этом сказать, но слов уже не вернуть обратно, так что португалка имела то, что имела.
Дождь, стучавший о палубу корабля не хуже надоедливого соседа, навевал совершенно другие мысли и чувства. Если от стука капель о подоконник или крышу хочется закутаться в плед и закрыться от всего остального мира до первого луча солнца, являвшегося во всем беспорядке дождевых туч, то здесь девушку будто поджидал соперник с желанием всадить нож в грудь или же выбросить с корабля. Слыша это угрожающее постукивание, Арловская неожиданно поняла, что из этого похода крайне тяжело вырваться живыми. А в таком случае об увеселительном аспекте происходящего совсем не думалось.
"Нееет, я не могу здесь погибнуть. Если я умру, то всему будущему придет крышка и таким, какое оно есть, ему уже не бывать. Да и я сыграла свою роль в мире, наводя ли в нем ужас на нацистов своими партизанами в годы войны, или же поддерживая Россию на всех уровнях взаимодействия в современности. Без союзников ему будет тяжелее, так что нет, нельзя мне умирать, никак нельзя!"

Отредактировано Belarus (18 августа, 2014г. 02:52:10)

+1

22

Флегматичный донельзя взгляд португалки был направлен на качавшуюся в стакане и в кувшине воду, которая вот-вот готовилась выплеснуться на стол. За бортом вода, в каюте вода – отличный повод пофилософствовать, если забыть о сложившейся ситуации и том мешке проблем, что сейчас волочился за спиной Беатриш.
Собрания давно уже стали чем-то обыденным для всех стран Европы, но их все равно никто не любил, хотя и понимали, что это необходимо. Ведь именно на таких вот саммитах обсуждались проблемы и пути их решения, а Португалия была далеко не самой счастливой в этом плане державой. Но тот созыв, на котором должны были присутствовать все нации, не имел никакого смысла, его цели активно не разглашались, что несколько странно. Хотели ли их заманить в ловушку? Но с какой целью, ведь большая половина присутствующих на собрании никогда и никому не мешалась на политической арене? Не проще было бы собрать только сильных мира сего и забросить куда подальше?
Восставший из пепла монархии дух авантюризма Беатриш вновь начал угасать при развернутом упоминании настоящего, точнее, будущего времени, где она почти что никто – Третья республика, бывшая фашистская диктатура, прославившаяся только своим долгим существованием, бывшая колониальная империя… Слишком много «бывшая», но с этим пришлось смириться очень давно, поэтому сложившаяся ситуация лишь волновала давно утихший океан ненужным ему ветром. Ностальгия по давно ушедшим временам, конечно, дала о себе знать, но слишком сложно забыть о том, что ты есть на самом деле. Эту тему вообще лучше не трогать…
Или же стоит здесь остаться, наоборот раскрыв свои воспоминания? Она все еще свободна, все еще много неоткрытых земель в этом мире ждут своих мореходов, а у Триши есть воспоминании, по которым можно найти залежи золота в Бразилии несколькими веками ранее, чем это случилось в той реальности, есть точное направление для кораблей, чтобы открыть восточные земли, а может и Австралию. Заманчиво звучит, но нет.
- Если нет конкретных предложений, то можешь возвращаться на свой корабль. Плывем вместе, с появившимися врагами разбираемся на месте, дальше обдумаем на острове, благо он должен уже скоро появиться, судя по мелькавшим час назад миражам… - не успела Португалия договорить, как корабль высоко поднялся на гребне и резко опустился вниз, после чего на него налетела сильнейшая по своей мощности волна. В каюте капитана все перевернулось: сидящие на стульях собеседники полетели на пол, вещи с полок попадали следом, славянку вообще чуть не придавило съехавшим в бок сундуком, чей замок крепко удерживал тайну Бенедиту взаперти.
Недолго думая, португалка вскочила с пола и побежала к двери. Та сразу не поддалась, но Триша умела настаивать и вскоре выглянула наружу. Шторм был в самом разгаре: по палубе сновали матросы, спешно убирающие оставшиеся паруса. Стоящие рядом друг с другом корабли едва не цеплялись реями, но отходить они почему-то не собирались.
- Оставайся здесь! – и совсем не заметив, что произнесено это было не на английском, португалка выскочила наружу и помчалась к штурвалу, где рулевой с трудом пытался удержать судно на плаву, желательно, не утопив при этом корабль славян.
- Разворачивай! Разворачивай, кому говорю! – размахивая руками, уже издалека закричала Фернандес, пока ее чуть не прихлопнула волна, перевалившая через фальшборт. Отплевываясь, девушка наконец-то добралась до рычага, с помощью которого варварским способом это судно все еще было способно плавать. Действительно, шестнадцатое столетие не отличалось высокими технологиями, если сравнивать с семнадцатым, когда корабельное искусство стояло выше всяких там мазков по холсту.
- Простоим так еще немного, и оба судна уйдут под воды, нам нужно отойти хотя бы на десяток ярдов! – чуть ли не подпрыгнув, рулевой принялся выполнять приказ. Со стороны белорусского судна кто-то выстрелил. «Не до вашего капитана сейчас!» - скрипнув зубами, португалка спустилась в трюм, в котором оказалось довольно много воды, нашла факел и всучила его подоспевшему Алешандри с целью скорейшего объяснения чужеземцам сложившейся ситуации.
- Курс не менять, пусть следуют за нами.

Отредактировано Portugal (19 августа, 2014г. 17:32:26)

0

23

Успев только пискнуть, когда тяжелый сундук вдруг настолько захотел с ней познакомиться, что начал вдруг уменьшать между ними расстояние, Наташа лишь поняла, что Португалия устремилась наружу, крикнув ей что-то, мало похожее на английский язык.
- Будем надеяться, что это она так попросила меня остаться здесь, - хмыкнув, девушка попыталась выбраться из столь  жарких объятий. - Ну что ты, я тоже рада тебя видеть, - полушутливо обратилась она к сундуку, - но мне не особо приятны такие проявления чувств.
Сам сундук едва походил на своих сухопутных товарищей. Глядя на его потемневшие от времени бока, можно было предположить, что он существует уже не один десяток лет и наверняка успел побывать пару-тройку раз на морском дне. Краски или каких-либо еще украшений не было видно, зато своеобразным венцом, главной изюминкой сундука был замок. Один его вид внушал трепет и стремление не открывать этот сундук как минимум никогда. С его проржавевшими боками, с его странно замысловатым отверстием для ключа создавалось впечатление, что делали его еще по старым технологиям и уж точно не на берегах Португалии.
- Мне правда приятно познакомиться, но... давай же, - сделав над собой усилие и упершись руками в сундук, Беларусь смогла ненамного оттолкнуть его от себя, тем самым получив заветное свободное пространство. Только она хотела поднять стул валяющийся рядом, да и вообще хотя бы сложить весь этот окружавший ее кавардак в стопку, как прямо под столом что-то слабо блеснуло. Не веря своим наблюдениям, Наташа протянула руку и в ней оказался... ключ.
"Похоже, что он от сундука", - пронеслось в голове. Тут же возникла навязчивая мысль посмотреть, что прячется в сундуке у самой Беатриш, но помедлив, девушка, удерживая равновесие с помощью видимо приколоченного к полу стола, поспешила заняться порядком. Только когда все вещи были в относительном порядке и вполне были способны пережить этот шторм, мысли Арловской вернулись к найденному ключу.
В этом и заключалась практически единственная слабость Наташи. Она легко могла сделать многое, то, что не выдержит любая другая страна (даже Ваня), но если ей показать что-то закрытое, что-то скрытое от нее, как она любыми способами (даже голыми руками) найдет как открыть это для себя. И открыв, потеряет к этому всяческий интерес.
Вот и сейчас девушка балансировала на опасной грани, рискуя нарваться на гнев и потерю только что обретенного доверия от Португалии и на получение личного удовлетворения от знания содержимого этого сундука. Едва только Беларусь все-таки решилась на столь опасный шаг, как на корабль, очевидно, налетела очередная волна и Арловская, чудом не упав, вдруг вспомнила про свой корабль. И про свой экипаж на корабле, который,... ну, того,... до сих пор остается без руководства.
Яро поддерживая принцип практически всех славян "вместе все веселее, даже умирать", Наталья считала совершенно неправильным то, что она фактически бросила свой корабль, как и то, что о надвигающемся шторме ей было известно заранее, а она не сочла нужным что-то сделать. Поэтому, сделав пометку в памяти, что ключ все-таки нужно будет вернуть, Беларусь с чистой совестью спрятала его во внутренний карман и, пару минут посоревновавшись с дверью в известную игру "откройся, а то выжгу сердце на тебе",все-таки победила и выскочила наружу.
Снаружи было очень холодно. Возможно, это шторм приносил с собой вместе с парой-тройкой миллиардов наполненных водой ведер еще и пару тонн холодного воздуха. Что уж и говорить о том, что вся одежда промокла почти сразу, что никак не способствовало сохранению тепла? Прикидывая, как бы поскорее попасть на свой корабль, страна, подалась сначала к тому месту, где была перекинута доска, но на полпути к ней пришло осознание, что если доска и правда до сих пор там, то ее поддерживал не иначе как сам Господь.
Корабль снова достаточно сильно качнуло, и девушка со всех сил уцепилась в какую-то его часть. Разглядеть возможности не было никакой - пусть молнии и сверкали практически каждые полминуты,но плотная стена дождя делала невозможными любые попытки разглядеть, что это вообще такое. Но на данный момент Беларусь удовлетворяло и то, что эта часть корабля достаточно крепкая и неподвижная.
Дожидаясь определенного момента для начала отступления, Наташа вдруг увидела высокую волну, надвигавшуюся прямо на нее. Добежать до комнаты капитана она не успевала, а опыта в подобных ситуациях страна не имела.
Волна с грохотом накрыла палубу корабля.

+1

24

Непогода вступила в свои права с шиком, с блеском и размахом. Тягать рычаг под стеной воды, при каждой высокой волне пытаясь не выпасть за борт, это вам не путешествовать в каюте какого-нибудь лайнера, которому все равно почти любую волну. Здесь в любом случае жизнь сказкой не покажется, однако Диогу за многие годы своего сухопутного существования успел соскучиться по заливающему глаза дождю вперемешку с соленой водой за шиворотом. Настоящее плавание в двадцать первом веке было будто искусственным. Кто не знал деревянного штурвала и парусов, мог гордиться своими скромными успехами где его душе угодно, но только не в обществе Португалии. Он любил флот, бесспорно, уважал его больше сухопутных войск, наравне с авиацией, однако не мог слышать речи тех, кто выбирался из шторма на напичканных техникой телах кораблей. Они не живые. В них нет той души, что есть в галеонах и каравеллах. Когда корабль действительно становится частью тебя, то каждое твое движение штурвала заставляет его совершать давно знакомые капитану маневры. Новейшие же корабли обладают лишь интеллектом, но не душой. Разум все-таки стал первичным в долгом споре, против которого сейчас шел Диогу, с дерзкой улыбкой сражаясь со штормом.
- Морской Дьявол зовет нас на обед, ребята! Окажем ему честь?! – такого капитана команда помнила в этом мире, такой он был и в том, из которого пришел, - бросающий вызов всему, что пыталось его сломить. Всему, кроме судьбы, над которой был не властен и в которую верил с незапамятных времен до момента своей «третьей» смерти. Морская соль, несмотря на суровую реальность, не жгла старые раны, она их залечивала вместе с диким хохотом рвавшимся из горла Диогу. О, как он желал этого сидя в капитанской каюте. Как желал он этого, хмуро глядя на тучи, бегущие со стороны таинственного острова. Этого заряда не могли дать ни торада, ни коррида, ни что иное. Вкус разрывающего носом воздух самолета отличался от пробивающего волны киля галеона.
Португалия налег на рычаг и развернул корабль носом к вздымающей морской стене, чтобы та не накрыла судно, а сам пригнулся, ожидая неминуемой встряски, грозящей выкинуть капитана за борт. Черта с два! Майя никогда не забудет то, чем он жил! Никогда не забудет того, что заставляло жить его людей, превозмогая ненависть окружающих.
Белорусский корабль вскоре нагнал португальский, но вновь повторить свой выстрел помощник капитана не решился, видимо, признав за правду переданное сообщение. «Оно и к лучшему», - быстро скользнула в сознании Диогу мысль, исчезнувшая за окриком рулевого. Если судна столкнуться, то до острова доплывут только трупы и обломки некогда величественных творений человеческой идеи. Поддерживать расстояние им мешали волны, но Гонсалвиш не был бы капитаном своего галеона, если бы не смог решить эту проблему.
- Там сплошные идиоты! – крикнул португалец, но настаивать на умалишенности славян не решился: в этом мире они смогли догнать первооткрывателей в корабельном деле, значит, чего-то да и стоят. Только Атлантика была явно не тем местом, где им бы были рады.
Бушприт высоко поднялся над морем, когда гребень волны оказался под кораблем. Казалось, судно сейчас взлетит, как это бывало в шотландских сказках из мира Диогу. Быть может, в далеком от сего момента будущем никто и не создаст историю, которая заставит людей верить в чудеса. Подобные предсказания наводили на мысль, что в будущем много чего прекрасного может не быть создано, и это заставляло Майя задуматься над своей идеей остаться здесь и поменять ход истории Португалии, чтобы та не стала провинцией Европы и убежищем бродяг.
- Так и пойдем дальше, - перекрикивая гром и треск досок, с улыбкой Португалия обратился к рулевому. Тот, видимо, тоже успокоился и с готовностью продолжать свое дело кивнул капитану. И все было бы хорошо, если бы не отделившаяся от двери капитанской каюты тень, едва различимая сквозь стену дождя. Светлые длинные волосы с легкостью раскрыли секрет неожиданного гостя палубы.
- Стой! Стой и не двигайся! – перегнувшись через перила, закричал Диогу. Еще чего не хватало, чтобы какая-то мадама свалилась в море по его вине, а вине будет определенно его по мысли экипажа белорусского корабля. Арловская не умрет, но достать ее со дна будет проблематично, как и найти после окончания шторма, в центр которого сейчас так стремительно направлялись пути. Да, Гонсалвиш не привык искать легкие пути, и белоруска, похоже, тоже.
Скрипя мокрыми сапогами, с грохотом Диогу приземлился на палубу корабля, перепрыгнув ненужную в эту секунду лестницу, и каким-то образом не свалился за борт после очередного качка. А вот следующий вал обещал забрать с собой какого-нибудь неудачливого обитателя судна одним глотком морской пены. И, возможно, им бы могла оказаться Арловская. А виноватым опять был бы кто? Правильно, самый левый, самый западный, самый непричастный ко всему происходящему португалец. Как это было сразу после реконкисты? Ах, точно: «Ты мой слабый сосед, поэтому я тебя завоюю». Великая фраза Кастилии очень прижилась в этом мире, какой бы век на дворе ни был.
- Ложись! – для полной уверенности Португалия с силой надавил славянке на плечи, пряча ее от волны за фальшбортом, и сам прижался к нему. В ту же секунду корабль накренился вправо под силой ударившей в его бок волны, и через борт хлынула вода, сильным ударом отбросив стоящий рядом с нациями груз в противоположную сторону. Огромный ящик скатился в противоположную сторону, ударился о фальшборт и рухнул в море. Диогу, держась правой рукой за ванты, а левой обхватив Арловскую за талию, не скатился следом велением чуда и собственной сноровки. Верхушками мачт галеон с трудом не задел белорусский корабль. Вроде бы обошлось.

0


Вы здесь » Hetalia: history is now; » -отыгрываемые эпизоды; » - глава 2 | эпизод 4, часть 1